ВСТРЕЧА С ПРОКУРОРОМ

В день памяти Хатынской трагедии прокурор Слуцкого района Жицкий Василий Николаевич выступил перед кадетами нашего училища. Разговор шел об исторической правде.
Обращаясь к кадетам, Василий Николаевич подчеркнул: «От того, насколько каждый из нас будет оберегать и защищать историческую правду, зависит не только сохранение памяти о прошлом, но и наше будущее».
В беседах с молодыми людьми прокурор вел речь о значимости и трагизме наступившей даты. «Сегодня скорбный день в истории нашего государства: 22 марта 1943 года немецкие оккупанты и их пособники стерли с лица земли деревню Хатынь. Заживо были сожжены 149 мирных жителей, из которых более половины – дети». Судьбу Хатыни разделили много деревень Беларуси.
Было рассказано о планах гитлеровских оккупантов по уничтожению мирного населения БССР. Результаты расследования уголовного дела о геноциде это подтверждают: на территории БССР фашистские оккупанты проводили политику «выжженной земли», т.е. тотально уничтожалось все белорусское население.
Отдельно остановились на вопиющих фактах жестокости фашистов, таких как деятельность концлагерей «Озаричи» и «Тростенец», карательные операции «Зимнее волшебство» и «Весенний праздник».
Рассказал Василий Николаевич и о работе прокуратуры Слуцкого района по расследованию уголовного дела о геноциде. Было установлено неучтенное захоронение, в котором по обнаруженным документам значится расстрелянными в 1941 году несколько сотен советских граждан. Летом 2022 года на этом месте будут работать специалисты 52 специального батальона Министерства обороны, которые дадут ответы на многие вопросы.
Встреча была очень продуктивной и интересной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *