СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОРИЕНТИРОВАНИЮ

2018_05_05_tur5 мая 2018 года команда Минского областного кадетского училища участвовала в открытом кубке Слуцкого района по спортивному ориентированию «Азимут». Соревнования проходили в урочище Нежевский лес. Соревнования были организованы как лично-командные на дистанции в заданном направлении. Итоги подводились отдельно в каждой возрастной группе в соответствии с положением о соревнованиях.
Наши кадеты порадовали замечательными результатами:
Козел Максим – 1 место в группе М18;
Кондратеня Иван – 2 место в группе М18;
Крючко Андрей – 2 место в группе М16;
Брель Андрей – 2 место в группе М14.
В результате мы заняли общекомандное 1 место.
Поздравляем наших ребят!
Соревнования по спортивному ориентированию – это повышение уровня мастерства спортсменов и команд, выявление сильнейших и дальнейшее развитие и популяризация ориентирования в нашем любимом кадетском училище.

Елизавета Попко, кадет 4 курса

«ВАСИЛЬКОВОЕ НЕБО» НА ПУТИ К ЗВЁЗДАМ

2018_05_04_v1 2018_05_04_v2 2018_05_04_v3 2018_05_04_v4 4 мая в городском Доме культуры при поддержке районного отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Государственного учреждения образования «Слуцкий центр детского творчества» прошёл смотр-конкурс хореографического мастерства «Майский вальс». Среди десяти заявленных команд была и команда нашего училища (как и все предыдущие сезоны). Хочется отметить, что наши ребята всегда занимали достойные места в рейтинговой таблице конкурса и неизменно руководила творческой группой хореограф Ирина Викторовна Лаврова.
Тот, кто следил за развитием смотра-конкурса, согласится, что «Майский вальс» давно уже вышел за пределы исполнения традиционного вальса. Сейчас это действительно фестиваль хореографического мастерства, в котором строгое жюри оценивает идею номера, костюмы, постановку танца и технику исполнения. По словам начальника районного отдела образования, спорта и туризма А.В.Неделько, «Майский вальс» давно стал брендовым конкурсом Слуцкого района, объединяющим людей с жаждой творчества».
Хореографы и режиссёры постарались показать свои творческие способности в полной мере: зрители стали свидетелями пиратских баталий, разгорающихся на сцене, вдовьих страданий по погибшим на Великой Отечественной войне мужьям, вечного противостояния добра и зла. Танцевальные номера отличались сложными поддержками, фигурами, переходами.
Неслучайно мы отметили, что смотр-конкурс вышел за пределы классического вальса: в этом году ребята на сцене били чечётку, исполняли элементы фламенко и танго и даже вспомнили старый танец-сухопляс. Отдельного внимания требует музыкальное сопровождение номеров. И здесь произошёл выход за рамки привычного: в этом году танцевальное действие разгоралось под чтение стихов представителей разных литератур и даже под плач, что оставляло у зрителя противоречивые впечатления.
В общей картине творческого полёта танцевальная группа нашего училища отличалась классической постановкой номера, в котором гармонировали идея и музыкальное сопровождение, дефиле и сам танец, костюмы и эмоции, которые ребята посылали в зал. И за это хочется сказать отдельное спасибо Ирине Викторовне, которая не поддалась всеобщей гонке за креативом, а сумела показать красоту и грацию, сделав акцент на родных и понятных мотивах.

Ирина Андриевич

Это не только наше мнение, но и большинства зрителей, и в конечном итоге строгого жюри, которое посчитало выступление достойным первого места. Поздравляем наших ребят и хореографа за подаренный праздник!

Первая и последняя фотографии с сайта kurjer.info

КО ДНЮ ПОБЕДЫ

2018_05_04_29dvУ каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в Беларуси. Это День Победы.
Накануне этого великого праздника в музее 29-й танковой дивизии проходило торжественное мероприятие, посвященное чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РБ.
Вместе с другими приглашенными гостями торжественного мероприятия были кадеты Минского областного кадетского училища. Со словами приветствия к собравшимся ветеранам и гостям обратился Игонин Максим, кадет 4-го курса.

Т.А.Манак, преподаватель

ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ…

img_47649 мая для каждого жителя нашей страны является особым днем. Он символизирует окончание самой кровопролитной войны в истории человечества, и нет семьи в Беларуси, которая не пострадала в течение этих долгих лет войны.
В рамках подготовки к празднованию 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне работниками Слуцкого районного отдела по ЧС совместно с воспитанниками ГУО «Минское областное кадетское училище» проведена работа по благоустройству мемориала в память погибших жителей д. Гондарево Слуцкого района.
Во время войны на территории оккупированной нацистскими захватчиками БССР практиковались карательные операции в населенных пунктах. Эти операции отличались особой жестокостью и беспощадностью к мирным жителям. В одном ряду со всеми известной деревней Хатынь стоят деревни Левище, Лазарев Бор и Гондарево Слуцкого района. 23 февраля 1943 года здесь была проведена очередная операция нацистов. Жертвами карателей стали ни в чем не повинные жители этих деревень. Их сожгли вместе с домами. Всего в тот день погибли 130 человек. Среди них преимущественно были старики, женщины и дети. После войны д. Гондарево не восстанавливалась, а на ее месте соорудили мемориал в память жертвам карателей.
Со временем мемориалу требуется все больше внимания для поддержания его в хорошем состоянии. Слуцкий районный отдел по ЧС и их ближайшая смена спасателей в лице кадетов взяли шефство над этим памятником войны и решили привести его в надлежащее состояние. Ведь для того, чтобы не допустить в будущем подобной трагедии, нужно чтить память о героях и жертвах той войны.

ЭКСКУРСИЯ В МИНСК

2018_04_27_1 2018_04_27_22018_04_27_3 2018_04_27_4 27 апреля учащиеся 9 «А» класса совершили экскурсионную поездку в город Минск.
Начало экскурсии – посещение Музея Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Экскурсия началась с первого зала, в котором находятся экспонаты правоохранительной системы Великого княжества Литовского. Далее кадеты направились на второй этаж, где экскурсия продолжилась в зале военного и послевоенного времени. Отдельные экспозиции второго этажа музея посвящены героям Великой Отечественной войны и героям ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. После взрыва на Чернобыльской АЭС сотрудники милиции первыми приехали на место трагедии. Среди служащих милиции множество людей, пострадавших во время ликвидации последствий взрыва на станции.
Путешествие во времени и по этапам истории органов внутренних дел Беларуси оказалось захватывающим.
«Не успели мы войти в музей, как мы увидели знамена. Знамена, сотканные из дорогих нитей, на крепких древках, гордые и независимые.
…Впечатлила большая коллекция оружия, в том числе того, которое используют криминальные личности. Наше внимание также привлекли предметы, изъятые в ходе расследований уголовных дел: бомба, упакованная в пакет с соком; сотовый телефон, замаскированный под бутылку растительного масла; различные муляжи для незаконного хранения наркотиков и многое другое. Нам показали станок, на котором печатались фальшивые деньги. Этот станок – единственный в Беларуси, а возможно, и в мире», — поделился своими впечатлениями Глеб Русак.
Недалеко от Музея МВД находится Национальный академический драматический театр имени М.Горького, куда ребята пришли, чтобы посмотреть спектакль-мюзикл «Укрощение строптивой» по пьесе английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.
В училище возвращались поздно, немного уставшие, но полные впечатлений и довольные поездкой.

ПОБЕДА НА КОРФБОЛЕ

taXYfteKrLgG0TD-q7zrwA28 апреля на базе школы № 91 г.Минска прошли соревнования по корфболу. Участие приняли 5 команд: 2 команды из Светлогорска, команда г. Слуцка, команда Минского государственного энергетического колледжа и команда Минского областного кадетского училища.
Соревнования проходили в двух группах: 1 группа – от 12 до 14 лет, 2 группа – от 14 до 17 лет. Во вторую группу вошли команды г. Светлогорска, МОКУ, г.Слуцка, МГЭКа. В состав нашей команды вошли Зинкевич Роман (капитан команды), Боярщёнок Виктор, Тарасов Иван, Косач Марина, Торчик Ольга, Осипёнок Юлия. Первая игра с командой г. Светлогорска была для нас легкой. С первых минут мы уверенно шли к победе, и выиграли со счетом 11:0. Вторая игра за 1 место с командой г.Слуцка была чуть сложнее. Но и здесь нам улыбнулась удача. Со счетом 2:3 наша команда стала абсолютным победителем. А наши кадеты: Косач Марина и Зинкевич Роман – были удостоены звания «Лучшего игрока».

