Рубрика: Новости
СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ГОЛЬФУ
23 марта 2018 года на базе ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова» состоялось открытое Первенство по мини-гольфу среди команд учреждений образования города Слуцка и Слуцкого района.
В соревнованиях принимали участие Минское областное кадетское училище, средние школы города № 5, 8, 11, средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова, гимназия №1, Лучниковская СШ.
В состав нашей команды вошли: Вербицкий Илья, Коршук Андрей, Яковлев Никита, Чивиль Степан, Шантило Артем, Ганцевич Александр, Алейников Георгий, Хотянович Вячеслав. В упорной борьбе мы немного уступили соперникам и заняли 3 место. 2 место с небольшим отрывом от нас заняла команда из средней школы №10 имени С.Ф. Рубанова, а победителем стала команда средней школы №11.
В личном первенстве (определялся тот участник, который за наименьшее количество ударов попадет мячом в лунку) наши кадеты показали отличный результат: лучшим стал Алейников Георгий – 1 место в личном зачете, Вербицкий Илья – 3 место, Ганцевич Александр — 4 место
На следующем открытом Первенстве, мы обязательно станем командой-победительницей!
Кадет I курса Вербицкий Илья
ПРИМЕР ДЛЯ СВЕРСТНИКОВ
15 марта состоялось вручение паспортов лучшим учащимся Слутчины, среди которых был наш кадет Марк Жданов.
Торжественное вручение в День Конституции Республики Беларусь паспортов юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста, уже стало в нашей республике доброй традицией.
Сегодня со знаменательным событием 14-летних слутчан поздравили и вручили каждому основной документ гражданина Республики Беларусь председатель районного исполнительного комитета Андрей Владиславович Янчевский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Витальевна Рожанец, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Урбанович. В этот важный день рядом с ребятами были родители и друзья.
Андрей Владиславович Янчевский отметил, что быть гражданином Беларуси – высокая гордость, и высказал уверенность, молодежь будет приумножать достижения свои и нашей страны, любить Беларусь и свою малую родину.
«Было волнительно выходить на сцену для получения паспорта. Это важный день в моей жизни и мне очень приятно получить самый важный документ из рук главы нашего славного города», – поделился своими впечатлениями Марк Жданов.
Гражданин Республики Беларусь – это самое высокое звание, которое нужно с достоинством пронести через всю жизнь и своими делами неустанно оправдывать оказанную честь. Герои торжества: отличники учёбы, победители предметных олимпиад, научно-практических конференций, спортивных соревнований, творческих конкурсов – пример для сверстников. Мы поздравляем ребят и уверены, что они будут достойными гражданами нашей прекрасной страны.
КУБОК ВЫЗОВА ПО КОРФБОЛУ — 2018

С приходом весны мы, сборная команда училища по корфболу, с нетерпением ждали очередных соревнований. В первых числах марта в училище пришло письмо от средней школы №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка с приглашением об участии в Кубке вызова. Эту новость мы встретили с воодушевлением, так как в 2017 году команда училища выиграла Кубок вызова – 2017. Мы с удовольствием тренировались, и ждали этих соревнований. Соревнования по корфболу среди учащихся учреждений образования проходили 16-17 марта, в спортивном зале средней школы №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка.
В соревнованиях приняли участие 6 команд: команды СШ №10 имени С.Ф.Рубанова, СШ №11, СШ №12, Воропаевской средней школы Поставского района Витебской области, команда Минского областного кадетского училища и команда Минского государственного энергетического колледжа.
Под бравурную музыку марша участники соревнований командами вошли в спортивный зал школы. На параде открытия соревнований с приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Васильевич Неделько. Затем мы пели гимн Республики Беларусь. Под аплодисменты участников соревнований директор школы Александр Николаевич Шилович объявил соревнования открытыми. Главный судья соревнований Валерий Леонидович Воронцов поздравил всех с началом соревнований, познакомил с судейской бригадой и рассказал о порядке розыгрыша Кубка.
Все команды после жеребьевки были разбиты на две подгруппы. В первую подгруппу вошли сборные команды СШ №10, СШ №12 и команда Воропаевской школы.
Во второй подгруппе в предварительных играх участвовали команды СШ №11, команда МОКУ и команда Минского государственного энергетического колледжа.
На основании итогов предварительных игр определились команды, которые играли за итоговое место в розыгрыше Кубка вызова – 2018.
