ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ

2017_11_23В связи с открытием пятого юбилейного фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси» в городе Минске была проведена выставка Японского Фонда «Зимний сад: исследование микропоп-воображения в современном японском искусстве», которую посетили кадеты 3-4 курса.
Экспозиция состояла из 35 работ 14 современных японских художников и была разделена на три части. В первой части собраны картины, видео- и аудиоинсталляции, которые раскрывают незначительные на первый взгляд детали окружающего мира. Вторая часть посвящена различным современным субкультурам Японии, которые могут стать основой новой культуры. Третья часть касается исследования природного мира и создания на его основе гармоничного пространства для жизни.
Также кадеты посетили Драматический театр Белорусской Армии, в котором посмотрели военную балладу «Не покидай меня».
Спектакль перенес зрителя в страшный 1944 год. Фронтовик капитан Михасев получает под своё командование специальную группу разведчиков из четырех солдат для выполнения особо важного задания. Но встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас: перед ним 4 девушки, которым после ускоренной подготовки предстояло в тылу врага выполнить опасное задание.
Несмотря на трагический финал, спектакль светлый, живой, романтичный. Баллада произвела на всех кадетов и руководителей неизгладимое впечатление.

Марина Косач, Сабрина Диковицкая

НЕ ПРОЖИГАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ!

2017_11_1616 ноября 2017 года Слуцким районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных нашего училища был проведён первый этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь». Цель акции – пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о вреде и даже опасности курения.
В этот день кадеты-активисты вместе с сотрудником РОЧС на улицах города, в магазинах, общественном транспорте призывали жителей и гостей Слуцка отказаться от опасной привычки, в качестве напоминания раздавали информационные листовки и обменивали сигареты на конфеты.
Таким образом сотрудники РОЧС и активисты БМООСП пытались привлечь внимание жителей города к проблеме возникновения пожаров и гибели людей из-за курения и заставить задуматься о ценности человеческой жизни.

А.А. Василевич, Педагог-организатор

СКАКАЛКА СНОВА В МОДЕ

2017_11_11_sk22017_11_11_sk1 11 ноября прошли внутриучилищные соревнования «Золотая скакалка». Победители выбирались в двух категориях: «малая» и «большая» скакалка. Малая скакалка представляла собой личные соревнования, где за минуту каждому кадету предстояло выполнить максимальное количество прыжков. Большая скакалка – командные соревнования, в которых взводы должны были показать слаженность в прыжках через вращающуюся скакалку.
Победителями в категории «Малая скакалка» стали: Мисько Влад, Боярщенок Виктор, Холодинская Татьяна – І место; Авхимович Павел, Прохорычев Данила, Дудаль Юлия – ІІ место; Савин Влад, Околова Карина – ІІІ место.
Лучшими в категории «Большая скакалка» стали кадеты 11 «Б» класса – І место, 11 «А» класс – ІІ место, 10 «В» класс – ІІІ место.
«Золотая скакалка» – один из секретов развития у учащихся не только выносливости, силы и скорости, но командного духа.

Елизавета Попко, 11 «Б» класс

ГДЕ ГОТОВЯТ «БОГОВ ВОЙНЫ»?…

2017_11_11_va4 2017_11_11_va3 2017_11_11_va2 2017_11_11_va1 11 ноября группа кадет Минского областного кадетского училища посетила Военную академию Республики Беларусь. Цель поездки – ознакомление с учебно-материальной базой заведения, с условиями обучения и поступления.
Экскурсия началась со знакомства, во время которого заместитель начальника академии по учебной работе Журавлёв Олег Владимирович представил кадетам начальников факультетов. На данный момент академия насчитывает семь факультетов: общевойсковой, факультет связи и автономных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, факультет внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.
После беседы была продемонстрирована презентация, детально показывающая учебно-материальную базу академии. Позже приглашённые кадеты и суворовцы разделились на группы для удобного перемещения по корпусам УВО.
Первым в экскурсионном маршруте для наших кадетов был авиационный факультет. Один из преподавателей факультета провел подробную экскурсию по выставке авиационной техники и рассказал обо всех преимуществах обучения на факультете. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с образцами авиационной техники, которая стоит или стояла на вооружении Республики Беларусь.
После наши кадеты познакомились с факультетом, который готовит настоящих “богов войны”. Такую особенность за собой отмечает факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.
Во время посещения самого элитного факультета белорусских войск – факультета военной разведки – нашему вниманию был представлен разнообразный арсенал стрелкового вооружения и множество маскировочных приспособлений и костюмов.
Следующим этапом было знакомство с основой белорусских войск – общевойсковым факультетом, где кадетам дали возможность не просто посмотреть, а опробовать оружие в бою. Конечно же, бой был не настоящим, а виртуальным, смоделированным в электронном тире. Кадеты смогли почувствовать себя настоящими героями боевиков, в которых один гордый солдат сражается против целой роты противников.
Факультет противовоздушной обороны удивил своим гостеприимством: курсанты развернули целую полевую кухню, угостили проголодавшихся кадетов настоящей курсантской кашей и сладким чаем. Не забыли при этом радушные курсанты рассказать об используемой технике и её характеристиках.
На этом наша экскурсия подошла к концу. Все ребята остались довольны поездкой. Познакомившись с Военной академией Республики Беларусь, многие кадеты серьезно задумались о том, что вернуться сюда уже курсантом.

ШАХМАТЫ — ЭТО СПОРТ, НАУКА, ИСКУССТВО!

2017_11_09_1Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
И все эти качества наши кадеты смогли показать на шахматном турнире, который состоялся 8 и 9 ноября в Минском областном кадетском училище. Отборочные этапы прошло во всех взводах. Лучшим шахматистам предстояло сразиться в финале.
По итогам отборочных этапов 9 ноября встретились 12 игроков. Жеребьёвка – и турнир начался. Долго шахматисты ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат».
В финал вышли трое: Городник Андрей – кадет 1 курса 1 взвода, Манько Денис – кадет 2 курса 2 взвода и Бойко Антонина – кадет 4 курса 1 взвода девушек. Чемпионом турнира стал Городник Андрей, которому пришлось играть не только со своими ровесниками, но и с ребятами 9 – 10 классов. Андрей продемонстрировал отличную подготовку.
Горящие глаза шахматистов, дружеские рукопожатия и поздравления – это лучший комплимент турниру. Мы можем с уверенностью сказать, что игра удалась.

