ЗВЕНИТ ЗВОНОК

2018_05_30_mar30 мая на базе Государственного учреждения «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена» состоялся республиканский праздник «Последний звонок», который собрал лучших выпускников всей страны. Это победители научных конференций, творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований.
Среди более десяти тысяч приглашённых были и наши кадеты, которые за время учёбы в училище своим усердием достигли побед в Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!», Республиканской правовой олимпиаде «Фемида-2018», Республиканской кадетской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот», Международной олимпиаде по русскому языку «Русский мир: симфония языка и культуры», республиканских соревнованиях по корфболу U-17, международном конкурсе творческих работ «Живая история», в конкурсе хореографического мастерства «Майский вальс».
В этот день в Минск-арене из рук Министра образования Республики Беларусь Игоря Васильевича Карпенко выпускники получили награды в номинациях «Интеллект», «Лидер», «Талант», «Спорт». Отдельно были названы лучшие учреждения образования Беларуси.
После торжественных мероприятий ребят ожидала песенно-танцевальная программа с участием звёзд белорусской эстрады, которые подарили хорошее настроение и заряд энергии. После такого яркого «Последнего звонка» одиннадцатиклассники непременно справятся с выпускными экзаменами на «отлично». Пожелаем им удачи!

СТАЛО ТИШЕ….

2018_06_01_ekz1 июня 2018 года в Минском областном кадетском училище стало значительно тише. Накануне завершились учебные занятия, и с сегодняшнего дня училище перешло на новый режим работы. Кадеты 8-х и 10-х классов (а это половина состава училища) убыли на учебно-полевые сборы, которые проходят в 30-й ождбр. А для остальных началась экзаменационная пора.
Математика, русский, белорусский языки и иностранные языки – таков перечень учебных предметов, с которых началась экзаменационная пора для 11-классников. На экзаменах по этим предметах они демонстрировали уровень своих знаний, и пока экзамены завтрашние курсанты сдают успешно. 2 июня к экзаменам приступают 9-классники.

СИЛА КАДЕТСКОЙ ДРУЖБЫ

2018_05_27_sh27 мая группа выпускников Минского областного кадетского училища 2017 года навестила бывшего одноклассника Шалаева Никиту, который 25 мая праздновал своё совершеннолетие.
Два года тому назад Никита попал в аварию и сейчас находится на лечении. Больше года он был прикован к постели, но благодаря общим усилиям родителей, врачей и самого Никиты, появились шансы на восстановление.
Мы уверены, что поддержка друзей сейчас очень важна для Никиты, поэтому в его День рождения мы, его одноклассники, товарищи и друзья, хотели быть рядом. Пусть в этот день мы были не полным составом бывшего 11 «А» класса, но договорились всем вместе во время летних каникул обязательно встретиться у Никиты.
А в этот день большая семья Шалаевых нас встретила как родных. Вспоминали кадетскую жизнь, говорили о планах на будущее, подбадривали Никиту, а он подбадривал нас. Настоящая кадетская дружба может вершить чудеса.
Мы верим в тебя, Никита!

Курсант ВА РБ Яцына Илья

СПАСИБО ЗА ДРУЖБУ!

qXGHePVoTQE 5WqrZ99yAfM m_fSkCyhmhs pXIkcFIPPL4 «Спасибо за службу, спасибо за дружбу!» – гласит один из лозунгов дружественного нам Брестского областного кадетского училища. По замыслу организаторов, кадеты двух училищ встречаются два раза в год, чтобы обменяться опытом, завести новых друзей и проявить себя. Во время зимних фестивальных мероприятий на Слутчине участники показывают свои умения в игровых видах спорта, плаванию, военной подготовке. Весенние соревнования собирают друзей-туристов.
С 19 по 20 мая состоялась очередная встреча кадетов на гостеприимной ястрембельской земле. Брестское областное кадетское училище – это отличная база для освоения азов ориентирования, техники пешеходного и водного туризма.
В этом году организаторы встречи внесли некоторые изменения в программу соревнований, исключив велотуризм, но сделав акцент на туризме водном. Из «короткой» дистанции «исчез» траверс, а вязание узлов было вынесено в отдельный конкурс. Также вернулась и старая форма проведения: отказались от сборных команд. В этом году каждый участник выступал за своё училище.
Наверное, самым сложным этапов для наших кадетов был водный туризм. Из шести участников, которые должны были преодолевать барьеры на воде, показать слаженность экипажа и хорошую скорость прохождения дистанции, лишь двое владели навыками гребли на байдарках. Вместе с тем это был самый интересный этап. Кадеты нашего училища соревновались с кандидатами в мастера спорта, победителями соревнований по гребле на байдарках. Мы проиграли брестским товарищам две минуты, но получили отличный опыт и массу положительных эмоций.
Мы гордимся первым местом в ориентировании, так как одержать победу в этом виде на территории соперника всегда очень сложно, а от того более радостно.
Подводя итог, отметим, что победа – это не главное, и ІІ общекомандное место не сама цель. Новые друзья с общими интересами, возможность узнать о жизни наших товарищей из других училищ, научиться чему-то интересному – вот что действительно важно. Мы благодарим организаторов соревнований за интересно проведенные выходные, а кадетов Брестского областного кадетского училища за дружбу.