За пятое место играли СШ №11 и СШ №12. Победила команда СШ№12. В игре за третье место встретились команда Минского государственного энергетического колледжа и команда СШ №10 имени С.Ф.Рубанова. В упорной борьбе, с перевесом в одно очко, третье место и малый кубок выиграла команда СШ №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка.
В финальной игре встретились победители двух подгрупп: команды Воропаевской СШ и команда нашего училища. Мы много тренировались и наша команда хорошо подготовилась к этим соревнованиям. Поэтому мы считаем, что наша победа в этой встрече была закономерной. Второй год подряд команда Минского областного кадетского училища выиграла «Кубок вызова по корфболу.
Команда-победитель и команды-призеры соревнований кроме кубков были награждены дипломами соответствующих степеней. В каждой команде-участнице соревнований были определены лучшие игроки соревнований. Лучшими игроками в нашей команде стали Долженок Анатолий и Диковицкая Сабрина.
Два дня соревнований подарили нашей команде много эмоций и новых знакомств. Мы благодарим СШ №10 имени С.Ф.Рубанова за отличную организацию и проведение этих соревнований. Хотим также сказать большое спасибо нашим учителям физической культуры за подготовку к этим соревнованиям.
Кадет 4 курса Сабрина Диковицкая
У НАС В ГОСТЯХ — КУРСАНТЫ
16 марта в училище прошла встреча с представителями военного факультета учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации». В гости к кадетам приехали курсанты 3-4 курсов. Возглавлял группу доцент кафедры средств наземного обеспечения полетов подполковник Р.И.Могилянец.
Выступая, Руслан Иванович очень эмоционально представил своё учебное заведение, рассказав о том, каких специалистов готовит академия авиации и, в частности, военный факультет. Много внимания было уделено материальной базе факультета, условиям обучения и проживания курсантов. И конечно же, не остались в стороне вопросы о том, как встать в один строй с курсантами военного факультета авиационного учебного заведения. Очень большое сожаление вызвала информация о невозможности поступления на этот замечательный факультет девушкам. Однако Руслан Иванович ознакомил девушек с порядком их возможного обучения на факультете гражданской авиации.
А потом настало время выступления курсантов. Ребята рассказали, как поступали в академию, о порядке обучения и условиях проживания и немножко поделились секретами своей будущей специальности. Очень большое оживление в зале вызвал полет нескольких квадрокоптеров, которыми управляли курсанты.
Встреча кадетам понравилась, и надеемся, что в скором времени среди курсантов военного факультета Белорусской государственной академии авиации наших выпускников будет больше.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА


2 марта группа кадет из 11-ых и 8-х классов приняли участие в Международной книжной выставке-ярмарке, которая проходила в г.Минске. Они решили поделиться своими незабываемыми впечатлениями об этом событии.
Побывав на выставке-ярмарке, мы поучаствовали в квесте на английском языке, темой которого была история и культура Великобритании. Победители квеста получили памятные сувениры. Затем мы посетили стенд немецкой культуры, где ответили на вопросы викторины и тоже получили сувениры, а также каждый желающий мог сделать себе на память фотографию-магнитик. А еще мы слушали лекцию по истории возникновении граффити на английском языке. Было очень интересно! Я поучаствовала в традиционной британской чайной церемонии, где можно было попробовать настоящий английский чай. Кроме этого, мы рисовали на Scratchpaper и протестировали виртуальные очки, в которых мы ходили по выставочным залам лучших музеев мира.
Мы очень весело, интересно и познавательно провели время!
Кадет Гомолко Надежда
На выставке меня больше всего впечатлили выставочные стенды Республики Беларусь, Великобритании, Америки и Германии. На выставке было много других стендов из Израиля, Украины, Китая, Японии, Норвегии, Казахстана и России.
Я участвовал в квесте стенда Великобритании: нам нужно было ответить на вопросы, а также найти символы Великобритании на территории всего выставочного комплекса.
В Белорусском уголке мне понравились головоломки и загадки. В некоторые моменты я даже не знал, как эти головоломки разгадать, это было очень увлекательно и интересно.
В уголке Америки были очень увлекательные гаджеты, например: 3D ручка и мини-принтер, где мы могли сфотографироваться и сразу же получить фотографию, также мне понравилась лекция о граффити, я узнал очень много интересного и познавательного. Также на выставке можно было сфотографироваться возле телефонной будки – такой же, как и в самой Великобритании и с медведем Падингтоном. Позже возле стенда Великобритании начали разливать чай, и мы смогли попробовать такой чай, которой пьют в самой Великобритании. Ещё мне понравился Японский уголок, там можно было получить любое пожелание, цитату или просто какую-нибудь каллиграфическую надпись на японском языке. Мне очень понравилось!