НЕ ЗАБЫВАЯ О КОРНЯХ

1 IMG_7540 IMG_9112 IMG_9172 IMG_9173 IMG_9176 Курсанты института приняли участие в торжественных ритуалах принесения присяги новобранцами кадетских училищ.
Выпускники кадетских училищ высоко ценятся, как потенциальные абитуриенты Могилевского института МВД. Ведь кадету практически не требуется время на адаптацию после поступления в милицейский вуз, в отличии от выпускника обычной школы, которому необходимо привыкнуть к новым для себя условиям, к примеру, жизни по распорядку дня.
На сегодняшний день, в Могилевском институте МВД обучаются 47 выпускников кадетских училищ со всей Республики Беларусь. С каждым годом наше учреждение высшего образование становится все более привлекательным для кадет. В 2014 году лишь 5 воспитанников кадетских училищ пополнили ряды курсантов института, в 2015 году таких было 8 человек, в 2016 году уже 13 кадет поступили в институт МВД и, наконец, по итогам прошедшей приемной кампании, курсантами Могилевского института МВД стали 21 выпускник кадетских училищ.
Вполне естественно, что выпускники кадетских училищ продолжают чтить традиции своих бывших учреждений образования и стараются принимать участие в мероприятиях родных альма-матер.
В конце сентября и октябре в кадетских училищах прошли торжественные ритуалы принесения присяги. Курсанты института, в прошлом кадеты, которые не испытывают проблем с учебой или дисциплиной имели возможность принять участие в данных мероприятиях.
Самые многочисленные представительства из нынешних курсантов Могилевского института были 29 сентября на присяге кадет Могилевского областного кадетского училища и 27 октября в Гомельском городском кадетском училище. В Могилевском областном кадетском училище присутствовали курсанты четвертого курса факультета милиции Максим Астапович и Никита Мазнёв, второкурсник Александр Корческу и первокурсники Алексей и Антон Прокопенко, Денис Тарасов и Дмирий Храменков, а Гомельских кадет, в свою очередь, навестили третьекурсники Александр Титков, Сергей Цупиков, второкурсники Валерий Магилевский, Даниил Гулевич, а также курсант первого курса факультета милиции Алена Афонченко.
На присягу в Минском областном кадетском училище, состоявшуюся 7 октября, отправились третьекурсники Артем Кийко, Елизавета Флерко и Алеся Шабуня.
27 октября состоялась присяга кадет не только в Гомельском городском кадетском училище, но и в кадетских училищах Витебска (присутствовали курсанты факультета милиции Елена Милто, Алина Шульц и Юлия Маркевич) и Гродно (присутствовала курсант Виолетта Захаревич).
Последними присягу приносили новобранцы Брестского областного кадетского училища. 28 октября поздравить юных кадет с новым и очень важным жизненным этапом ездили курсанты третьего курса факультета милиции Алеся Мурашко, Анастасия Воротницкая, а также первокурсница Марина Стельман.
Ребятам было приятно посетить кадетские училища, которые за прошедшие годы стали им практически родным домом. Видя, как кадеты-новобранцы приносят присягу, многие курсанты признались, что вспомнили о времени, проведенном в стенах своих учебных заведений, а также в очередной раз задумались о том, какой ответственный выбор профессии они сделали, продолжив обучение в Могилевском институте МВД.
Приёмная кампания в учреждения высшего образования силовых ведомств уже в самом разгаре. Могилевский милицейский вуз будет рад принять на обучение всех выпускников кадетских училищ, искренне желающих в будущем пополнить ряды белорусской милиции. Для тех, кто готов встать на защиту жизни и интересов граждан своей страны, кто хочет соответствовать девизу «Достойно учиться и честно служить», Могилевский институт МВД готов стать первой ступенью в карьере сотрудника органов внутренних дел!

Кирилл МОРЖАНОВ
Фото из архива Могилевского института МВД

ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ

2017_10_31_2 2017_10_31_131 октября на базе ГУО «Минское областное кадетское училище» в рамках реализации инновационного проекта состоялся практико ориентированный семинар «Гражданско-патриотическое воспитание в кадетском училище», в работе которого приняли участие педагогические работники Минского и Брестского областных кадетских училищ.
Перед гостями выступили воспитатели Минского областного кадетского училища. Свои наработки в проектной деятельности представила Игнатьева Т.Н., Костюкевич В.В. презентовала формы и методы, используемые при формировании разновозрастного коллектива девушек кадетского училища, Базько Е.П. выступила с докладом «Способы развития творческих способностей как компонента приобретения гражданской компетенции в условиях кадетского училища». Воспитатели двух учебных заведений обменялись мнениями о воспитании кадетов, выработали совместный план действий по реализации в образовательном пространстве кадетского училища инновационного проекта.
После обсуждения теоретических вопросов для гостей была проведена экскурсию по училищу, в ходе которой гостям показали расположения, в которых живут кадеты, выставка старинных утюгов, учебный корпус. Самые теплые слова были адресованы воспитателю Буйлук С.А., представившей персональную выставку кукол. Наши гости были благодарны за гостеприимство, а мы – за готовность наших коллег поделиться своим опытом, ведь мы делаем одно общее дело: воспитываем патриотов нашей страны.

Василевич А.А.

ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ВИЗИТ

2017_10_28_br128 октября по приглашению наших друзей из Брестского областного кадетского училища мы приняли участие в празднике «День училища. Посвящение в кадеты».
Праздник начался с традиционного построения на плацу и принятия торжественной клятвы кадета. Директор Брестского областного кадетского училища А.С. Калько поздравил всех кадетов, родителей, воспитателей, учителей и приглашённых гостей с праздником.
После официальной части хозяева торжества порадовали гостей прекрасной концертной программой. И от нашего кадетского училища был подготовлен музыкальный номер в исполнении кадета 3 курса Оспищевой Ангелины.
Нам очень понравилась тёплая, дружеская атмосфера праздника у наших друзей!

Василевич А.А.

ПОБЕЖДАЙ ИГРАЯ

s000325_586348 s000325_938545 s000325_41100021 октября на базе нашего училища прошла военно-спортивная игра, посвящённая герою Советского союза В.П. Мирошниченко. В этой игре приняли участие сборные команды Минского областного кадетского училища, средней школы № 2 и средней школы №5 города Слуцка.
После торжественного открытия соревнований, поднятия флага Республики Беларусь и напутственных слов почётных гостей (подполковник Ревинский Василий Васильевич, полковник в отставке Кафка Георгий Павлович, представители 30-ой отдельной железнодорожной бригады) команды продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке и исполнении строевой песни. В этом и заключался первый этап соревнований.
Второй этап состоял из нескольких конкурсных заданий: надевание на время противогазов и полного общевойскового защитного комплекта, подтягивание на перекладине для юношей и отжимание для девушек, определение погонов и званий (участник команды должен был разместить погоны в порядке возрастания воинских званий).
Во время соревнований спортсмены продемонстрировали свои умения и скорость в сборке АК-42, меткость в метании гранаты в отмеченный участок, слаженность в транспортировке «пострадавшего» товарища, силу в перетягивании каната, мастерство в плавании. А за тем, кто лучше справляется, зорко следили судьи – представители 30-ой отдельной железнодорожной бригады Игнатов Андрей и Каминская Юлия.
Пусть погода и не порадовала солнцем и теплом, но участники настолько были раззадорены духом соперничества, что в этот день в училище было по истине жарко. Каждая команда старалась доказать своё превосходство в военно-спортивном деле, поэтому интрига сохранялась достаточно долго.
А пока судьи подводили итоги, чтобы скрасить ожидание и напомнить, что кадетское училище всегда славилось своим гостеприимством и талантливыми учащимися, для гостей была подготовлена концертная программа.
И вот он, долгожданный момент, – подведение итогов! Лучшей в этот день стала команда нашего училища, чему мы очень рады, на втором месте разместилась команда средней школы №5, на третьем – ребята из средней школы №2.
Сегодня не было побеждённых, ведь главная цель военно-спортивной игры – доброе соперничество и хорошее настроение в кругу друзей.

Даниил Прохорычев, 11 «В» класс

СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА СИЛУЭТ

2017_10_19_cv0 2017_10_19_cv2 2017_10_19_cv3

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась (Марина Цветаева).

125 лет назад в Москве родилась девочка Марина, которой суждено было стать одной из крупнейших поэтов XX века. Её стихи читала вся Россия, её уход из жизни оплакивали миллионы.
В Слуцкой районной центральной библиотеке состоялась поэтическо-музыкальная встреча, посвящённая 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой «Серебряного века силуэт».
Встреча началась с задорной музыкальной композиции на рояле и цимбалах. Почему именно этот музыкальный номер открывал мероприятие? Быть может, это связано с тем, что Марина Цветаева родилась в семье талантливой пианистки и профессора. Уже в шесть лет Марина Ивановна писала стихи на русском, французском и немецком языках. Было много сказано о жизни и творчестве поэтессы, а мне запомнилось, как девушка-гимназистка сидела за последней партой и всё время что-то читала, писала – так вышла первая книга Марины Цветаевой «Вечерний альбом».
Во время этой встречи мы окунулись в атмосферу Серебряного века русской поэзии, больше узнали о творчестве Марины Цветаевой, с удовольствием послушали музыкальные композиции.

Елизавета Попко, 11 «Б» Класс