ЭКСКУРСИЯ НА «ЛИНИЮ СТАЛИНА»

5 июня кадеты 8 «А» и 8 «Б» классов посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Это уникальный комплекс был открыт в 2005 году к 60-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Наш экскурсовод, девушка в военной форме сороковых, рассказала много интересного.
Исторически Линия Сталина – комплекс фортификационно-огневых сооружений, созданный на базе Минского укрепрайона. Он располагался вдоль западных границ бывшего Советского Союза от Балтийского до Черного моря. Ее строительство началось в 1928 году и продолжалось до 1938. Он насчитывал 7 тысяч ДОТов. Был построен укрепрайон и в Слуцке.
Мы осмотрели восстановленный артиллерийский полукапонир №134, в котором защитники укрепрайона стояли насмерть на ближних подступах к городу. Прошлись по сети окопов, увидели различные типы заграждений, наблюдательные и огневые бронеколпаки.
Нам понравилось, что все экспонаты можно «трогать» и даже залезать внутрь.
На «Линии Сталина» обустроено поле для театрализованных реконструкций боевых действий. По полю «разбросана» военная техника времен ВОВ – танки, мотоциклы, автомобили и даже полевая кухня.
Были мы и на выставке современного вооружения, где представлены макеты различной боевой техники от самолетов и танков до артиллерийских орудий и ракет.
Экскурсия всем очень понравилась. Создание такого комплекса – свидетельство того, что наш народ помнит о той страшной войне, чтит ее героев, гордится их подвигами.

Е.П.Базько, воспитатель

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *