РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЭСТАФЕТА ПО БИАТЛОНУ “СНЕЖНЫЙ СНАЙПЕР”

1  3 4218 и 19 кадеты училища посетили в качестве болельщиков спортивный центр Раубичи, где проходили республиканские соревнования «Снежный снайпер».
Чтобы не опоздать на эти соревнования, мы поднялись очень рано. Но, несмотря на ранний подъём, у всех кадет было приподнятое настроение. Все были в предвкушении предстоящей поездки.
И вот мы на месте!
Праздничная атмосфера ощущалась уже на подходе к стадиону известного центра зимних видов спорта. Поздравить с открытием финальных соревнований участников прибыли спортивные руководители: Министр спорта и туризма Александр Шамко, председатель федерации биатлона Валерий Вакульчик.
В первенстве принимали участие команды со всей Республики Беларусь. Команды были смешанные, одна команда представляла свою область. Всего команд было 7: 6 областных команд и команда города Минска.
На протяжении соревнований болельщиков развлекал ведущий, который подбадривал их и дарил памятные сувениры, также на соревнования был приглашен Виталий Карпанов, солист известной белорусской группы «Дрозды».
И вот наступил долгожданный момент. Ведущий объявил начало соревнований. Участники заняли свои места на старте. На биатлонный стадион вышло 168 спортсменов в трёх возрастных категориях, самым юным – 10 лет. Именно они открыли соревновательный день. Несмотря на возраст, борьба на дистанции была серьёзной: по три огневых рубежа, общая дистанция – 2 километра 400 метров. Среди участников и дочь олимпийского чемпиона Александра Попова. Начали эстафету девушки. Уверенно проходя дистанцию, они передавали эстафету одна другой. И тут настала очередь парней, которые также уверенно прошли дистанцию. Соревнования были напряженными не только для участников, но и для болельщиков. Но благодаря поддержке болельщиков, команда Минской области заняла первое место, оставив соперников позади.
В первой гонке среди девушек 2005-2006 годов рождения победила Анастасия Попова – представительница города Минска.
Второе место заняла Екатерина Онищенко, третье место – Милана Дранич из Минской области. Интересно что, несмотря на возраст, три участницы не промахнулись ни разу.
Во второй гонке среди мальчиков 2005-2006 годов рождения победителем стал Виталий Кудряшев из Витебской области. Второе место занял Ярослав Пустов (Могилевская область), третье – Данила Поклад из Гродненской области.
После соревнований для гостей спорткомплекса было доступно множество бесплатных развлечений таких, как: тир, катание на тюбингах, мини-гольф и другие. На протяжении всех соревнований ведущий предлагал зрителям погреться – поучаствовать в зажигательных танцах.
Все весело и хорошо провели время. Было немного холодно и сыро, но на помощь пришла вкусная каша и горячий чай, которые любезно приготовили наши повара.
Назад с собой кадеты привезли исключительно положительные эмоции и хорошее настроение.

Кадеты Прохорычев Данила,
Игонин Максим,
Стрижнев Василий

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ

1518 февраля кадеты Минского областного кадетского училища посетили военный факультет БНТУ. В ходе встречи с руководством факультета и курсантами факультета кадеты были проинформированы о порядке поступления на военный факультет. Курсанты рассказали об истории создания факультета, условиях обучения и проживания курсантов. Кадеты ознакомились с учебными аудиториями и материально-технической базой факультета.

А.В.Семенихин

СОРЕВНОВАНИЕ ПО СТРЕЛЬБЕ

IMG_439416 февраля на базе Минского областного кадетского училища прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Дню защитников Отечества и 90-летию ДОСААФ.
В очередной раз наша команда заняла первое место. В составе команды было 5 человек, из которых 4 участника заняли призовые места в личном первенстве. Это еще раз говорит о хорошей подготовке кадет в стрельбе.
Для каждого из нас, участников соревнований, была большая честь выступить за училище. И, конечно же, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, а будем двигаться дальше, а конкретнее впереди нас ждут областные соревнования, на которых мы планируем показать самые лучшие результаты.

