НАША ДАША

0609-2Курсантка УИФ – в составе фольклорного ансамбля «Святки»
Первокурсница УИФ Дарья Якунина участвует в вокальных конкурсах Беларуси.
Дарья, в прошлом выпускница Минского областного кадетского училища – уже сумела показать себя на II Республиканском детском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни «Жывая крыніца», который проводился с 25 по 28 ноября 2017 года. Девушка начала заниматься вокалом с 6 лет, принимала участие в республиканских и международных, занимая призовые места и гран-при. С 2017 года Дарья вступила в ансамбль народной песни «Золак», в составе которого и приняла участие в фестивале-конкурсе. Всего в конкурсе приняли участие 105 солистов и 35 ансамблей со всей республики.
Гала-концерт фестиваля проходил в Белорусском государственном университете культуры и искусств 28 ноября. Там, в условиях конкуренции и волнения наша первокурсница выступила, исполняя такие знакомые всем народные песни как «Віўся хмелюшка» и «А з гары». Выступление оценивалось жюри, в состав которого входили деятели культуры Беларуси, специалисты в области народно-песенного творчества. Председателем являлся – народный артист Беларуси, Лауреат Государственных премий, профессор, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического народного хора им. Г.И.Цитовича Дриневский Михаил Павлович По итогам конкурса, ансамбль «Золак» занял почетное третье место, а наша Дарья Якунина была принята в состав фольклорного ансамбля «Святки».

Константин ВОЛЧЕЦКИЙ,
уголовно-исполнительный факультет, 2 курс.
Оксана ИВАШНЕВА,
уголовно-исполнительный факультет, 1 курс.
Фото Оксаны ИВАШНЕВОЙ

Источник сайт Академии МВД РБ

ПЕРВЕНСТВО ПО КОРФБОЛУ

2017_12_16_kr16 декабря в Минском государственном энергетическом колледже состоялось первенство Республики Беларусь по корфболу. 5 команд из разных областей, среди которых была и команда Минского областного кадетского училища, боролись за звание чемпиона. После торжественного открытия чемпионата команды были разделены на две подгруппы. В группу А вошли команды МОКУ, СШ№10 г. Слуцка, МГЭКа. В группу В отнесли команды г. Пинска и г. Поставы. По итогам жеребьёвки первая игра была между командами МОКУ и МГЭКа. Уже с первых минут наша команда начала активно атаковать, особенно удачным оказался второй тайм, по окончании которого команда МОКУ одержала уверенную победу со счётом 10:6. Во второй игре нашим соперником стала команда СШ№10 г. Слуцка. Всю игру команды шли «плечом к плечу», не уступая ни очка, но нашим спортсменам удалось вырвать победу на последних минутах.
По итогам игр в подгруппах в финал вышли команды МОКУ и г. Пинска. Во время игры наша команда показала не только навык хорошей игры, но и сплочённость, понимание, умение поддержать друг друга. Однако этого немного не хватило для победы. Уступив сопернику несколько очков, наша команда заняла второе место. А также Зинкевич Роман и капитан команды Косач Марина признаны лучшими игроками турнира.

Косач Марина 11а класс

УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ….

2017_12_09_u22017_12_09_u39 декабря на базе ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова» прошли районные соревнования по начальным туристским навыкам (технике вязки туристских узлов). Кадеты Минского областного кадетского училища приняли активное участие.
Соревнования проходили в два тура: полуфинал и финал. В полуфинале соревновались все участники, в финале встретились по пять участников в каждой возрастной группе, показавших лучший результат. Соревнования проводились в виде челночного бега с вязкой узлов. Все участники вязали узлы на время в строгой последовательности. Представители групп МЖ-14,16,18 должны были завязать 6 узлов: австрийский проводник, проводник восьмёрка, схватывающий, двойной булинь, стремя, грейпвайн.
Изюминкой соревнований стали развлекательные игры, которые проводили со зрителями и участниками Дед Мороз и Снегурочка.
В весёлой и непринуждённой обстановке наступил торжественный момент награждения: Лапука Егор – 1 место, Савин Владислав – 2 место, Диковицкая Сабрина – 3 место. В общем зачёте наша команда разместилась на 3 месте.
Вот и ещё одно призовое место в итоговую копилку туриады.

«ЭЛИТА» ИЛИ ВСЁ ЖЕ «НОВИЧКИ»?

