В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В этом году Минское областное кадетское училище отпраздновало первый значимый юбилей – 10-летие основания учреждения. 10 июня в училище снова праздник – десятый по счёту выпускной. Тоже юбилейный. Сегодня прощаются с училищем 43 выпускника. Это грустно… Но это юноши и девушки, которые сделали свой выбор, усвоили уроки кадетства, выдержали выпускные экзамены, прошли медицинскую комиссию – а значит, стали на шаг ближе к своей мечте, ведь некоторых из них уже ждут силовые высшие учебные заведения нашей страны. И мы рады за ребят.
– Выпускной – праздник, который наполнен эмоциями, чувством тревоги и волнения родителей, которым кажется, что только вчера эти прекрасные мальчишки и девчонки пробовали надеть форму кадетов. У вас впереди новая, многообещающая, жизнь. Я очень хочу вам сказать, пожелать, чтобы каждый из вас нёс достойно звание кадета. Неважно, куда вы поступите, кем вы станете, но вы знайте: родная Минщина вас любит, вас ждет, – обратилась к выпускникам и их родителям Софья Петровна Филистович.
На пороге взрослой жизни, которая вот-вот откроется перед выпускниками, очень важно услышать напутствие от людей, которые уже сделали многое для области и страны, настоящих патриотов. И сегодня эти слова прозвучали от начальника управления внутренних дел Миноблисполкома генерал-майора милиции А.В.Астрейко, начальника управления Следственного комитета по Минской области генерал-майора юстиции А.И.Лиса, заместителя начальника областного управления МЧС полковника внутренней службы В.А.Пекорина, представителя общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» генерал-майора запаса Н.В.Скобелева, руководителя Слуцкой организации «Белорусский союз офицеров» полковника запаса С.А.Макарова, заместителя военного комиссара Слуцкого и Стародорожского районов подполковника Ю.А.Пигулевского, начальника штаба 30-й отдельной железнодорожной бригады полковника Коваленко, представителя Слуцкой епархии протоирея Александра Пигаля.
На плацу училища были выручены аттестаты и нагрудные знаки выпускника Минского областного кадетского училища, а отличившиеся в учебе, спорте, творческих конкурсах кадеты были награждены грамотами, благодарностями и ценными подарками УВД Миноблисполкома, Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, 30-й отдельной железнодорожной бригады, Белорусского Союза офицеров.
Торжественное прощание со знаменем кадетского училища. Кадетский вальс. Слова «Вот и всё!» — и зазвенели по плацу подброшенные монеты… А это значит, что наступает время прощаться.
Но хочется верить, что о кадетах юбилейного выпуска будет напоминать не только посаженная ими аллея, но и хорошие дела, которые им предстоит совершить.
– Я надеюсь, собственно, я уверен даже, что, пройдя обучение в Минском областном кадетском училище, вы через всю жизнь будете нести этот запас знаний, воспитательный потенциал, который здесь реализовывался, и вы будете достойными гражданами нашей страны Республики Беларусь, – директор училища С.В. Метельский.
В добрый путь!

Ирина Андриевич, преподаватель