Галюк Вероника, кадет 3 курса

КО ДНЮ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

1 2 3 4 5 6В рамках проведения мероприятий ко Дню воина-интернационалиста кадеты 3 курса Минского областного кадетского училища 16 февраля посетили Слуцкую районную центральную библиотеку.
Там состоялся литературный диалог с белорусскими писателями Ганадом Чарказяном и Казимиром Викентьевичем Камейшей «Хочу до вершин дотянуться»
До начала встречи у нас была возможность посетить читальный зал. Мы (в который раз!) не смогли пройти равнодушно мимо этого огромного сундука знаний. Большой интерес у нас вызвали книги: «Книга рекордов Гиннеса», «Книга памяти», книги по нумизматике и многие другие. Время в читальном зале пролетело незаметно. Но посещение читального зала не являлось нашей основной целью. В другом зале нас ожидала интереснейшая встреча с писателями.
Начал беседу Ганад Чарказян. Родился Ганад Чарказян в Армении в 1946 году, по национальности он курдезид, а большую часть жизни прожил в Беларуси, которая стала для него второй родиной. Своими корнями Г.Б.Чарказян гордится и на протяжении встречи говорил об этом не раз. По основной профессии он строитель, закончил Белорусский политехнический институт.
В своем рассказе Ганад Бадриевич отметил, что, несмотря на армянские корни, именно белорусская земля и сорокалетняя дружба с выдающимися белорусами стали музой для его таланта. Благодаря Василю Быкову в 1980-м году увидел свет его первый поэтический сборник «Прочность»Сейчас Ганад Бадриевич – автор 32 сборников стихов и книг, в том числе для детей. Отдельные стихотворения появлялись в переводе на шведский, английский, испанский, арабский, японский, хинди.
Он автор приключенческих романов «Опередить смерть», «Багровый закат», «Горький запах полыни». И, по словам писателя, литературный путь не прекращается.
Особое внимание он уделил своей книге «Горький запах полыни». Когда мы слушали его рассказ об этой книге, мы почувствовали соприкосновение между романом и событиями минувших дней Афганистана. В центре повествования Ганада Чарказяна молодой человек, попавший во время солдатской службы в Афганистане в рабство. Тема известная, и в начале повествования читателю может показаться, что особенных открытий в романе нет: герой попадает в плен, становится мусульманином, заводит семью, затем, потеряв любимую жену, возвращается на родину. Однако за внешней простотой сюжета кроется много неожиданного, такого, что притягивает теплотой, негромким гуманизмом, человечностью – качествами, которыми одинаково наделены и русские, и афганцы. Автор показывает, что афганский народ испытывает не меньшую боль и не меньшие разочарования, нежели пришедшие на их землю солдаты любой национальности.
Автор сказал, что в скором времени поклонников ожидает продолжение романа «Горький запах полыни».
Ганад Чарказян рассказывал, что афганцы не меньше нас хотят жить в мире, но так сложилось, что на их земле постоянно неспокойно, идут бои. И как же тяжело матерям рожать сыновей для смерти! Писатель вспомнил свою Родину – Армению, у которой есть Карабах, и заметил, что нам надо ценить наше мирное небо.
После своего выступления Ганад передал слово своему коллеге и другу Казимиру Камейше. Начал поэт со своей биографии. Затем читал свои стихи на белорусском языке. Казимир Викентьевич Камейша, белорусский поэт и переводчик, родился в 1943 году в деревне Малые Новинки Столбцовского района. Работал в районных газетах, на Белорусском радио, в журналах «Полымя», «Вясёлка», «Маладосць», «Вожык». Он автор лирических поэм, стихотворных сборников для детей, статей о творчестве белорусских писателей.
На встрече с читателями было сказано, что писатели не случайно оказались вдвоём на одной встрече. Их объединяет многолетняя дружба и сотрудничество: К.Камейша написал о Ганаде Чарказяне книгу «Цвет доброты».
В книге «Цвет доброты» Казимир Камейша предлагает свое видение творчества известного поэта и прозаика, автора многочисленных книг о нашей современности, Ганада Чарказяна. Автор не ограничивается характеристикой лучших произведений писателя, а ведет откровенный разговор о секретах творчества, о тех невидимых нитях, которые всегда связывают биографию творца и судьбы его героев. Авторские суждения своеобразно подкрепляются биографическими примерами, свидетельствами самого времени.
Казимир Камейша сказал: «Вчитываясь в строки биографии Ганада Чарказяна нахожу так много схожего в том, как раскручивались по вертикали жизни наши тропинки – его, горная, и моя, пущанская. Чем-то похожи были и наши школы, и расстояния до них. Какое бы время ни правило нами, а школьные годы в жизни человека самые памятные и неповторимые».
В конце встречи мы задавали разнообразные вопросы писателям. А потом писатели подарили нам книги с автографами.
Литературный диалог состоялся и оставил свой неизгладимый след в наших сердцах и душах.

Кадеты 3 курса Бушкевич Никита,
Шикун Иван

МИТИНГ ПАМЯТИ

111215 февраля кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в митинге, посвященном Дню воина-интернационалиста у памятного знака воинам-афганцам. В митинге участвовали воины-афганцы, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие Слуцкого гарнизона.
В своем выступлении председатель Слуцкого районного исполнительного комитета А.В.Янчевский отметил, что советские воины, в том числе 30 тысяч белорусов, мужественно и стойко выполняли боевые задачи, чтобы на афганской земле царили мир и спокойствие. За мужество и доблесть 41 воин-интернационалист Слуцкого района награждён орденом Красной Звезды, 40 – медалью «За боевые заслуги», более 20 – медалью «За отвагу». Более 700 белорусских солдат и офицеров не вернулись с той войны – погибли или пропали без вести, в их числе – 10 случчан.
Минутой молчания почтили память погибших, к памятному знаку возложили венки и цветы.
От имени молодежи выступил кадет Минского областного кадетского училища Максим Игонин.

В ГОСТЯХ У КАДЕТ РОССИИ

m15В сентябре 2016 года у нас в гостях побывали кадеты из Нижегородской области. Они, участники кадетской смены в НДОЦ «Зубренок», нашли время для визита к нам. Встреча была не очень продолжительной, но оставила массу положительных эмоций. И, конечно же, от российских кадет последовало приглашение приехать к ним в гости с ответным визитом. Это время настало!
15 февраля делегация Минского областного кадетского училища прибыла в город Дзержинск Нижегородской области. Именно там нас встретили радушные хозяева. Непродолжительная дорога на автобусе в поселок Мулино, в котором и располагается Кадетская школа-интернат имени Героя РФ А.Н.Рожкова.
Кадетская школа-интернат была открыта 31 августа 2007 года. Распоряжением Правительства Нижегородской области 16 июня 2008 года ей было присвоено имя Героя Российской Федерации, спасателя международного класса Рожкова Андрея Николаевича, который является легендой МЧС. За ряд спасательных операций, проведенных под его руководством, Андрей Николаевич был награжден орденом «За личное мужество» и медалями. Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Рожков А.Н. геройски погиб в 1998 году при испытании спасательного оборудования на Северном полюсе во время глубоководного погружения.
Наши кадеты примут участие в мероприятиях военно-патриотической акции «Возрождение», посвященной Дню защитника Отечества на базе Кадетской школы.
Впереди у ребят несколько дней, наполненных встречами, соревнованиями, экскурсиями. Но самое главное в предстоящем визите – это зарождение дружбы между кадетами, которым в будущем предстоит продолжать дело их отцов и дедов – защитников Отечества.

О.В.Метельская

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «ГААЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

IMG_448011 февраля 2017 года кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в международном конкурсе ученических исследовательских работ «Гаазовские чтения», который проходил в гимназии №58 г.Гомеля имени Ф.П.Гааза под девизом «Спешите делать добро!»  Мы приняли участие в разных секциях: «Всемирная история», «История Беларуси», «Основы православной культуры». Свои работы представили Якунина Дарья, Чуринина Ангелина, Волох Илья, Стрижнев Василий, Страшко Данута, Капленко Арина. Все кадеты получили сертификаты участника XVII Гаазовских чтений. Страшко Данута награждена похвальным отзывом в номинации «За верность теме», Стрижнев Василий – «За практическую значимость работы». Кроме этого, мы познакомились с историей и культурой г.Гомеля, увидели его достопримечательности. Особое впечатление произвел на нас дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей. Мы вернулись, переполненные впечатлениями и новыми идеями для покорения новых вершин в исследовательской деятельности.

