НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ…

2017_04_18_t1 2017_04_18_t28 апреля 2017 года кадеты третьего курса Минского областного кадетского училища посетили 174-й учебный полигон ВВС и ПВО.
На полигоне проходила подготовка к ежегодному танковому биатлону, который проводится в рамках конкурса Армейских международных игр на подмосковном полигоне Алабино, поэтому на 174 учебном полигоне были лучшие танковые экипажи наших Вооруженных Сил.
В ходе тренировки, за которой нам посчастливилось наблюдать, танкисты продемонстрировали свое мастерство. Мы видели, как танк проходил специально подготовленную для танкового биатлона трассу с различными препятствиями, как танки ведут стрельбу из различного вида вооружения по мишеням. А потом нам показали танк вблизи, рассказали о его характеристиках и обеспечении. Каждый смог забраться в танк и почувствовать себя в роли члена экипажа. Всем нам очень понравилась эта поездка.

Тарасов Иван, кадет 3-го курса

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ МВД

18 апреля учащиеся 8-го класса посетили музей МВД.
Экспозиция музея начинается прямо у входа в музей выставкой советских милицейских автомобилей.
В самом музее нас ожидала очень интересная и познавательная экскурсия. Перед нашими глазами разворачивалась история белорусской милиции от первых лет создания до современности.
Особое впечатление на нас произвели зал Великой Отечественной войны и, конечно, выставка оружия.
Несомненно, что очень многие из нас после такой интересной экскурсии решили в будущем связать свою жизнь со службой в органах МВД.

Кадеты 1-го курса

«ВЫШГОРОД-2017»

2017_04_12_m1 2017_04_12_m210-12 апреля 2017 года кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в 13-й Открытой международной конференции школьных исследовательских работ «Вышгород-2017» (Маркеловские чтения).
На конференции были представлены три работы: «Олельковичи – Рыцари православия» (авторы работы – Чуринина Ангелина, Якунина Дарья, руководитель – Минец О.М.), «Путь к храму» (автор работы – Страшко Данута, руководитель – Минец О.М.), «Утюг как артефакт материальной культуры Беларуси. География не электрических утюгов в коллекции моего деда» (автор работы – Ковалевский Филипп, руководитель – Вечер Л.В.).
Все участники конференции получили сертификаты участников, а Ковалевский Филипп награжден дипломом 2-й степени. От организаторов конференции благодарственные письма получили педагоги Минец О.М., Шевченко В.Д., Вечер Л.В.
Поездка в Москву впечатлила. Мы побывали на Красной площади, совершили экскурсию по Кремлю, посетили Оружейную палату, Воробьевы горы, Старый Арбат, океанариум, стойбище народов Севера, где познакомились с бытом и культурой ненецкого народа.
И мы начали подготовку к «Вышгороду-2018»!

КОНКУРС-ЭССЕ «МЫ ВЫБИРАЕМ ПУТЬ»

0172-214 апреля в Академии МВД во время финала республиканской правовой олимпиады «Фемида-2017» было проведено чествование победителей конкурса эссе «Мы выбираем путь». В этом конкурсе участвовали школьники из правовых классов учреждений образования Беларуси. В этом году творческий конкурс сочинений, проводящийся с 2006 года, был посвящен 100-летию белорусской милиции. Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Владимир Бачила вручил призерам благодарности и подарки. В числе призёров были Климова Дарья занявшая 2 место в номинации «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!» и Торчик Ольга отмеченная благодарственным письмом Академии.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ С ПРИМЕРОМ

13 апреля учащиеся 10-х классов посетили Третий лечебно-трудовой профилакторий  Слуцкого района.
Встретил кадетов и проводил экскурсию старший лейтенант. Он рассказал о своей учебе в Академии МВД, о факультете, на котором  учился, о своей профессии,об истории создания профилактория.
В основном в ЛТП-3 находятся люди, совершившие правонарушения в нетрезвом виде, а также родители, которые не хотят обеспечивать своих детей.
Кадеты своими глазами увидели, где живут и чем занимаются пребывающие там, узнали распорядок дня и способы лечения в ЛТП-3. Врач провел с  учащимися беседу о вреде алкоголя и наркотических веществ.
В конце экскурсии мы сделали фото на память. Думаю, каждый из нас сделал для себя выводы.
Также мы получили наглядное представление о месте работы выпускников уголовно-исполнительного факультета Академии МВД.

Кадет Косач Марина, кадет 3 курса

МИР ИСКУССТВА…

2017_04_13_teatr pigmalion05 pigmalion00 Мир искусства – это самое драгоценное, что есть в нашем мире. Искусство не знает ни поры, ни времени. Сегодня посещать театры весьма престижно. Посещая театр растворяешься в таинственной атмосфере, набираешься опыта, решаешь проблемы, вносишь ценный вклад во внутренний мир.
Кадетам 10 “А” класса посчастливилось посетить театр имени М. Горького, благодаря классному руководителю. Учащиеся смотрели спектакль “Пигмалион”.
“Пигмалион” – Одна из лучших и наиболее популярных пьес Б. Шоу, где автор трансформирует известный древнегреческий миф о скульпторе Пигмалионе, который создал статую прекрасной Галатеи и силой своей любви вдохнул в холодный мрамор трепетную жизнь. Режиссёр спектакля , заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Аркадий Кац предложил свою версию возвышенной и благородной любви – любви аристократа и бедной девушки , которые встретились в Лондоне только потому, что на улице лил дождь. Но эта встреча стала самым главным событием в их жизни.
Хорошее настроение возникло, как только мы переступили порог театра. Все сотрудники здоровались и улыбались нам. В уютном театре царила дружелюбная и теплая атмосфера.
В спектакле продумана каждая мысль. Очень “говорящие” костюмы. Силуэтом по моде прошлого века, цветом, деталями, они определяют характер Англии.
С выходом на сцену главной героини, бедной девушки Элизы, у зрителей сразу же поднялось настроение. Все были восхищены игрой актёров – мастеров своего дела. Текст хотелось слушать и слушать, и ничего не пропустить. Тонкий юмор, классический сюжет, замечательная музыка и блестящие актерские работы. После окончания спектакля все аплодировали стоя.
Кадетам спектакль очень понравился. Все говорили, что спектакль был увлекательный, красочный, запоминающийся, а хорошее настроение после комедии сохранилось до конца поездки. И поэтому каждый из нас хотел бы съездить в театр ещё раз и снова окунуться в эту чудесную, завораживающую атмосферу.

ПОЛЕВОЙ ВЫХОД

2017_04_13_2 2017_04_13_113 апреля группа кадетов 10-х классов под руководством преподавателя допризывной подготовки подполковника Семенихина А.В. совершила полевой выход к месту занятий военнослужащих 8 бригады РХБЗ.
Кадеты наблюдали за занятиями по тактической, специальной и огневой подготовке на полигоне бригады. Интерес вызвали разведывательные химические машины, оборудованные различными сигнализаторами и приборами, которые позволяют проводить разведку местности в условиях заражения. Кадетам также была продемонстрирована различная техника, стоящая на вооружении бригады. Кадеты познакомились с основными задачами стоящими перед бригадой РХБЗ.
Кроме этого, кадеты познакомились с обустройством полевого лагеря, условиями проживания в полевых условиях.
Труд военнослужащих 8-й бригады РХБ защиты сложен и многогранен. Да, их основным оружием является вовсе не автомат или снайперская винтовка. Мастерски владея своим специальным вооружением и техникой, они способны обнаружить и обезвредить врага невидимого…

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

s000325_776117Олимпийские дни молодежи прошли с 6 по 8 апреля в г.Борисове.
Принимал участие в этих соревнованиях кадет III курса Анатолий Долженок. Наш тяжелоатлет занял 1 место в своей весовой категории.
Мы также поздравляем тренера Анатолия – Василия Шуманского, который принял участие в международном турнире штангистов-ветеранов памяти Николая Конюшика в Бресте и завоевал золотую медаль.

ВООРУЖИВШИСЬ МЕЧАМИ…

2017_04_10_les110 апреля 2017 года группа кадет Минского областного кадетского училища вооружилась мечами. Нет, это была не игра в средневековых рыцарей и мечи были не оружием войны, а оружием мира.
Меч Колесова – ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Да, именно для этой цели кадеты вооружились мечами. Они приняли участие в посадке леса в Амговичском лесничестве Слуцкого лесхоза в рамках республиканской акции «Неделя леса – 2017».
В этом году эта традиционная весенняя акция посвящена восстановлению лесов, пострадавших от стихийных бедствий, которые произошли летом 2016 года.
Участие в такой акции дает возможность поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. В конечном итоге все это сыграет на благо леса и будущих поколений.

ОСОБЫЙ ТУР…

2017_04_077 апреля в Академии МВД прошел особый тур республиканской правовой олимпиады «Фемида». 5 команд, среди которых команды Гродненского областного кадетского училища («Базилики»), Витебского кадетского училища («Tirones lex»), Брестского областного кадетского училища («Стражи порядка»), Специализированного лицея МВД («Выбор») и команда нашего Минского областного кадетского училища («Pro et contra»), боролись за выход в финал. Удача должна была улыбнуться только двум командам. И для этого нужно было пройти 6 конкурсов.
Представление нашей команды жюри оценило высоко, и мы уже тогда лидировали. В конкурсе «Разминка капитанов» нашу команду представлял Волох Илья, который очень неплохо справился с заданием. Затем был конкурс ораторов, в котором от нашей команды принимала участие Чиркун Ксения. Во время её рассказа накатывались слезы. Но оратора из команды Специализированного лицея МВД жюри оценило выше, и поэтому мы сдвинулись на 2 строчку. В тройке лидеров было также Витебского кадетское училище. Во время выступления ораторов представитель каждой команды проходил тестирование по учебному предмету «Обществоведение». За 30 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Тут лучшей стала наш кадет Дарья Якунина, которая набрала наибольшее количество баллов, за что и была отмечена как лучший эрудит. Следующий конкурс был на знание кинофильмов о милиции. Жребий выбрал для этого конкурса Ивана Шикуна, который принёс команде 10 из 10 возможных баллов, ответив на все вопросы, тем самым побил рекорд по набранным баллам в этом конкурсе за всю историю существования олимпиады. Иван был отмечен как лучший эрудит, он также помог нашей команде снова занять первую строчку. Дополнительные 2 балла принес команде Петрусевич Евгений. Он участвовал в конкурсе болельщиков, в котором нужно было ответить на вопросы о газете «На страже», издаваемой Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Оставался последний конкурс «Домашнее задание». Нашу инсценировку по роману «Эра милосердия» жюри оценило достаточно высоко.
По итогам всех конкурсов финалистами стали наша команда «Pro et contra» и команда Витебского кадетского училища «Tirones lex».
Финал пройдет 14 апреля.
Надеемся, что в финале наша команда покажет лучшие результаты.

Марина Косач