Ирина Андриевич

РАЙОННЫЙ ТУРСЛЁТ

2018_05_19_tur12018_05_19_tur2 С 17 по 19 мая 2018 года в урочище Нежевский лес проходил туристический слёт учащихся Слуцкого района, посвящённый году малой Родины в Беларуси.
Программа туристских соревнований состояла из двух частей: спортивной и конкурсной. Спортивная часть включала в себя туристско-прикладное многоборье, спортивное ориентирование, велополосу и шуточную полосу, а конкурсная программа – представление команды, песню, конкурс на лучшую организацию туристского быта и туристского лагеря.
Победители и призеры определялись отдельно в каждом виде программы и в общекомандном зачёте.
Команда нашего училища заняла первое место в спортивном ориентировании, туристско-прикладном многоборье, в представлении команды и в конкурсе туристского лагеря. Кроме этого, мы заняли второе место в конкурсе туристского быта. Даже проливной дождь с грозой, обрушившийся на нас, не помешали нам хорошо выступить: в итоговом зачёте наша команда заняла второе место.
С хорошим настроением мы возвращались в родное училище в ожидании нового турслета.

ПОКА МЫ ПОМНИМ

2018_05_07День Победы – это мой самый любимый праздник. Это день памяти и благодарности тем людям, которые подарили нам мир.
Очень грустно осознавать, что мы последнее поколение, которое видит героев живыми. Они достойны славы, почестей и уважения.
7 мая по традиции кадеты навестили Михаила Константиновича Богдашича, ветерана Великой Отечественной войны, который прошёл сложнейший путь от Минска до Берлина с 13-килограмовой пушкой за плечами.
Михаил Константинович всегда тепло нас встречает. Он искренне приглашает нас в свой дом.
Мы с интересом рассматривали фотографии, на которых Михаил Константинович ещё молодой паренёк, улыбающийся и радующийся долгожданной победе над фашистами.
Я очень трепетно отношусь к таким встречам. Особенно порадовали слова моих товарищей, которые сказали, что переживания, связанные, например, с плохой оценкой в школе, – это сущий пустяк и временное огорчение по сравнению с тем, что пережили наши ровесники в далёких сороковых годах.
И ещё один урок, который я вынесла с этой встречи: обязательно нужно распечатывать и подписывать фотографии, пока ты помнишь, где и как она была сделана. Время беспощадно, а жизнь скоротечна. Нужно ценить каждый момент и быть благодарными за жизнь, которую подарили нам ветераны. Мы помним, мы благодарим!

Елизавета Попко

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

IMG-4846-1-2 IMG-4840 000516_401315_big …Когда автобус подъехал к КПП, мы сразу увидели очень много людей в военной и немецкой форме времён Второй мировой войны. Многие стали удивляться разнообразию амуниции, но большее удивление вызвали дети 10-12 лет в военной форме. Я подумал: «Маленькие партизаны!» И остальные, наверное, так подумали.
Так начиналась нашf экскурсия на Линию Сталина.
Сперва нас пригласили в одноэтажные деревянные домики, в которых нам рассказывали о значении Линии Сталина и её истории. Дальше мы направились к ДОТу. Снаружи он выглядел как бетонная коробка с прорезями. Сейчас это сооружение – памятник, к которому приносят цветы. Я отметил для себя, что в ДОТе переходы из одного помещения в другое очень низкие. Меня впечатлили пулеметные точки, пол-решётка для использованных патронов, перископ, в который можно было посмотреть. Потом мы прошлись по окопам, посидели в землянке. На этом осмотр военных сооружений закончился. Правда, вдали мы увидели несколько подбитых немецких танков и сожалели о том, что не могли рассмотреть их поближе.
Но нас ожидало ещё много интересного. Экскурсоводы рассказали о советских истребителях, системах ПВО, различных моделях ракет.
После экскурсии нам предложили принять участие в своего рода соревнованиях, в которых мы показали свои навыки стрельбы, умение собирать и разбирать АК-47, знание истории Великой Отечественной войны.
И это ещё не всё! Мы получили возможность своими глазами посмотреть бой Берлинской финальной операции. На уроках истории нам рассказывали: так как фашисты не пошли на компромисс, советские войска развернули наступательную операцию и разгромили немцев. А как это происходило нам показали на поле боя. После выступления у меня остались лучшие впечатления.
Я ещё раз убедился, что быть патриотом своей страны, знать и помнить героев той страшной кровавой войны – это святой долг!