Страшко Данута, кадет 4 курса,
Вечер Л.В., учитель географии

МЫ НА СЛЕТЕ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ

2017_02_15_p2 image-0-02-05-ebf55586ba0c7d98faf92a144c76f68101b20ec09e490fac3fac3bcc786edaf5-V 2017_02_15_p1 Сегодня, 12 февраля 2017 года команда Минского областного кадетского училища, преодолев длительное расстояние до Перми, прибыла на XV юбилейный Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!», посвященный 120-летию со дня рождения Маршала Г.К.Жукова.
Теплая встреча на вокзале была обеспечена кадетами Пермского кадетского корпуса имени Героя России Ф.Кузьмина. Непродолжительная поездка на автобусе – и вот мы уже на территории корпуса.
По всем признакам видно, что гостей здесь ждали. Более 35 делегаций должно прибыть на слет. Идем по территории корпуса: всё, кажется, замерло в ожидании торжественного открытия слета.
Центральное место на слете занимает полевой выход. 12-километровый марш, после которого на территории учебного центра будет разбит палаточный городок, где кадеты проведут пять дней. Посещение мастер-классов по тактико-специальной, огневой подготовкам, криминалистике, РХБЗ, основам спасательного дела, пожарному делу, тактической подготовке, военной топографии, высотному видеонаблюдению и многому другому. При этом все работают в новых коллективах, которые формируются здесь, на слете: все члены каждой делегации распределены по вновь сформированным взводам. И кадетам придется найти взаимопонимание, подружиться, чтобы четко и правильно выполнять поставленные задачи.
Завершится полевой выход военно-прикладной эстафетой (уже в составе своей команды) и большим праздником, подготовленным представителями силовых ведомств Пермского края.

С.В.Метельский

ВСТРЕЧА С МЕЛЬПОМЕНОЙ

9 февраля кадеты IVкурса посетили Минский драматический театр Белорусской Армии, на сцене которого был представлен нашему вниманию спектакль «Ромео и Джульетта». Любовь и драма, чистые чувства и непримиримая вражда, вот, что легло в основу легендарной драмы У.Шекспира. Прекрасная работа главного режиссёра спектакля М.Дударевой передала образ непримиримой вражды в отношениях двух враждующих кланов – Монтекки и Капулетти, который воплощён на сцене Духом Вероны.
Что разрешает конфликт? Любовь, которая побеждает смерть!
Нас очаровала блестяще поставленная хореография, пластика, убедительная игра актёров и рвущаяся из глубины души романтическая чувственность. Сопровождала спектакль волшебная музыка А. Вивальди и С.Прокофьева.
Посещение «храма культуры» приобщило нас к прекрасному и оставило неизгладимые впечатления в наших душах.

Галюк Вероника, кадет 3 курса

ФИЗИКА? ФИЗИКА!..

2017_02_07_2Как известно, учение, игра и труд являются основными видами деятельности человека. Глубоко ошибается тот, кто считает, что игра лишь забава. И наши кадеты с лёгкостью развеяли такой нелепый миф! Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации учащихся к изучению учебных дисциплин в нашем училище ежегодно проводятся предметные недели.
Предметная неделя по физике проходила с 30 января по 3 февраля 2017 года. На всём протяжении этой недели учащиеся узнавали много нового, познавательного и увлекательного о необъятном мире физики.
В понедельник был объявлен план проведения физической недели, и ребята начали проявлять свои способности в различных сферах: кто-то рисовал «Физические законы», некоторые пробовали свои силы в стихосложении и сочинительстве сказок на физический лад. На протяжении всей недели учащиеся были активными в разгадывании вопросов викторины, находили 2017_02_07_1 физические ошибки в рисунках, рассказах.
Во вторник одиннадцатиклассники решили стать отличниками и делегировали своих представителей на игру «Стань отличником». Вначале вопросы показались участникам легкими, и они думали легко преодолеть все барьеры на пути к заветной цели – стать отличником по физике. Для того чтобы победить, кто-то доверился интуиции, а кто-то напрягал мозг – и ему это вернулось сторицей. Больше всех правильных ответов дали Лещун Виталина и Левикина Евгения (11 «А» класс).
Среда была днем десятиклассников. Они сыграли в игру «Мы должны знать, с чего все начиналось». Ребят ожидали несколько этапов, на которых нужно было показать свои знания из истории физики, об изобретениях и физических приборах. Первые этапы команды шли почти вровень, и только последний выявил победителя. Им стала команда «Петрусята» (10 «Б» класс).
А в пятницу началось волшебство физики. Кадеты 8-х 2017_02_07_3 классов сами готовили и показывали занимательные физические опыты. Самыми активными были Василенко Никита, Витко Владислав и Берташ Кирилл.
Пятница закрывала Неделю телевикториной «Этот неукротимый Жолио-Кюри». Ребята с удовольствием посмотрели одноименный фильм, рассказывающий об удивительном человеке, о его семье и его жизни. Фредерик Жолио-Кюри является автором афоризма «Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии». Только наиболее внимательным удалось ответить на непростые вопросы ведущей по содержанию фильма.
Ребята, которые активно принимали участие в мероприятиях недели, получили бонусные карточки. Никто не был обижен, ведь некоторые получили и две и три карточки, а кому-то досталось целых 5 карточек-призов (Цвирко Даниил, 10 «А»).
Будем ждать ярких выступлений и интересных мероприятий и в следующем году.