ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОРИИ

6 июня года кадеты 10-х классов посетили дворцово-парковый комплекс «Несвижский замок» и храм Вознесения Господня в городе Несвиже.
Экскурсия в Несвижский замок – это уникальная возможность посетить красивейший замковый комплекс Белоруссии, услышать историю длинной в 435 лет и, возможно, воочию убедиться в существовании призрака черной Пани.
Несвижский замок – это не просто одна из самых красивых достопримечательностей Беларуси, известнейший в стране дворцово-замковый комплекс, но и поистине уникальное сооружение, сочетающее в себе множество архитектурных стилей. Известно, что первый камень в его фундамент был заложен еще в 1583 году. Но после завершения всех строительных работ этот замок еще не раз перестраивался.
Наша экскурсия была своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Мы ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предками.
Поездка была просто замечательной: мы побывали в замке, познакомились с историей и образом жизни князей Радзивиллов. Увидели жилые покои княжеской семьи – мужскую и женскую её половины, шикарные парадные залы (Бальный, Золотой, Охотничий и другие залы дворца), где размещаются богатейшие коллекции предметов искусства, а Радзивиллы принимали в этих покоях высокопоставленных гостей. Среди экспонатов представлены знаменитые слуцкие пояса, рыцарские доспехи и настоящее оружие той эпохи.
Но, пожалуй, самыми интересными были многочисленные легенды о замке и о самих Радзивиллах – истории, полные тайн и загадок. И, конечно, самая главная легенда Несвижского замка – легенда о чёрной Панне, привидении Несвижского замка, никого не оставила равнодушным.
Нет сомнений, что экскурсия в Несвижский замок оставила самые яркие впечатления.

Кадет 33 взвода Галак Илья.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *