ОТКРЫЛИ ВЕСЕННИЙ СЕЗОН

8 апреля, в первую субботу четвертой четверти, команда туристов Минского областного кадетского училища приняла участие в ІІІ туре открытого Чемпионата Слуцкого района по спортивному ориентированию, который проводился в годском посёлке Уречье.
Итоги лично-командных соревнований на спринтерской дистанции традиционно подводились отдельно в каждой возрастной группе. Общекомандное место в зачёт туриады определялось по наибольшей сумме очков, набранных шестью лучшими из десяти заявленных в зачет участников от делегации.
Нужно отметить, что дистанции для групп М/Ж-16 и М/Ж-18 были достаточно сложными. Десятый злосчастный пикет многим так и не покорился.
По итогам соревнований в нашей команде определились лидеры: в группе М-14 Крючко Андрей – ІІ место, в группе М-16 Смоляр Алексей – ІІІ место, в группе Ж-16 Криводубская Анастасия – ІІ место. Команда Минского областного кадетского училища стала второй в третьем туре чемпионата.
Совсем скоро нас ожидает следующий тур районных соревнований по спортивному ориентированию.

Курилович Мария, кадет 1 курса

НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ «СЛУЦКI КРАЙ».

s000325_184665 s000325_847407 7 апреля 2017 года прошел Весенний легкоатлетический кросс на призы газеты «Слуцкі край».
Это мероприятие собирает много приверженцев здорового образа жизни. У нас в кадетском училище уже стало традицией участвовать в различных соревнованиях по бегу. Не стал исключением и этот раз. Соревнования проходили на стадионе в парке культуры и отдыха города Слуцка. Погода способствовала легкому бегу, хорошее настроение спортсменов поддерживали болельщики. Мы принимали участие в группе – А. Это городские школы с большим количеством учащихся, значительно большим, чем 220 кадет нашего училища. В результате серьезной борьбы наша команда заняла общее первое место в своей группе.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ

96-7 апреля 2017 года в г. Слуцке состоялся Республиканский краеведческий форум педагогических работников «Школьное краеведение на современном этапе: преемственность традиций и достижений». В мероприятии приняли участие делегации из всех регионов страны.
Представляло краеведческую работу Минское областное кадетское училище. Выставка, представленная нами, называлась «Моя малая родина». На ней были представлены исследовательские работы наших кадет, посвященные тем местам, откуда они родом: «Годонимы и особенности улиц Слуцка», «Из истории партизанского движения Слуцкого района», «Путь к храму», “Важнейшие задачи популяризации историко-культурного наследия на примере создания экскурсионного маршрута «Под крылом святой Софии»”, «Храмы Копыльщины», «Слуцкие дороги маршала Жукова» и т.д.
Представляли кадетское училище на форуме кадеты Стрижнев Василий и Якунина Дарья и руководитель исследовательских краеведческих работ Вечер Людмила Викторовна.

«КУБОК ВЫЗОВА» ПО БАСКЕТБОЛУ

2017_04_07 7 апреля, в Минском областном кадетском училище был открыт турнир «Кубок вызова» по баскетболу. В играх примут участие четыре команды учреждений образования города Слуцка: сборная СШ № 10, сборная СШ № 12, сборная кадетского училища и сборная гимназии № 1. Это те, кто принял «вызов».
Мы хотим дать возможность детям приобщиться к баскетболу в более комфортных условиях, приближенных к настоящим правилам баскетбола. Например, у нас есть такой критерий, как „чистое время игры“, то есть на все игровые ситуации (аут, нарушение правил) время останавливается.
На открытие турнира была приглашена сборная команда города, которая защищала честь Слуцка на областных соревнованиях по баскетболу. Ребята пришли показать, к чему можно стремиться уже в зрелом возрасте в обычной жизни.
Также на открытии проводился конкурс на: „самый красивый бросок“, „дальний бросок“ и прошла показательная игра сборной города с командой кадетского училища. Завершилось открытие короткими товарищескими играми между командами, чтобы игроки освоились на новой площадке и почувствовали соперника.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

2017_04_01_d5 2017_04_01_d1 2017_04_01_d4 2017_04_01_d3 2017_04_01_d21 апреля в Минском областном кадетском училище  прошёл день открытых дверей. Задолго до объявленного начала мероприятий стали появляться гости. После регистрации собирались малые группы и отправлялись в путешествие по училищу. В это день демонстрировали оснащение учебных аудиторий, оборудование специальных кабинетов и спортзала, демонстрировали условия проживания кадетов. Кроме взрослого сотрудника училища каждую группу сопровождали кадеты, которые охотно отвечали на вопросы гостей. А между детьми взаимопонимание  налаживалось значительно быстрее и наши маленькие гости быстрее получали ответы на интересующие вопросы от своих сверстников.
В 11 часов все собрались в актовом зале училища. Зал был полон. Маленький мини-концерт показал, что кадеты не только учатся, занимаются спортом, но могут представить себя и на сцене.
Руководством училища была доведена информация о порядке поступления в училище, условиях обучения и проживания. Даны ответы на вопросы.
В соответствии с данными регистрации на дне открытых дверей присутствовало 399 человек из которых 167 дети. Наибольшее количество  детей интересовалось поступлением в 8 класс (117 человек), 37 детей интересовало поступление в 10 класс. И надо отметить, что из 37 интересующихся поступлением в 10 класс – 26 девушек.
Работа по информированию о поступлении в Минское областное кадетское училище продолжается….

НА КОНЬКИ!…

2017_03_11Весенним мартовским днём учащиеся 10 «В» класса совершили увлекательную и весёлую поездку в г.Солигорск с посещением ледового дворца. На улице прекрасная весенняя погода, на лицах ребят играла улыбка, в душе у каждого царило восторженное предвкушение катания. Когда мы отъехали от училища, все торопили время, чтобы быстрее прибыть на каток. Некоторые ребята позже признались, что очень волновались, т. к. впервые должны были встать на коньки. В ледовом дворце даже в обычный день праздничная атмосфера. Едва ступив на лед, я подумала: «Какой же он скользкий!». А мои товарищи… А они ничего не подумали, они сразу же помчались кататься и получать удовольствие от того часа, который был нам предоставлен для катания. Сначала многие чувствовали себя на льду неуверенно, передвигались медленно, аккуратно, но потом освоились и стали кататься быстрее и играть в «догонялки».
Время пролетело незаметно. Никому не хотелось уходить с катка: и тем, кто уверенно стоял на коньках, и тем, кто встал на коньки впервые. Конечно, на лицах у всех проскользнуло разочарование, но оно быстро сменилось радостью! Почему? Да потому, что каждый знал, что обязательно приедет сюда еще раз и вновь получит те же незабываемые эмоции! Нам очень понравилась эта поездка! Все получили большой заряд бодрости. Вернулись мы в училище уставшие, но с хорошим настроением.

500 — ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ КНИГИ

2017_02_10_1 В этом году исполняется 500 лет со дня выхода в Праге первой печатной Библии на церковнославянском языке. Библия до сих пор остается самой тиражируемой и читаемой книгой в мире. Как известно, слово «библия» переводится как книга. Именно книге, православной книге, были посвящены праздничные мероприятия, которые состоялись 10 марта в Национальной библиотеке Республики Беларусь.
Группа кадетов также была приглашена на этот праздник: Бурак Андрей как лауреат конкурса творческих литературных работ учащихся, приуроченного к 500-летию 2017_02_10_4 издания Библии Франциском Скориной в номинации «Драматургия»; Туров Александр и Соколовская Елизавета –лауреаты конкурса исследовательских работ учащихся в номинации «Образы Священного писания в белорусской литературе».
После торжественного награждения и вручения ценных подарков – книг – участников праздника ожидали не менее интересные и волнительные мероприятия. Для кадетов была организована экскурсия по «кристаллу» Национальной библиотеки Республики Беларусь, в ходе которой ребята смогли оценить размер книжного хранилища и 2017_02_10_3 способ доставки печатного слова к читателю, получили возможность воспользоваться электронным каталогом библиотеки, полистать электронные странички национальных периодических изданий и даже найти материалы о себе и своих друзьях.
Посещение выставки редких изданий Библии в Музее книги с участием Его Высокопреосвященства митрополита Павла стало одним из наболее ярких событий праздничного дня. Впечатления от самой маленькой книги, фотографии с митрополитом – далеко не всё, что увезли с собой кадеты. 2017_02_10_2 Ребята окунулись в атмосферу мастерской по переписыванию книг времен Евфросинии Полоцкой «Скрипторий» образца ХІІ века (знакомство с историей книгописания и просветительской деятельности Евфросинии, мастер-класс по каллиграфии от Алексея Коваля). В двадцать первом столетии получить возможность написать послание пером дорогого стоит!
Были организованы беседы с авторами детской духовной литературы, поэтами и литературоведами: Еленой Михаленко, Татьяной Дашкевич, Еленой Пименовой, Игорем Полековым.
Кадеты покидали праздник в хорошем настроении и с твердым убеждением, что книга – одно из судьбаносных открытий, которое всегда будет занимать важное место в жизни человека.

