ОСОБЫЙ ТУР…

2017_04_077 апреля в Академии МВД прошел особый тур республиканской правовой олимпиады «Фемида». 5 команд, среди которых команды Гродненского областного кадетского училища («Базилики»), Витебского кадетского училища («Tirones lex»), Брестского областного кадетского училища («Стражи порядка»), Специализированного лицея МВД («Выбор») и команда нашего Минского областного кадетского училища («Pro et contra»), боролись за выход в финал. Удача должна была улыбнуться только двум командам. И для этого нужно было пройти 6 конкурсов.
Представление нашей команды жюри оценило высоко, и мы уже тогда лидировали. В конкурсе «Разминка капитанов» нашу команду представлял Волох Илья, который очень неплохо справился с заданием. Затем был конкурс ораторов, в котором от нашей команды принимала участие Чиркун Ксения. Во время её рассказа накатывались слезы. Но оратора из команды Специализированного лицея МВД жюри оценило выше, и поэтому мы сдвинулись на 2 строчку. В тройке лидеров было также Витебского кадетское училище. Во время выступления ораторов представитель каждой команды проходил тестирование по учебному предмету «Обществоведение». За 30 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Тут лучшей стала наш кадет Дарья Якунина, которая набрала наибольшее количество баллов, за что и была отмечена как лучший эрудит. Следующий конкурс был на знание кинофильмов о милиции. Жребий выбрал для этого конкурса Ивана Шикуна, который принёс команде 10 из 10 возможных баллов, ответив на все вопросы, тем самым побил рекорд по набранным баллам в этом конкурсе за всю историю существования олимпиады. Иван был отмечен как лучший эрудит, он также помог нашей команде снова занять первую строчку. Дополнительные 2 балла принес команде Петрусевич Евгений. Он участвовал в конкурсе болельщиков, в котором нужно было ответить на вопросы о газете «На страже», издаваемой Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Оставался последний конкурс «Домашнее задание». Нашу инсценировку по роману «Эра милосердия» жюри оценило достаточно высоко.
По итогам всех конкурсов финалистами стали наша команда «Pro et contra» и команда Витебского кадетского училища «Tirones lex».
Финал пройдет 14 апреля.
Надеемся, что в финале наша команда покажет лучшие результаты.

Марина Косач

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *