ШАГ К МЕЧТЕ

IMG_0271Служить на границе было моей мечтой с детства. Поэтому, узнав о поездке в Институт пограничной службы на День открытых дверей, я стала отсчитывать дни и часы. И вот заветный день настал! Ехала с невероятным любопытством и желанием посмотреть, в каких условиях живут и обучаются курсанты.
Автобус прибыл. Нас, группу кадетов Минского областного кадетского училища в составе 21 человека, провели в культурно-досуговый центр, где мы встретились со своим экскурсоводом, выпускником нашего училища, Коцубой Дмитрием. Мы получили возможность посмотреть выставку оружия, спортивные награды.
После этого нас отвели в актовый зал, где мы побеседовали с идеологическим работником института. Он рассказал нам о структуре учебного заведения, о специальностях, проходных баллах прошлого года и пригласил посмотреть на всё своими глазами.
Вместе с Коцубой Дмитрием мы направились к учебным и жилым помещениям. Мне очень понравились учебные аудитории. В кабинетах современнейшие технологии, макеты пограничных зон, уменьшенные копии самолетов. Интересно было увидеть в одном из классов сервированные столы. Зачем? Оказывается, умение владеть столовыми приборами в различных ситуациях для будущего офицера играет очень важную роль.
В казармах курсантов идеально чисто, кровати аккуратно заправлены, на тумбочках ничего лишнего. Впрочем, кадета этим не удивишь.
На плацу института нас ожидало показательное выступление кинологов, от которого я осталась в восторге. Собаки выполняли различные трюки, прыгали через кольца, искали наркотики, преследовали преступников. Курсанты продемонстрировали навыки рукопашного боя и марш почетного караула.
Знакомство с жизнью пограничников продолжилось художественной программой, во время которой курсанты раскрыли свои таланты.
Завершилась встреча душевным разговором с выпускниками кадетских училищ, которые сейчас обучаются в Институте пограничной службы. Мы с радостью пообщались со своими выпускниками кадетами, задали свои вопросы и получили правдивые ответы.
Этот день мне запомнится надолго. И теперь я без всяких сомнений могу сказать, что Институт пограничной службы – одно из лучших заведений нашей страны.

Елизавета Попко

КУБОК ВЫЗОВА

000200027 января 2018 года в училище прошли третьи соревнования «Кубок вызова Минского областного кадетского училища по многоборью, посвященные Дню спасателя.
На это раз в состязаниях принимали участие восемь команд школьников 8-9 классов из Копыльского, Любанского, Солигорского, Слуцкого, Клецкого, Несвижского районов, а также Минского и Брестского областных кадетских училищ. Участников соревнований ожидали четыре вида соревнований. Сильнейших спортсменов определяли в подтягивании, спасении утопающего на воде, настольном теннисе и надевании боевой одежды. Соперничество разгорелось нешуточное: все участники соревнований демонстрировали отличную физическую подготовку, ловкость и стремление к победе.
В результате упорной борьбы места в командном зачёте распределились следующим образом: победителем соревнований и трёхкратным обладателем Кубка вызова стала команда Минского областного кадетского училища, с небольшим отставанием от лидеров, на втором месте расположилась команда Брестского областного кадетского училища, на третьем месте – команда Любанского района. Подводил итоги соревнований заместитель начальника Минского областного управления МЧС Полторако Вячеслав Васильевич. Он отметил важность проведения таких соревнований и поблагодарил всех участников. Победители соревнований получили памятные призы и дипломы, а каждая команда — сладкий подарок. Все ребята с большим удовольствием участвовали в соревнованиях и обещали обязательно приехать в следующем году, а Минское областное кадетское училище еще раз доказало, что готовит достойную смену спасателям нашей области.

В АКАДЕМИИ МВД

021-2В Академии МВД 27 января 2018 года состоялся День открытых дверей. Для будущих абитуриентов это была отличная возможность поближе познакомиться с главным милицейским вузом Беларуси и узнать об особенностях поступления.
Актовый зал факультета милиции с трудом вместил всех гостей милицейской альма-матер. Приняли участие в данном мероприятии и кадеты нашего училища.
О ведущем милицейском вузе страны в этот раз рассказал первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан.
Гостям академии продемонстрировали фильм о вузе. На вопросы абитуриентов ответили представители приемной комиссии, руководства учебного заведения.
По традиции была организована обзорная экскурсия. В фойе главного корпуса гости ознакомились со стендами, посвященными международному сотрудничеству, выпускникам и ученым вуза. Кадетам также показали общежития курсантов, рассказали об условиях проживания и социально-бытовом обеспечении, распорядке дня, организации службы в нарядах и многом другом.

НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ

для сайтаС 15 по 20 января 2018 года в Минском областном кадетском училище проходила неделя физики. На протяжении всей недели проходили различные конкурсы, игры, соревнования, в которых каждый мог узнать что-то новое, интересное и показать свою эрудицию и знания. Много было стендовой информации: фотовыставка «В мире необычного», физика в пословицах и народных приметах погоды, игры «Разгадай ребус», «Подбери пословицу к рисунку». Ребята сами составляли кроссворды, ребусы, выполняли рисунки, газеты.
В первый день учащимся 9-х классов была предложена викторина «Физический калейдоскоп», в которой ребята смогли узнать, как физика связана с различными областями. Во вторник среди восьмиклассников прошел турнир «Что? Где? Почему?». Самый интересный конкурс для них был «Объясни опыт», в котором они пытались достать монету из воды, не замочив руки, простоять на одной ноге у стенки, встать со стула, не меняя положения.для сайта1 Учащиеся 10-х и 11-х классов проявили себя на мозговом штурме «Кто хочет стать отличником». Желание было у многих, но вершина покорились лишь некоторым. Вначале вопросы показались участникам легкими, и они думали легко преодолеть все барьеры на пути к заветной цели – стать отличником по физике. Для того чтобы победить, кто-то доверился интуиции, а кто-то напрягал мозг – и ему это вернулось сторицей.
На заключительное мероприятие – игру-соревнование «Физика везде» каждый класс подготовил свою команду. В игре победу одержали команды 8 «Б» и 11 «В» классов, набравшие одинаковое количество баллов. На втором месте оказалась команда 11 «Б» класса, и замыкали четверку лидеров ребята из 11 «А» класса. После окончания игры учащимся был предложен аукцион, где они свои набранные баллы на протяжении недели смогли обменять на карточки-бонусы.
По итогам проведённой недели самыми активными для сайта2 участниками признаны: Горемыко Владислав (8 «Б» класс), Жечко Данила (9 «Б» класс), Дейнего Илья (9 «А» класс), Крылов Артем и Кузнецов Дмитрий (8 «Б» класс) — победители в конкурсе физических газет, Козеня Дмитрий (9 «А» класс) – победитель в физической викторине.

И.М. Боровко, преподаватель физики

В ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ

2018_01_20_1 2018_01_20_2 2018_01_20_3 Каждый с детства мечтает быть лучше других, приносить пользу, помогать людям, совершать подвиги. Первыми в списке детских желаний стоят профессии милиционера, военного, врача, пожарного.
«Хочу стать пожарным!» – часто отвечают детки на вопрос о том, кем они хотят стать в будущем. Это значит, что уже с юных лет ребята понимают важность той работы, которую выполняют сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, представляя «пожарных» сильными, мужественными, храбрыми. С наивных представлений начинается путь ребёнка к будущей профессии и формирование уважения к непосильному труду «повелителей стихий».
19 января вся страна праздновала День спасателя. Важен этот праздник и для Минского областного кадетского училища, в котором уже третий год формируются специализированные классы МЧС.
В этот день прошёл концерт для тех, кто рискует своей жизнью во имя других людей, для тех, кто всегда готов прийти на помощь в трудной ситуации, звучали поздравления в адрес ветеранов Слуцкого РОЧС, были награждены лучшие сотрудники. Кадеты рассказали об истории становления пожарного дела.
В одном зале собрались вместе те, кто только мечтает стать спасателем, кто несёт службу сейчас, и те, кто посвятил этой профессии всю жизнь, и схожи они в одном – в желании служить людям. Пусть мечта каждого ребёнка исполнится, но пусть среди тех, кому нужна помощь будут только застрявшие на деревьях котята.

Елизавета Попко

НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В КАДЕТСКОМ УЧИЛИЩЕ

2018_01_12_n1 2018_01_12_n2 2018_01_12_n3 С 8 по 13 января 2018 года в Минском областном кадетском училище проходила неделя географии. В ней приняли участие все кадеты.
Нетрадиционно, флагами стан мира, нарисованными самими кадетами, было оформлено фойе училища. В ходе недели особый интерес у учащихся вызвали такие мероприятия, как конкурс знатоков географической карты, символики стран мира, конкурс рисунков «Остров в океане».
Большой интерес учащимися, сотрудниками училища, жителями города был проявлен к выставке «Быт и культура белорусского народа ХХ столетия». На выставке были представлены 132 подсвечника, 33 керосиновых лампы, 10 гасилок из личной коллекции помощника воспитателя Вечера Леонида Евгеньевича. Разнообразные экспонаты, дополненные комментариями владельца, возвращали нас в недалёкое прошлое.
Особое место в проводимой неделе эмоционально заняла встреча с участником 8-й белорусской антарктической экспедиции Торбиком Сергеем Александровичем, уроженцем города Слуцка. В ходе встречи был показан фильм об Антарктиде. Исследователь поделился своими впечатлениями, ответил на вопросы кадетов. Особый интерес вызвал рассказ о поведении пингвинов, экстремальных погодных условиях. На память об этой встрече сделано фото на память.
По итогам недели победителями в разных номинациях стали:
Знатоки флагов стран мира:
I место – Жданов Иван 11”В”
II место – Козеня Дмитрий 9”Б”
III место – Жукович Виктор 9”А”
III место — Кононов Леон 8”Б”
Знатоки политической карты мира:
I место — Жданов Иван 11”В”
II место — Козеня Дмитрий 9”Б”
III место — Жукович Виктор 9”А”
На конкурс рисунков было представлено 26 работ. Особо хочется отметить работы Мартос Валентины, Прохорычева Данилы, Авхимовича Павла, Кривули Глеба, Журневича Алексея, Цвирко Даниилы, Дейнега Ильи, Семеновича Марка, Зинкевича Романа, Панкратова Сергея.
Всем желаем успехов, творчества, здоровья, интересных путешествий!!!

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

dsc_0025_800x600 dsc_0053_800x600 Новогодняя пора всегда ассоциируется с волшебством, чудесами и, конечно же, подарками! Вот и кадеты первого курса, воспитанники профильного класса МЧС Минского областного кадетского училища, не исключение. Пусть они уже и привыкли к строгой дисциплине и жизни по Уставу, но они остаются детьми, которые всегда рады Новогодним праздникам и всему, что с ними связано. Работники областного управления МЧС постарались, чтобы Новогодняя сказка пришла и к этим ребятам.
23 декабря для детей восьмого класса МЧС была организована поездка на новогоднее представление в Большой концертный зал Белгосфилармонии. Перед началом представления для ребят было организовано множество конкурсов, в которых они выигрывали полезные и вкусные призы. Также спасатели демонстрировали оборудование и технику, при помощи которых они справляются с различными чрезвычайными ситуациями. Особенно понравились кадетам четвероногие помощники спасателей!
И вот настало время новогоднего представления, организованного артистами Белгосфилармонии. Ребятам очень понравилось и они увлеченно следили за развитием событий на сцене. Однако и на этом сказка не закончилась, ведь после представления каждого воспитанника ждал сладкий новогодний подарок от Минского областного управления МЧС.
Переполненные впечатлениями, они отправились домой. Вот таким насыщенным получился первый день каникул для наших кадетов!
Источник: сайт МЧС (больше фотографий)

АХ, ЭТОТ БАЛ!

«Наташа с утра этого дня не имела минуты свободы и ни разу не успела подумать о том, что предстоит ей.
В сыром, холодном воздухе, в тесноте и неполной темноте колыхающейся кареты она в первый раз живо представила себе то, что ее ожидает там, на бале, в освещенных залах, – музыка, цветы, танцы, государь, вся блестящая молодежь Петербурга. То, что её ожидало, было так прекрасно, что она не верила даже тому, что это будет…»

2017_12_22_bal02017_12_22_bal62017_12_22_bal32017_12_22_bal2 2017_12_22_bal5 2017_12_22_bal42017_12_22_bal1Ах, этот бал! Каждая девушка, читая роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир», завидует Наташе Ростовой, сожалея, что время балов и бравых гусар безвозвратно ушло.
Но только не для кадетов Минского областного кадетского училища: раз в год юноши и девушки превращаются в великосветских кавалеров и дам аристократического вида девятнадцатого века, которые собираются в торжественном зале для того, чтобы показать своё танцевальное мастерство под чарующие звуки оркестра.
– Бал – это восхищение, восторг, удивление. Для меня это чудо, словно в сказке побывал. Чувствуешь удовлетворение от жизни, когда смотришь на молодых, красивых. Я понимаю сидящих здесь мужчин в погонах, которые заряжаются эстетической радостью от кадетов. Вы опора нашей страны, носители доблести, романтизма и красоты, – поделился своими впечатлениями заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Сиренко Виктор Иванович.
Кадетский бал стал открытием и для приглашённых почётных гостей: председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Старовойтовой Ирины Анатольевны; начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета Казак Галины Николаевны; заместителя председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Добровольской Ларисы Геннадьевны; военного комиссара Минской области полковника Кривчени Николая Степановича, представителя Минского областного управления МЧС подполковника внутренней службы Усатова Алексея Анатольевича; представителя управления внутренних дел Минского областного исполнительного комитета подполковника милиции Дубовика Кирилла Николаевича; заместителя начальника управления следственного комитета по Минской области полковника юстиции Шатило Игоря Васильевича.
Не один год проходит бал в училище. Не один год кадеты удивляют гостей мастерством исполнения известных и всеми любимых танцев: классического вальса, полонеза, мазурки, краковяка, польки, ча-ча-ча. Старовойтова Ирина Анатольевна отметила: «Танцы отличаются сложностью и профессионализмом, что, несомненно, выдаёт огромный труд хореографа». Лаврова Ирина Викторовна – танцмейстер кадетского бала – превращает в настоящее зрелище, казалось бы, такие простые танцы-игры, как «Танец с цветком», «Светский ручеёк», «Хастл». А музыкальное сопровождение оркестра 30-ой отдельной железнодорожной бригады под руководством дирижёра Андрея Игнатова придают кадетскому празднику торжественность.
И пусть время вспять не повернуть, но создавать праздник и торжество вокруг себя кадеты умеют. Да, балы девятнадцатого века были прекрасны, но кадетский бал – это уже самостоятельная традиция. Кадетский бал – это прекрасная возможность для юных кадетов показать себя не только в физической подготовленности, но и в галантности, танцах, умении вести беседу, и в этом наши ребята могут посоревноваться с самыми бравыми гусарами девятнадцатого века.

Ирина Андриевич


Видео редакции газеты «Слуцкий край»

ИНТЕРЕСНАЯ ЭКСКУРСИЯ

2017_12_20_kvR5CLpNS6-bQ 20 декабря отдел образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома организовал экскурсию в музей занимательных наук «Квантум» для всех участников III этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам. Среди них были и наши кадеты: Косач Марина (белорусский язык и литература), Осипёнок Юлия (русский язык и литература), Стрижнёв Василий (физика), Городник Андрей (математика).
Оригинальность музея заключается в том, что каждый экспонат можно и нужно трогать руками, что разрушает любые стереотипы посещения музея. И этим невозможно не воспользоваться, ничего не осталось без нашего внимания. Экскурсия проходила в виде игры. Нам предстояло найти «профессора» с помощью данной нам карты. После небольших поисков мы смогли найти его лабораторию, в которой он показал мастер-класс с химическими веществами, как то: холодный азот, натрий, водород, холодный углекислый газ, прикоснувшись к которому голыми руками, можно легко получить ожог.
После развлекательной программы нам был предоставлен один час для самостоятельного «исследования» музея. Ни один экспонат не 81x9CgrSgm4 остался в стороне, вплоть до деревянных качелей. Самым интересным экспонатом, на наш взгляд, была зеркальная комната, из которой выбраться не так уж и просто, но для кадет нет ничего невозможного! Также мы увидели знаменитый шар Тесла.
Поездка оказалась интересной и познавательной. Все из музея уехали уставшие, но довольные и счастливые. Каждый должен обязательно побывать здесь.

Осипёнок Юлия

НАША АНГЕЛИНА

0602-2Как проводят выходные на следственно-экспертном факультете
У первокурсников скоро начнется первая сессия, потребуется максимум сил и энергии, а значит, важно уметь отдыхать. Для примера – хорошо организованный досуг курсантов СЭФ.
Так, курсанты, не имеющие никаких нареканий по учебе и дисциплине, посетили филармонию. Концерт был замечательным, подарил много положительных эмоций и хорошее настроение. В выходные дни будущие офицеры посещают театры, кинотеатры и музеи – это уже традиция. К примеру, недавно сходили в Музей белорусской государственности.
Музей криминалистики, расположенный на территории СЭФ, – также очень интересное место, особенно для будущих следователей и экспертов-криминалистов.
После экскурсии впечатлениями поделилась курсант Ангелина Чуринина:
– Было очень интересно посмотреть на приборы, которые раньше использовались криминалистами. Мы все просто погрузилась в историю этой науки. Особенно увлекает процедура снятия отпечатков пальцев – дактилоскопия. Горжусь тем, что именно из огромного количества абитуриенток именно меня выбрали для обучения на следственно-экспертном факультете в группе экспертов. Мне нравится предмет «Основы медицинских знаний», по нему у меня зачет автоматом.

Интересно организован досуг у подчиненных Данилы Вареводского. По инициативе курсантов в комнате досуга был установлен бильярдный стол. В свободную минутку здесь можно оттачивать мастерство, соревноваться и болеть за своих однокурсников. Как видите, у будущих офицеров выходные дни проходят позитивно.

Егор HF{FYCRBQ,
следственно-экспертный факультет, 1-й курс.
Фото факультета

Источник  сайт Академии МВД РБ