В последние выходные февраля кадеты специализированного класса МЧС Минского областного кадетского училища приняли участие совместно с работниками Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в пожарно-профилактических мероприятиях в общественно-массовых местах г.Слуцка. Спасатели рассказывали людям как безопасно пользоваться отопительными приборами, советовали не находиться долгое время на улице, если согреваться, то только горячим чаем. Работники группы пропаганды и обучения районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных ГУО «Минское областное кадетское училище», на автовокзале, железнодорожной станции и городском рынке рассказывали гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности, распространяли буклеты с правилами поведения в различных ситуациях, напоминали номера телефонов экстренных служб.
Рубрика: Новости
ХОЛОДА — ЭТО НЕ БЕДА!
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ

24 февраля группа кадет 10 «Б» класса посетила День открытых дверей в Минском областном следственном комитете. Данное мероприятие проводилось для учащихся Минской области.
Во время встречи представители Следственного комитета подробно рассказали об истории создания следственного комитета в нашей республике, показали, чем занимаются его сотрудники, куда пойти учиться, чтобы впоследствии иметь возможность работать в этой организации. Отмечено, что 30% сотрудников – женщины.
Для гостей было подготовлено много наглядной информации. Так, очень интересным был стенд с различным оружием и экипировкой. Кадеты здесь оказались на высоте. Они уверенно демонстрировали свои навыки в разборке и сборке автомата (гражданские ребята этого сделать не могли), в качестве бонуса желающим разрешили попробовать разобрать и собрать пистолет. В рамках программы была организована экскурсия по зданию следственного комитета: все присутствующие побывали и в музейной комнате, и в передвижной лаборатории. Возможности лаборатории нашим ребятам были знакомы, так как следственный комитет был в гостях у кадет.
Закончилась встреча очень тепло. Хозяева всех угостили горячим ароматным чаем со сладостями.
Возвращались домой с хорошими впечатлениями и прекрасным настроением.
Классный руководитель 10 «Б» класса Т. А. Манак
ЗНАКОМСТВО КАДЕТОВ С БЕЛОРУССКИМИ ГИГАНТАМИ
Для кадетов профильных классов МЧС «Минского областного кадетского училища» учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» совместно со Слуцким районным отделом по чрезвычайным ситуациям организовали поездку в город Жодино, где расположено производство БЕЛАЗов.
БелАЗ – один из самых запоминающихся символов Республики Беларусь, который известен во многих уголках мира благодаря карьерным самосвалам большой и особо большой грузоподъёмности, а также другого тяжёлого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительных отраслях промышленности по всему миру. Именно поэтому для кадетов восьмого и девятого профильных классов МЧС «Минского областного кадетского училища» была организована поездка в город Жодино, где расположено производство тех самых БЕЛАЗов. Ребята своими глазами смогли увидеть, как рождаются на свет настоящие исполины автомобильной промышленности.
Знакомство с предприятием началось с посещения музея, в котором была представлена вся история завода, начиная с самых первых моделей самосвалов и заканчивая самым современным БЕЛАЗом грузоподъёмностью в 450 тонн, которому, кстати, принадлежит мировой рекорд. Сразу после музея кадеты отправились изучать само производство и тут же были впечатлены масштабами предприятия, т.к. передвигаться по территории приходилось при помощи автобуса − настолько оно велико. Ребята с большим интересом изучали, и как устроены эти «жёлтые великаны», и при помощи каких агрегатов они собираются, задавали сотни вопросов экскурсоводам и делали сотни фотографий на память. Будущие спасатели сразу же предложили работникам завода разработать пожарные БЕЛАЗы, которые смогут проехать по любой местности и в которых никогда не закончится вода. Ну а кульминацией экскурсии стал самый большой в мире карьерный самосвал грузоподъёмностью в 450 тонн, рядом с которым даже автобус, который привёз ребят, казался игрушечным. Радости кадетов не было предела, когда им разрешили на него подняться и самим почувствовать, как это − управлять самым большим автомобилем в мире.
Наполненные массой положительных эмоций, кадеты на протяжении всего обратного пути обсуждали увиденное и пересматривали сделанные фотографии. Можно с уверенностью сказать, что знакомство с белорусскими гигантами они никогда не забудут!
СПАРТАКИАДА МВД
21 февраля 2018 года в зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Беларуси состоялось закрытие Спартакиады учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев, УО «Минское суворовское военное училище» по служебно-прикладным и массовым видам спорта, посвященной Дню белорусской милиции.
В этом году в состязании участвовали 11 команд: со всей Беларуси в столицу приехали лучшие представители учреждений образования, чтобы достойно представить свою Альма-матер на спортивной арене. Три дня ребята соревновались в тире, в спортзале, на футбольном поле и в бассейне. Организаторы во второй раз убедились в хорошей физической подготовке ребят, способных выполнять нормативы кандидатов в мастера спорта.
Командные места по четырехборью заняли команды Минского областного кадетского училища – 3 место, вторые – кадеты Брестчины, лидеры – ребята-суворовцы.
Самыми непредсказуемым состязанием стал мини-футбол, три дня ребята буквально вырывали друг у друга победу, в итоге: третье место у команды Минского областного кадетского училища, вторыми стали лицеисты МЧС, золотые призеры – кадеты Витебского училища.
Поздравляем ребят, желаем новых успехов и побед!
«ДА АБАРОНЫ АЙЧЫНЫ ГАТОВЫ!»
В Минском областном кадетском училище прошли соревнования среди учащихся учреждений образования Слуцкого района к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь «Да абароны Айчыны гатовы!»
Инициатор мероприятия – войсковая часть 18662 при содействии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слуцкого райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, райкома БРСМ.
Самых сильных, ловких, умелых выявляли на этапах «Военно-патриотического многоборья», «Военно-исторической баталии», в вокальном и танцевальном конкурсах.
Будущие защитники продемонстрировали умение быстро и аккуратно заправить кровать, пришить подворотничок, разобрать и собрать автомат, померялись силами в перетягивании каната, подтягивании. Ох и старались юноши! А как их поддерживали болельщики!
В интеллектуальном конкурсе отвечали на вопросы по истории белорусской армии. Украсил мероприятие творческий конкурс.
По итогам всех этапов победителем стала команда Минского областного кадетского училища, которая была награждена кубком. На втором месте – команда СШ № 2, на третьем – СШ № 9. Участники получили сладкие призы, грамоты и памятные подарки.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО – ИНОСТРАННОМУ

…С 12 по 16 февраля в нашем училище проходила неделя иностранного языка!
Нас ждали удивительные приключения, путешествия по странам, хорошее настроение и, конечно, награды!
Наши желания полностью оправдались. Был праздник! Особенно понравился конкурс на лучшее высказывание-рассуждение ,,Whatislove?”. С каким энтузиазмом и желанием отнеслись все к этому мероприятию! Было здорово увидеть себя со стороны, так как все снималось на видеокамеру, монтировалось, и в результате родился интересный фильм наших рассуждений на серьёзную тему. Спасибо нашим педагогам за содержательную неделю иностранного языка.
Легеза Матвей, кадет 2 курса
Вот наконец настал тот час, когда мы увидели объявление о начале в нашем училище недели иностранного языка! Мы ждали эту неделю целый год.
Какая-то особая атмосфера витает в эти дни в нашем училище. Масса конкурсов, внеклассных мероприятий и много интересного! Мы, учащиеся, получаем дополнительные возможности применения знаний, получаем новые страноведческие знания, развиваем мышление, навыки творческой работы и все это больше мотивирует нас к изучению иностранного языка.
Костейкина Юлия, кадет 2 курса
Настроение праздника, языковая атмосфера была создана с помощью музыки, песен, английских изречений и высказываний, висящих на дверях школьных кабинетов, красочно оформленными стендами о странах,
городах, праздниках, традициях стран изучаемого языка, просмотром видеофильмов на английском и немецком языках.
Каждый день был заполнен каким-то мероприятием. Особенно запомнился день Святого Валентина! Красные яркие воздушные шарики в форме сердечек, красивые поздравления, «валентинки», веселые лица и прекрасное настроение. Мы благодарны нашим преподавателям за замечательный праздник!
Рухлевич Александр, Брагинец Евгений,
кадеты 4 курса
СПАСАТЕЛИ ИДУТ ТУДА, ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСЛЫШАНЫ…
18 февраля кадеты по всему городу распространяли листовки на противопожарную тематику
Работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно рассказывают жителям и гостям родного города, что выбор необходимо делать в сторону безопасности: печь лучше несколько раз протопить по чуть-чуть, чем один раз перекалить ее; мусор лучше не сжигать во дворе, а вывезти на свалку; в электрическом счетчике лучше заменить перегоревший предохранитель, чем установить «жучок».
Не исключением было и предпоследнее воскресенье зимы. Работники Слуцкого РОЧС вместе с членами Слуцкого районного отделения Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из ГУО «Минское областное кадетское училище» по всему городу рассказывали людям о необходимости соблюдения правил безопасности, распространяли наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику, чтобы каждый сделал для себя правильный выбор.
В СПИСКАХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗНАЧИМСЯ!

16 февраля команда «Защитники Отечества» Минского областного кадетского училища приняла участие в III республиканской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот», которая проходила на базе Академии МВД Республики Беларусь.
В этом году в Минск приехали представители всех кадетских училищ и специализированных лицеев. Ребятам предстояло проявить себя в представлении команды, в знании истории Беларуси, медицинской и допризывной подготовки, ораторском искусстве, в знании фильмов военной тематики, конкурсе капитанов и домашнем задании.
Очередность выступления команд решила жеребьёвка, а промежуточные результаты выводились на экран, что гарантировало справедливое судейство жюри.