Кадет Хотько Евгений
Нам очень понравилось! Мы рады, что съездили на эту выставку-ярмарку: там бы очень много викторин и конкурсов, в которых мы участвовали. На выставке мы узнали и увидели много нового, например 3D-ручку, очки виртуальной реальности. Нам пришлось много говорить на английском языке, когда мы участвовали в конкурсах и викторинах. Кроме того, за участие в конкурсах мы получили много призов. Мы хотели бы туда вернуться. Все было очень здорово!!!
Кадеты Никитьянов Даниил, Семенович Марк
У каждого учащегося осталось приятное впечатление об увиденном и услышанном. Главное, как нам кажется, подобное мероприятие научит их миролюбию, дружелюбию и гостеприимности в восприятии культурных традиций иных государств, а в этом аспекте – увидеть, оценить и полюбить уникальность свой белорусской культуры.
НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА И ТИШИНЫ
4 марта – важная дата для белорусской милиции: в этот день личный состав Министерства внутренних дел Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник.
Накануне Дня милиции стражи порядка Республики Беларусь принимали поздравления от начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Александра Александровича Ковальчука, а особо отличившиеся на службе – награды и благодарности. Не была забыта традиция чтить в этот день память сотрудников внутренних войск МВД, погибших при исполнении служебного долга.
И для нас, кадетов, этот праздник важен. В лице офицеров МВД мы видим не только защитников порядка в стране, но и пример доблести, на который хочется равняться. Мы приняли участие в праздничном концерте «На страже порядка и тишины», который состоялся 2 марта в нашем училище.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и гордимся честью разделить радость с офицерами и сотрудниками милиции.
Мария Курилович
Фото с информационного порта Слуцка slutsk-gorod.by
КУБОК СТАРОГО ЗАМКА
28 февраля кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в игре “Кубок старого замка – 2018”, которая проходила в Несвижском замке. В этом году участвовали 8 команд со всех районов Беларуси.
Для нас эта игра оказалась напряженной, так как мы участвовали впервые. Но нас это не смущало: мы верили в свои силы и готовы были бороться за победу.
Игра была посвящена знаменитым людям Беларуси и проходила на белорусском языке, что совершенно нас не смутило, и мы с успехом справились с заданиями.
В первом туре нужно было узнать знаменитого человека по факту из биографии. В этом конкурсе, ответив на 32 вопроса, мы заработали соответствующее количество баллов. По промежуточным итогам мы были на втором месте. Далее следовал довольно рискованный второй тур – “5 на 5”. После него мы закрепили за собой 2 место. Третий тур заключался в разгадывании кроссворда на тему «Жизнь Винцента Дунина-Марцинкевича».
По результатам игры мы стали вторыми в тройке лидеров. Всем участникам вручили памятные подарки и провели увлекательную экскурсию по замку.
Эта поездка нам очень понравилась. Незабываемые впечатления произвела на нас не только сама игра, но и познавательная и интересная экскурсия. Мы с удовольствием приедем в Несвижский замок за КУБКОМ в следующем году.
ВЫСОКАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ И ПОГРАНИЧНОЕ МАСТЕРСТВО
26 февраля рано утром кадеты 3-го курса отправились в посёлок Сосны по приглашению группы связи и обеспечения органов пограничной службы Республики Беларусь войсковой части №2007.
Встреча проходила в рамках республиканского месячника военно-патриотических дел, посвященного 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мы были первыми кадетами, которые посетили воинскую часть № 2007. И это нас приятно удивило.
Знакомство с частью началось в клубе, где офицеры рассказали нам о пограничной службе и высших учебных заведениях, которые готовят специалистов, отметили важность и почётность пограничного дела для государства.
Мы посетили музей связи, организованный офицерами-пограничниками. В нём собраны уникальные аппараты, с которых и начиналось мастерство связистов. Этот музей не похож на другие тем, что каждый экспонат можно было потрогать, полистать фотоальбомы, взять в руки важные документы.
На базе 2007-й части служат военнослужащие роты почетного караула пограничной службы. Этих бравых ребят мы видим на парадах при полной экипировке, всегда подтянутых и собранных, а нам выпала возможность посмотреть, каким трудом это достигается.
Мы узнали, что рота почетного караула ежедневно занимается по шесть часов в день с 10-минутным перерывом после каждого часа, увидели спальни солдат с удлинёнными кроватями, которые сделаны специально, ведь рост военнослужащих этой роты должен быть не ниже 185 сантиметров, сделали фото с солдатами в парадной форме.