2017_12_02_or2 декабря на базе ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова» состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Ориент-шоу». Организаторы соревнований ставили перед собой задачи популяризации ориентирования как одного из средств психологической устойчивости и физического воспитания, повышения уровня мастерства спортсменов.
Участники выступали по 3 группам: «Новички», «Профессионалы» и «Элита». Мы, постоянные участники соревнований, исходившие не один километр по лесным массивам, отнеслись скептически к ориентированию в спортивном зале. С полной уверенностью причислили себя к «Элите» и «Профессионалам», а наших начинающих членов команды, среди которых большинство учащихся восьмых классов, заявили как «Новичков».
И нужно признаться, переоценили свои возможности или недооценили замысел организаторов. Кондратеня Иван, неоднократный участник областных соревнований, признался: «Ориентироваться на маленькой площади сложнее, чем в лесу. Сложно уловить масштаб карты в ограниченных временных рамках, легко запутаться».
Ориентировщики с энтузиазмом восприняли информацию о том, что можно попробовать свои силы в другой группе, и без стеснения «профессионалы» проходили дистанцию «новичков».
Несмотря на некую растерянность, у участников соревнований остались хорошие впечатления. А Жданов Марк, собравшись, смог занять І место в своей группе.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

2017_12_01_t12017_12_01_t2 1 декабря 2017 г., пятница. Для кадетов 11 «Б» и 11 «В» классов долгожданный день, день экскурсии и встречи с чудесным миром театра. Но все по порядку.
Мы выехали в 14.00 и с нетерпением всматривались в окружающий пейзаж: скорей бы Минск! У всех приподнятое настроение. А вот и Минск, такой шумный, многолюдный, гостеприимный. Сначала была тематическая экскурсия в Национальном историческом музее. Нам была предоставлена возможность посмотреть на красивейшие замки нашей родной Беларуси через очки виртуальной реальности. Затем была вечерняя прогулка по красивейшему проспекту Независимости к главной цели нашей поездки – нас ожидает волшебный мир театра. Мы идём на спектакль «Бесприданница», поставленный по пьесе А.Н.Островского.
Здание Белорусского государственного молодёжного театра встретило нас светом, тишиной, уютом. Поднимаемся в зал. Он совсем небольшой, но очень уютный. Акустика великолепная, красивые мягкие кресла, приветливые работники театра, сосредоточенная публика. Всё чинно и благородно, одним словом – храм искусства. Но вот свет в зале гаснет. Занавес! И начинается спектакль о любви, о подлости, о предательстве. Пьеса 19 века на самом деле очень современная, ведь человек не меняется, в каком бы веке он ни жил. Мы, современные люди, также хотим любить, хотим, чтобы с нами поступали честно, без обмана. Мы, глядя на сцену, сопереживаем главной героине Ларисе Огудаловой, негодуем от предательства Паратова, сострадаем несчастному Карандышеву. Всё как в современном мире: те же чувства, те же мысли, те же надежды и мечты…
Три часа спектакля пролетели незаметно. Как не хотелось уходить, покидать теплое здание, хотелось еще и еще раз увидеть актёров! Но всё хорошее (как и плохое) когда-нибудь заканчивается, надо собираться домой. Идем к автобусу, рассаживаемся и понимаем, что самый интересный день 2-й четверти подходит к концу. Осталось доехать домой, в родные стены училища, и потекут будни, наполненные учёбой, соревнованиями, концертами. Будет все как обычно, но с нами останутся воспоминания.