Осипёнок Юлия, кадет 4 курса

ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА

2018_04_28_fk1В Молодечно на базе средней школы №14 завершилась 28 апреля 14-я по счету областная олимпиада учащихся по предмету «Физическая культура и здоровье».
Участники показали готовность не только спортивную, но и интеллектуальную.
Олимпиада состояла из пяти туров. В первом ребята демонстрировали свои баскетбольные умения и навыки, во втором отвечали на 40 вопросов по программе учебного предмета, в третьем соревновались в плавании на дистанции 50 м, в четвертом выполняли комбинации из акробатических упражнений, в пятом состязались в челночном беге, прыжках в длину, подтягивании на перекладине и других дисциплинах.
За право стать лучшими боролись учащиеся 9–11-х классов — победители районных олимпиад, а также юные спортсмены из Минского государственного областного лицея и областного кадетского училища. Всего было 25 команд.
Участники нашей команды были награждены: Долженок Анатолий – диплом за 1 место в туре «Физическая подготовленность», по результатам всех конкурсов Долженок Анатолий награжден дипломом за 1 место, Мартос Валентина дипломом за 2 место, Лунцевич Данила дипломом за 2 место, Молош Екатерина дипломом за 3 место. Все участники нашей команды получили награды.

И ФЕМИДА ПОКОРИЛАСЬ!..

2018_04_13_f12018_04_13_f22018_04_13_f4Мы шли к этому 5 лет. Медленно, но уверенно наращивая мастерство, оттачивая методику работы и даже совершенствуя вдохновение… Менялся состав команды, менялись названия инсценируемых худ2018_04_13_f3ожественных произведений и песни, неизменным оставалось движение вперед, название команды, подаренное нам когда-то Л.В.Вечер, – «Proetcontra» – и желание победить.
И мы победили!
13 апреля в Академии МВД состоялась финальная игра ХIII Республиканской правовой Олимпиады «Фемида – 2018». Команда Минского областного кадетского училища в этот раз взошла на сцену как команда-победитель. Путь к победе был нелегким, но наши кадеты с честью выдержали все испытания.
Лучшей в своей номинации «Составление новеллы на криминальную тему» стала Марина Косач, которая и в прошлом году была дипломантом «Фемиды-2017», а в 2018 году Марина получила еще диплом 3 степени в конкурсе сочинений-эссе «Мы выбираем путь», посвященном белорусской милиции и 60-летию Академии МВД Республики Беларусь.
На высоте была Ксения Чиркун – лучшая в номинации «Тест по учебному предмету «Обществоведение». И это отнюдь не случайно: Ксения готовится стать в будущем курсантом Академии МВД Республики Беларусь.
Несомненно, покорил сердца зрителей Евгений Петрусевич, наш оратор, который рассказал о человеке года Минщины-2016 – майоре милиции И.А.Гусеве. Максимальное количество баллов набрал Евгений и в конкурсе на знание фильмов отечественного кинематографа о милиции.
На высоте были наши кадеты в конкурсах, которые готовятся не один день: «Представление команды» и «Домашнее задание». И балл в конкурсе на знание истории газеты «На страже» и журнала «Милиция», который принес Миношин Владислав, тоже был для нашей победы важным.
Команда-победитель вписала новую страничку в историю нашего кадетского училища, но впереди – новые горизонты и новые победы.

Т.А.Блецко

ПОЕЗДКА В ЗАЛУЖЬЕ

2018_04_1414 апреля 2018 года группа учащихся кадетского училища приняла участие в праздничном богослужении в храме великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Залужье Стародорожского района по случаю юбилея этого храма – 115 лет со дня его освящения.
Литургию возглавили епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, удостоенный юбилейной медалью «100 год Узброеным сілам Рэспублікі Беларусь». Также этот день совпал с еще одним событием – юбилеем военного храма, действующего при 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Храм освящен в 2003 году трудами протоиерея Александра Пигаля и личного состава 8-й бригады РХБЗ и является первым воинским храмом в Вооруженных силах суверенной Республики Беларусь.
Отец Александр Пигаль, руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, хорошо знаком кадетам училища по совместным мероприятиям и душевным беседам. Учащиеся удостоились чести поприсутствовать и лично поздравить Отца Александра с наградой митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси – правом ношения креста с украшениями.
Поездка была важной для кадет училища: это был первый шаг в подготовке команды училища к военно-патриотическому слету православной молодежи.

Рада Спото

МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТУРНИР ПО МИНИ-ГОЛЬФУ

2018_04_12_g12018_04_12_g2В торгово-развлекательном центре Арена Сити 12 апреля состоялся первый Минский областной турнир по мини-гольфу.
В турнире по мини-гольфу участие приняли 26 учащихся.
Целью проведения соревнований являлась пропаганда и популяризация мини-гольфа в Республике Беларусь.
Задачи турнира:
• выявление сильнейшей команды и лучших игроков мини-гольфа;
• повышение спортивного мастерства участников соревнований;
• пропаганда здорового образа жизни.
Турнир проводил Минский областной институт развития образования, Белорусская ассоциация гольфа и Белорусское спортивное общественное объединение «Федерация мини-гольфа» при участии команд участников турнира.
Турнир по мини-гольфу проводился в формате «игра на счет ударов».
Команды проходили лунки в одном порядке (за исключением дополнительных игр для выявления победителя).
Положением о проведении турнира была определена система зачета и порядок определения занятых мест.
Команда – победитель определялась по наименьшей сумме ударов используемых для взятия всех лунок, всеми участниками команды. В случае одинакового результата проводился дополнительный раунд.
Личное первенство определялось по наименьшему количеству выполненных ударов для взятия всех лунок. В случае равного количества ударов у нескольких игроков более высокое место занимал игрок, который:
• имел большее количество лунок взятых с одного удара;
• не имел в карточке записи штрафных ударов при взятии лунки.
В итоге в командном первенстве победу одержала дружная команда ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка». Второе место заняла команда ГУО «Минское областное кадетское училище» и третье место ГУО «Средняя школа №2 г.Слуцка».
В личном первенстве победу одержал Розум Максим из СШ №11, второе – Вербицкий Илья из МОКУ и Башура Станислав из СШ №10 имени С.Ф.Рубанова, третье место с одинаковым результатом заняли: Ратомская Светлана – СШ №11, Пилипенко Даниил – СШ №2, Яковлев Никита – МОКУ и Бондаренок Семен – СШ №10 имени С.Ф.Рубанова.
Все участники турнира получили сертификаты.
Победителям и призерам турнира в командном и личном первенстве дипломы соответствующих степеней и ценные подарки вручали Председатель Белорусской ассоциации гольфа — Владимир Нестерович Дражин, Заместитель Председателя Белорусской ассоциации гольфа — Вадим Иванович Лазерко, Председатель БСОО «Федерация мини-гольфа», член правления — Бегун Вадим Анатольевич и проректор Минского областного института развития образования — Довгун Елена Викторовна.
Поздравляем всех участников турнира!
После окончания турнира все участники посетили первый в Беларуси индор гольф-клуб «ProGolf». Вне зависимости от сезона, в любое время года в этом клубе можно приобретать навыки игры в гольф. Во время посещения клуба участники турнира ощутили тёплый приём и неповторимую атмосферу, познакомились с новейшими технологиями в обучении игре в гольф. Гольф-инструктором был проведен мастер-класс для ребят. Участники турнира на практике увидели возможности нового вида двигательной активности.