Особенно запомнился конкурс ораторов. Когда слушали некоторых участников, на глаза просто наворачивались слёзы. Одним из таких выступлений был монолог нашей Елизаветы Яцкевич, которая рассказала историю о священнике-афганце.
Самым ярким конкурсом для меня было домашнее задание – инсценировка произведения военно-патриотической направленности. Наша команда представила постановку по роману Бориса Васильева «В списках не значился». Ребята вжились в роли и показали достойную игру.
Наверное, самым сложным был конкурс капитанов: капитан один на сцене должен был доказать, что ребята не зря ему доверились, и принести своей команде заветные баллы, ответив на десять вопросов. На обдумывание каждого отводилось пять секунд. Всего пять секунд, за которые нужно было справиться с волнением и дать правильный ответ!
Помочь своей команде могли и болельщики, ответив на вопросы по Великой Отечественной войне и белорусским военным округам.
Все команды старались, боролись не просто за каждый балл – за каждую сотую балла! За время олимпиады, несмотря на атмосферу соперничества, участники сплотились и поддерживали друг друга.
Борьба действительно была жаркой. Только судьи, казалось, оставались невозмутимы. Итоги были подведены. Наша команда замкнули тройку лидеров, уступив Витебскому областному кадетскому училищу (I место) и Лицею МЧС (II место).
Мы рады за соперников, с которыми стали добрыми друзьями, и гордимся «Защитниками Отечества», которые достойно представили наше училище!
Дудаль Юлия
ЗА МУЖЕСТВО И ХРАБРОСТЬ – НИЗКИЙ ПОКЛОН!

15 февраля кадеты приняли участие в митинге у памятного знака воинам-афганцам, посвященном 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вспомнить солдат и офицеров, которые жертвовали жизнью ради исполнения интернационального долга, собрались бывшие воины-афганцы, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, кадеты Минского областного кадетского училища, представители общественных организаций, жители Слутчины. Присутствовавшие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся из Афганистана. К памятному знаку были возложены венки и живые цветы.
От поколения будущих защитников Родины выступил кадет 3-го курса Миношин Владислав: «Мы гордимся, что ветераны боевых действий и сегодня не остаются в стороне, живут и трудятся рядом с нами, каждый день, внося неоценимый вклад в дело поддержания стабильности и согласия в нашем обществе. На вашем примере воинской доблести и патриотизма, мы, молодое поколение, в ответе за будущую мирную жизнь.
Мы, кадеты Минского областного кадетского училища, выражаем безграничную признательность вам, людям, которые прошли боевой путь дорогами Афганистана и служат для нас достойным примером служения своей стране. За ваше мужество, храбрость, гражданскую активность – низкий поклон вам!»
Завершился митинг-реквием прохождением военнослужащих Слуцкого гарнизона и кадетов Минского областного кадетского училища торжественным маршем по улице 14-ти Партизан.
Анна Василевич
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРЕКРАСНОГО
Большую роль в жизни человека играет искусство. Оно является проявлением и выражением творчества сил человека. В искусстве человек пытается передать свое видение мира, свои переживания, мысли и эмоции через художественные образы.
13 февраля в рамках недели иностранных языков мы посетили Галерею искусств имени В.С.Садина. Совсем недавно мы закончили изучать тему по английскому языку «Art inourlife» и были очень рады возможности посмотреть собственными глазами работы слуцких художников.
Ирина Левочко, старший научный сотрудник музея (Слуцкая галерея искусств-филиал Слуцкого краеведческого музея), сказала: «Одно из живых направлений нашей работы – экспонирование произведений белорусских художников. Это живопись, графика, скульптура, фотоискусство». Эта галерея стала визитной карточкой города Слуцка.
На выставке были представлены работы современных художников Случчины: живопись и графика и дипломные работы выпускников Слуцкой детской художественной школы искусств.
Заведующий галереей искусств Валерий Ажевский познакомил нас с выставкой в честь 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Мы узнали, каково было тем людям, которые исполняли интернациональный долг, воевали за чужих детей и женщин.
На выставке представлены предметы быта, защиты, оружие и форма солдат Советской Армии, воевавших в Афганистане. Фотографии, которые были сделаны в те времена, несут в себе глубокий смысл и боль – ту самую тяжелую боль утраты и потерь.
Сотрудники галереи собрали значительную коллекцию, состоящую из работ современных местных художников. Особую роль на выставке играли работы Г.Матюшенковой, преподавателя детской художественной школы. Ежегодно в галерее проходят выставки работ её выпускников.
Нас поразили картины совсем юных учеников художественной школы. Мастерство, фантазия, воображение, их мысли и идеи. Невозможно было оторвать взгляд от многих картин. Богатое разнообразие стилей работ помогло нам представить уникальные достижения юных художников Слутчины.
Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Галереи искусств за их работу и интересную экскурсию.
В заключение хочется процитировать Валерия Ажевского: «Благодаря помощи художников-уроженцев Случчины галерея приобрела известность и авторитет».
Молош Екатерина,
Горшкова София,
учащиеся 10 «Б» класса