Андрей Городник, кадет специализированного класса МЧС

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

2018_05_072018_05_07_2В преддверии славного праздника − Дня победы − нельзя забывать о тех, благодаря кому мы сегодня живем в процветающей стране, благодаря кому имеем мирное небо над головой. Ветераны Великой Отечественной войны – это люди, заслуживающие бесконечного уважения и множества слов благодарности за подвиг, который они совершили, рискуя всем, что у них было.
Руководство Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с заместителем начальника Минского областного управления МЧС Полторако Вячеславом Васильевичем и членами Белоруской молодежной общественной организации спасателей пожарных из ГУО «Минское областное кадетское училище» навестили ветерана Великой отечественной войны, ветерана пожарной службы и просто хорошего человека Кривошея Ивана Никифоровича, который своими глазами видел все ужасы войны, а в послевоенные годы связал свою жизнь с пожарной службой. Иван Никифорович 37 лет жизни посвятил пожарному делу, прошел путь от бойца Слуцкой городской пожарной охраны до начальника отряда профессиональной пожарной охраны МВД Слуцка. В качестве подарка и символа огромного уважения ему была вручена медаль «100 лет пожарной охране СССР», кадеты уверили ветерана в том, что стыдно за подрастающее поколение не будет и подарили памятную открытку. Иван Никифорович признает, что лучший подарок в такой праздник — это не медали и цветы, а просто внимание, которое бесценно.

Использованы материалы сайта МЧС РБ

ЭХО ПЕРМСКОГО СЛЁТА

2018_05_06_a12018_05_06_a2 С 4 мая кадеты нашего училища принимают участие в смене «История нашей Победы», которая проходит в МДЦ «Артек». Участие пяти кадет училища в этой смене – это один из призов, которые получили наши кадеты, став в феврале 2018 года призерами XIV Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!», который проходил в ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина».
Главная идея смены – сохранение и передача будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание чувства гражданственности, патриотизма, ответственности за сохранение мира на планете. Наполненная фактами и яркими красками история частью мировоззрения любого человека. Герои тех далеких военных лет будут всегда являться убедительными примерами мужества, отваги, стойкости духа, верности Родине и своему народу для новых поколений.
Состав участников смены очень разный: в «Артеке» кадеты встретили своих товарищей из кадетских корпусов ПФО – Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ишимбая и Нижнекамска, из Казахстана (город Рудный). Это позволит ребятам обрести новых друзей в разных странах и укрепить старые связи.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ — 2018»

2018_05_04_b2 2018_05_04_b14 мая 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 9 г.Слуцка» прошла IX Международная акция «Читаем детям о войне — 2018».
Организатором проведения данного мероприятия является библиотекарь Минского областного кадетского училища Король Наталья Владимировна. В акции приняли участие кадеты I курса Минского областного кадетского училища, а так же учащиеся 5-х классов средней школы № 9 г. Слуцка.
Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
Вступительное слово сказал кадет Кузнецов Дмитрий. А потом наши учащиеся Крылов Артём, Борисевич Алеся и Трухан София читали пятиклассникам рассказы о Великой Отечественной войне Льва Абрамовича Кассиля «У классной доски», «Линия связи» и «Рассказ об отсутствующем».
Учащиеся 5-ых классов средней школы № 9 также приняли участие в мероприятии, читая стихи, посвящённые детям Великой Отечественной войны.
В заключение акции всем участникам акции были розданы шары, и все вместе в торжественной и трогательной обстановке спели песню «Пусть всегда будет солнце».
Кроме этого, в зале школы была оформлена переносная книжная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, которую подготовили библиотекарь средней школы № 9 и библиотекарь кадетского училища, а также представлены рисунки детей на данную тему.
На протяжении всего мероприятия учащиеся с большим вниманием слушали рассказы о Великой Отечественной войне, которые способствуют формированию чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, содействуют сохранению исторической памяти и передаче её подрастающему поколению.
Тёплые слова благодарности высказали классные руководители средней школы № 9.

Н.В.Король, библиотекарь