За время экскурсии мы увидели много нового и интересного, но больше нас порадовала возможность получить ответы на возникшие вопросы у действующих офицеров.
Поступая в кадетское училище, я чётко знала, что хочу связать своё будущее с пограничным делом, а после этой встречи я убедилась в правильности своего выбора. Спасибо за предоставленную возможность!
Вероника Батура
ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ












…Сложены в рюкзаки теплые вещи, бережно упакованы в кофры парадная форма и сценические костюмы, в коробки собраны продукты питания, которых, казалось, должно хватить на месяц. «К отъезду мы готовились тщательно. В этом большом количестве сумок и коробок не было ничего лишнего, ведь не первый раз мы принимали участие в международном слёте юных патриотов, поэтому прекрасно знали, что должны взять с собой», – поделилась впечатления Климова Дарья.
Международный слёт «Равнение на Победу», который проходил с 11 по 20 февраля в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина, в 16-й раз объединил народы разных стран. В этом году в слёте приняли участие воспитанники кадетских корпусов и школ, лицеев, военно-патриотических клубов и общественных объединений субъектов Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики. Всего в Пермь прибыло 36 делегаций, среди них была и наша команда. В этом году слуцкие кадеты были единственными представителями Беларуси, что добавляло волнения и ответственности. «На железнодорожный
вокзал в Минске проводить нас приехала моя мама. Она пожелала нашей команде успехов и, как минимум, повторить результат прошлого года (это ни много ни мало, а второе место!)», – вспоминает Даша.
Для Даши это третий слёт. Как признаётся участница, обстановка была привычной. Она была готова и к марш-броску в 12,5 километров до места, где расположился полевой лагерь, и к программе занятий и соревнований на слёте.
В этом году для юных патриотов были организованы творческие лаборатории по теме «Молодежь – это молодость мира, и его воздвигать молодым!», мастер-классы по военным и специальным дисциплинам: тактико-специальной подготовке, огневой подготовке, криминалистике, радиационной, химической, биологической защите, основам спасательного дела, современным стрелковым видам вооружения, пожарному делу, тактической и медицинской подготовке, военной топографии, тактике внутренних войск, основам выживания, высотному видеонаблюдению и инженерной подготовке.
Соревновательную программу составили военно-прикладная эстафета из 9 этапов (единая полоса препятствий, этап «Огневая подготовка», ориентирование на местности, туристическая полоса, комплексное силовое упражнение на перекладине, штурмовая полоса препятствий, стрельба, боевое развертывание пожарного расчета, эстафета по плаванию вольным стилем 4х50), визитка и интеллектуальная игра «Отечества достойные сыны», посвященная истории кадетского движения.
«Хоть мы друг с другом познакомились только здесь, на слёте царила атмосфера дружбы и сплочённости. Перед занятиями по тактической подготовке нам выдали АК-47, бронежилет и защитную каску. Занятие проходило на полигоне с окопами. Звуковые и дымовые эффекты почти полностью погружали в атмосферу боя. Я должен был не только проявить себя, но и показать умение работать в команде. Это был интересный опыт для меня», – делится Егор Лапука.
Наши ребята действительно не только принесли пользу своим командам на слёте «Равнение на победу», но и достойно представили Минское областное училище и Беларусь в целом: Дарья Климова отличилась в стрельбе из пневматической винтовки (3 место), в боевом развертывании пожарного расчета проявили себя Роман Шемет и Алексей Смоляр (1 место), слуцкие кадеты стали одними из лучших в соревнованиях по плаванию (3 место), Анатолий Долженок победил в творческом конкурсе «Живая история» в номинации «Герои наших дней», а визитка нашей команды заняла первое место. Хорошая подготовка и слаженная работа привела команду к серебряной победе. Мы гордимся нашими кадетами, но, по словам ребят, не это главное.
«Каждый вечер мы выбирали «героя дня». Это был человек, который внёс наибольший вклад в общее дело. Слова каждого были пронизаны таким количеством эмоций, что нередко на лицах можно было заметить слёзы. И я согласен с Дарьей Кривошеевой из Сургута, которая сказала: «Мы увидели, что мы разные, но мы все похожи, и у нас очень много общего», – вспоминает Егор.
А Дарья Климова сожалеет, что для неё этот слёт был последним, но надеется, что сможет вернуться на дружелюбную пермскую землю в качестве гостя, ведь дружба не имеет возраста и не имеет границ!
Ирина Андриевич