И.М.Андриевич

ДВЕ КОМАНДЫ — ДВА КУБКА

2017_03_11_korf 2017_03_11_korf3 2017_03_11_korf22017_03_11_korf4 2017_03_11_korf5 В средней школе №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка 10-11 марта проводились соревнования по корфболу среди учащихся учреждений образования.
В соревнованиях приняли участие 6 команд: команды СШ №10 имени С.Ф.Рубанова, СШ №11, СШ №12, две команды Минского областного кадетского училища и команда Минского государственного энергетического колледжа.
На параде открытия соревнований с приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Васильевич Неделько. Перед участниками парада выступила ученица 9 класса Рудь Алина с песней о десятой школе. Так же участники посмотрели выступление команды черлидеров школы «Звездочка». Под аплодисменты участников соревнований директор школы Александр Николаевич Шилович объявил соревнования открытыми.
Все команды после жеребьевки были разбиты на две подгруппы. В первую подгруппу вошли сборные команды СШ №10, СШ №11 и команды кадетского училища (10 класс).
Во второй подгруппе в предварительных играх участвовали команды СШ №12, команда кадетского училища (11 класс) и команда Минского энергетического колледжа.
По итогам предварительных игр в финальный розыгрыш Кубка вызова вышли 4 команды. В игре за третье место встретились команда Минского энергетического колледжа и команда Минского областного кадетского училища (10 класс). В упорной борьбе третье место выиграла команда Минского областного кадетского училища (10 класс).
В финальной игре встретились победители двух подгрупп: команды СШ №10 имени С.Ф.Рубанова и команда Минского областного кадетского училища (11 класс).
В итоге «Кубок вызова СШ №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка» выиграла команда Минского областного кадетского училища (11 класс). Второе место и малый кубок вручили команде СШ №10 имени С.Ф.Рубанова, диплом третьей степени и малый кубок вручен команде Минского областного кадетского училища (10 класс).
В каждой команде-участнице соревнований были определены лучшие игроки соревнований.
Лучшими игроками в командах кадетского училища стали: Данута Страшко, Никита Чубасов, Виктор Боярщенок, Марина Косач.

ЭКСКУРСИЯ В СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

2017_03_03
3 марта 2017 года кадеты 9-х классов кадетского училища совершили экскурсионную поездку в Свято-Елисаветинский монастырь – один из призов Белорусского конкурса краеведческих исследовательских работ учащихся «Святыні Беларусі: пакуты і перамогі», который кадеты училища получили в 2016 году.
В этот день в монастыре отмечали праздник в честь Феодора Тирона – воина, самоотверженного борца с язычеством и горячего ревнителя христианской веры.
Экскурсия была очень насыщенной. Ребята не только познакомились с историей возникновения обители, но также посетили храмы в честь Святителя Николая, святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, храм в честь иконы Божией Матери «Державная», прикоснулись к православным святыням.
Особый интерес вызвали многочисленные мастерские, в которых изготавливаются чудесные изделия: иконы, мозаики, посуда, украшения и многое другое.
В уютном кафе ребята отведали блюда монастырской трапезы.

О.М.Минец

НА СЛЁТЕ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ

2017_02_20_pr1С 12 по 21 февраля кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в XV Международном слете юныхпатриотов «Равнение на Победу», посвящённому 120-летнему юбилею маршала Георгия Константиновича Жукова. Встреча патриотов уже традиционно состоялась в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина.
В этом году Слёт насчитывал 38 делегаций, состоящих из воспитанников кадетских 2017_02_20_pr2 корпусов и кадетских школ-интернатов, лицеев, военно-патриотических клубов и общественных объединений субъектов Российской Федерации, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики, а также Донецка и Луганска.
По словам полномочного представителя президента Российской Федерации Михаила Бабича, слёт юных патриотов – это уникальное событие, ежегодно
2017_02_20_pr3 объединяющее ребят из десятков регионов России и многих зарубежных стран, основной задачей которого является подготовка патриотов, обладающих отличными знаниями, военными и жизненными навыками, способностями к саморазвитию и готовностью защищать свою Родину.
На протяжении Слёта юные патриоты приняли участие в работе творческих лабораторий, посетили мастер-классы по военным и специальным дисциплинам, встретились с представителями 2017_02_20_pr4 законодательной и исполнительной власти Пермского края,с лидерами молодежных движений, спортсменами, учеными, героями труда, ветеранами МВД, МЧС, МО России.
Одно из самых запоминающихся мероприятий Слёта – совершение марш-броска протяжённостью 12,5 километра к месту проведения занятий. В одном строю шли ребята и их руководители, организаторы и гости слёта. Каждый из участников горд тем, что не сошёл с дистанции и нашел силы приступить к обустройству палаточного 2017_02_20_pr5 городка.
Кроме занятий в полевом лагере, для юных патриотов были запланированы спортивные, военно-прикладные эстафеты, в которых участвовали интернациональные взводы, а также культурно-массовые мероприятия, показательные выступления.
Команда Минского областного кадетского училища принимала участие в Слете во второй раз. Команда представляла на Слете не только свое училище, но и всю Беларусь. В состав команды вошли как участники 2017_02_20_pr6 предыдущего слета, так и новички. Режим подготовки был крайне напряженным, потому что программа Слета предусматривала не только участие в военно-спортивных видах, но и творческое представление своей команды, участие в интеллектуальных конкурсах. Конечно, у команды был опыт и знание того, как надо подготовиться к Слету, чтобы выступить самым лучшим образом. И сработали все: и кадеты, и руководитель команды И.С.Алдухова – отлично: по итогам слета команда Минского областного 2017_02_20_pr8 кадетского училища получила диплом второй степени.
XV Международный слет юныхпатриотов подарил возможность ребятам не только проверить свои силы, проявить себя, но и поделиться знаниями с представителями других стран, завести новых друзей.

Ирина Андриевич