Галюк Вероника, 11 «В» класс

ПАРАД ВЗВОДОВ-2017

2017_11_30_P4 2017_11_30_P3 2017_11_30_P12017_11_30_P2 Уже второй раз наше училище принимало участие в финальном туре республиканского смотра-конкурса «Парад взводов – 2017» (на иностранных языках) среди курсантов учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» и учащихся кадетских училищ и специализированных лицеев. Проводилось это незабываемое мероприятие в УО «Военная академия Республики Беларусь», в военном городке №1, в клубе «Ракетчик».
Напомним, что основной целью конкурса является развитие креативных способностей молодежи при создании творческого продукта военно-патриотической направленности, что может способствовать укреплению чувства патриотизма и гордости за героическую историю Отечества; углубить знания иностранного языка.
Учредителем конкурса является УО «Военная академия Республики Беларусь». Непосредственным организатором выступает кафедра иностранных языков. В прошлом году мы приняли в нем участие, произведя « разведку боем». И уже в этом году подошли к подготовке более тщательно, со знанием дела.
Перед каждой командой была поставлена творческая задача: подготовить театрализованное представление о своей группе на изучаемом иностранном языке в любой приемлемой и эстетически оправданной форме, причем обязательным элементом программы являлась известная советская песня военных лет. Песню тоже надо было исполнить на иностранном языке.
Мы решили взять для исполнения не одну песню, а отрывки из нескольких и с помощью них выстроили сюжет нашего выступления: молодые влюбленные узнают о начале войны («Священная война»), девушка провожает парня на фронт («Огонек») , парень собирает отряд и маршем идет на войну («Солдаты, в путь»), героически сражается на полях войны ( «На безымянной высоте»), и героем возвращается к своей любимой. Звучит финальная песня «Мир без войны».
В состав нашей команды входили учащиеся: Белицкая Карина, Бурак Андрей, Бушкевич Никита, Городник Андрей, Дудаль Юлия, Клоков Роман, Косач Марина, Кривуля Глеб, Мандрик Тимофей, Махаев Даниил, Миношин Владислав, Оспищева Ангелина, Пенязь Анастасия, Попко Елизавета, Щур Карина. Роман Зинкевич подготовил мультимедийное сопровождение представления нашей команды.
Под руководством педагогов Горбачевой С.В, Илюкевич С.М, Веремейчик О.А. ребята подготовили феерическое выступление. Для подготовки потребовались огромные усилия. Сколько напряженных дней и бессонных ночей пришлось пережить! Но мы нашли в себе мужество и силы. Тщательно продумывали каждую деталь от сценария до внешнего вида участников. Каждое музыкальное сопровождение пропускали через себя, примеряли множество мелодий, чтобы каждая несла определенный смысл и эмоцию.
В этом году в финальном этапе конкурса принимали участие 16 команд. Нам достался номер 16. Конкуренция была высокая. Многие стремились получить главный приз. Мы тоже были не против.
Участие в конкурсе доставило массу впечатлений. Огромной силы был интерес посмотреть выступление команд, удачные находки, увидеть колоссальную работу педагогов. Было действительно круто! В течение всего конкурса была яркая, интересная, доброжелательная атмосфера, непередаваемая энергия!
Наше выступление было отмечено жюри дипломом 3 степени. Ожидание результатов – это абсолютный драйв, адреналин. Мы показали хорошее владение английским и немецким языками, умение красиво танцевать, взаимодействовать в команде.
Участие в подобных конкурсах дает большие возможности, поднимает престиж иностранных языков, помогает увидеть недочеты, провести работу над ошибками, испытать свою силу воли, применить и показать все свои умения и знания, пополнить багаж своих знаний, а главное, самоутвердиться, поднять свою самооценку.
Это победа для нашего училища и большая честь, своеобразный знак качества проделанной работы и стимул к дальнейшему развитию.

ТЁПЛЫЙ ПРИЁМ

2017_11_30_12017_11_30_230 ноября кадеты Минского областного кадетского училища посетили Университет гражданской защиты Республики Беларусь. Такие поездки стали традиционными, так как после окончания училища каждый кадет, несмотря на уверенность в решении посвятить свою жизнь служению Родине, должен сделать выбор: в качестве кого он продолжит свой путь.
Высшие учебные заведения также заинтересованы в том, чтобы сегодняшние школьники имели полную информацию о предстоящей учёбе и становились мотивированными курсантами.
Кадетов познакомили с историей создания института, курсантской жизнью, оборудованием для тактико-технической подготовки, которое используется при обучении курсантов спасению жизней людей, рассказали о условиях поступления в институт.
После ознакомительной экскурсии наши кадеты приняли участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису, волейболу, подтягиванию, показав хорошую физическую подготовку, ни в чем не уступив курсантам Института гражданской обороны.
Приём получился тёплым и приятным. Думаю, что каждый сделал для себя выводы и определился с вузом, в который будет поступать.

Осипёнок Юлия

НА 500 ЛЕТ НАЗАД И ДАЛЬШЕ

2017_11_29_12017_11_29_3 2017_11_29_22017_11_29_429 ноября мы посетили международную выставку «Франциск Скорина и его эпоха», посвящённую 500-летию белорусского книгопечатания. Организаторы выставки – Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. Выставку можно считать по праву фантастической! Она переносит нас на 500 лет назад, в те времена, когда книгопечатание только зарождалось: появились первые печатные станки, а перо и чернильница перешли на другой план.
Организаторы собрали на выставке оригиналы и факсимиле первопечатных книг ХV – ХVІІ века, привезенные из Германии, Латвии, Польши, России, Словакии и Словении. Центральное место на выставке отведено оригинальным изданиям Франциска Скорины из фонда Национальной библиотеки. Нам посчастливилось посмотреть и использовать в деле воссозданный белорусским студентом печатный станок Франциска Скорины, сравнить его с современными печатными станками и 3D-принтером.
Кадеты посетили интерактивную площадку, на которой с удовольствием перенеслись в детство: собирали тематические пазлы, отвечали на вопросы викторины, выступили в роли создателей иллюстраций для книг.
Ещё так много хотелось увидеть в этот день, ведь Национальная библиотека – сама по себе произведение искусства, но нам пора было отправляться в Молодёжный театр эстрады на постановку «Эти веселые греки». Режиссёры обещали перенести зрителя в мир Древней Эллады, воссоздать любимые мифы и пофантазировать о взаимоотношениях богов Олимпа и простых смертных.
Мы насладились прекрасными голосами актёров, хорошо поставленными и исполненными танцами и, конечно же, посмеялись от души. Это было настоящее путешествие в прошлое, которое мы будем помнить долго.

Вероника Батура

ИНФОРМАТИКА

2017_11_28_12017_11_24_inf12017_11_24_inf2

Дорогу осилит идущий,
а информатику мыслящий
Гюстав Гийом

С 20 по 24 ноября в училище проходила предметная неделя информатики. В рамках недели были проведены различные мероприятия, на которых ребята не только смогли показать свои знания и эрудицию, но и узнали много нового и интересного из области информатики. Запланированные мероприятия предметной недели были настолько разнообразны, что каждый кадет мог найти то, что ему интересно.
Так, для учащихся 8-х классов была проведена игра-соревнование «Информационный калейдоскоп». А ребята из 11-х классов вспомнили детство и тоже поиграли. Играли в лото, да не в простое лото, а информационное, где надо блеснуть знаниями и закрыть число на карточке можно только после ответа на вопрос. Десятиклассники брали штурмом задачи по обработке строковых величин, участвуя в интеллектуальном марафоне «Мозговой штурм». А учащиеся 9-х классов смогли показать свои знания и эрудицию, ответив на вопросы викторины «Информационный листопад».
На протяжении всей недели ребята принимали активное участие в различных конкурсах:
— узнавали известных в мире информатики людей (конкурс «Информатика в лицах»);
— ломали головы над решением нестандартных логических задач;
— разгадывали и придумывали сами ребусы;
— решали и составляли кроссворды;
— сочиняли стихи и частушки;
— рисовали в различных графических редакторах новогодние открытки;
— соревновались в скорости набора текста, играли с компьютером в шашки и шахматы.
Одним из мероприятий, проходивших в рамках недели информатики, был конкурс компьютерных газет. Каждый взвод получил задание — создать компьютерную газету по определенной теме. Кадеты творчески подошли к заданию. Все газеты, представленные на конкурс, были очень разнообразны и интересны.
Закончилась неделя большим училищным мероприятием – игрой-соревнованием
«Шерлок Холмс и чёрный ящик». В игре приняли участие команды в составе 4 человек от каждого класса. Болельщикам также были предложены интересные задания. В игре победила команда 8 «Б» класса. На втором месте оказалась команда 11 «А» класса. Ребята из 11 «Б» класса заняли почётное третье место.
По итогам проведённой недели самыми активными и эрудированными участниками признаны Витко Владислав (9 «А» класс), Гуща Максим (10 «В» класс), Цвирко Даниил (11 «А» класс), Петрусевич Евгений и Чиркун Ксения (11 «Б» класс). 1-ый взвод 2-го курса признан самым активным и творческим взводом, а «взводом лучших знатоков информатики» стал 1-ый взвод 4-го курса.

О.В.Метельская, преподаватель информатики

СЛУЦКАЯ ПРИЗМА

2017_11_25_125 октября команда Минского областного кадетского училища приняла участие в открытом Кубке Слуцкого района по спортивному ориентированию «Слуцкая призма».
Наши кадеты выступили результативно: Владимиров Евгений, Климова Дарья – I место, Кодратеня Иван, Курилович Мария, Брель Андрей – II место. По итогам соревнований команда нашего училища заняла III место. Так держать!