ГДЕ НЕТ ВОЙНЫ, БЕССМЕРТНА ПАМЯТЬ

Года коварного Афгана
Оставили на сердце след.
Забыть ту боль, страданье, рану
Не можем мы, конечно, нет.

2019-й – это тридцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Уже давно Кабул, Кандагар, Джелалабад, Герат – лишь географические названия. Но так было не всегда. Каких-то тридцать лет назад эти города стали могилой для тысяч советских солдат. И сегодня мы вспоминаем вечно молодых ребят, которые честно выполнили свой долг. Каждого поимённо! Каждого как героя!

14 февраля в Минском областном кадетском училище состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти воинов-интернационалистов. В этот день со сцены звучали песни об афганской войне, читали стихи о той не очень далекой войне, показывали кадры военной кинохроники, эпизоды известных фильмов. И в каждом слове, в каждом звуке музыкальных инструментов звучало единственное: не забыть!

«Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц, 21 день. Каждый день погибали в среднем 4 человека, но ни одна цифра не может передать трагизм утрат», – напоминают семнадцатилетние кадеты-ведущие. Эти цифры и сейчас звучат страшно, но ещё страшнее осознавать, что для присутствовавших в зале ветеранов афганской войны Гноевых Анатолия Николаевича, Луцевича Александра Николаевича,Курловича Александра Александровича, Чижа Николая Николаевича – это тяжёлые воспоминания молодости. Сегодня эти воины рассказывают не о том ужасе, который им пришлось пережить в Афганистане, но дают наказ молодому поколению: «Если надели кадетские погоны, вы должны помнить, что в каждом из вас зреет стержень – стержень ответственности за свою Родину, за своих сестёр и матерей. Вы должны помнить, что Республика Беларусь никогда не забывает  тех, кто служит ей честно!»

Сегодня в Беларуси живут десятки тысяч бывших участников войны в Афганистане. Некоторых из них навсегда связали свою судьбу с армией, другие нашли себя в сугубо мирных занятиях, добились глубокого уважения и признания и в мирной, повседневной, жизни.

Свою войну наши “афганцы” точно не проиграли. Они следовали долгу и приказу, они рисковали жизнями, чтобы выполнить поставленные перед ними задачи. И выполняли их, несмотря ни на что. Мы помним эту трагедию, мы чтим память о погибших, мы гордимся живыми!

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ГУМАНИСТЕ

9 февраля в гомельской гимназии № 58 прошёл XIX Открытый конкурс исследовательских и творческих работ учащихся, посвященный памяти Ф.П.Гааза. Научно-исследовательский форум впервые прошел в Гомеле в 2000 году. Ежегодно интерес к нему растет. Чтения проводят с целью популяризации и сохранения памяти о великом гуманисте Федоре Гаазе, имя которого носит одна гимназия №58.

IMG_8646IMG_8498 IMG_8505В этом году участниками Гаазовских чтений стали более 100 учащихся и учителей из 40 учреждений образования Гомеля, трех областей Беларуси, Санкт-Петербурга. Оргкомитетом были сформированы 11 секций, посвященных истории, краеведению, обществоведению, православной и мировой художественной культуре. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов, писатели, журналисты и представители Гомельской епархии.

Интерес юных исследователей вызывают самые разные темы. Ребята изучают храмы, святые источники, продумывают туристические маршруты для своей малой родины.

В этом году Минское областное кадетское училище в секции «Краеведение» представлял Илья Вереник с исследовательской работой «Утюг как артефакт материального наследия Беларуси. География не электрических утюгов в коллекции моего воспитателя».

– Это мой первый опыт выступления на научно-исследовательских конференциях. Было очень интересно слушать и принимать участие в научной дискуссии, узнавать новые и интересных для себя факты. Я хотел бы вернуться на Гаазовские чтения снова. Особенно мне понравилось гулять по зимнему саду дворца Паскевичей и рассматривать древние строения чудесного города Гомель.

В работе конференции приняла участие учитель иностранного языка Р.Н.Спото, которая в секции «Педагогика и Православие» (для учителей) представила методическую разработку внеклассного мероприятия по факультативному курсу «Основы православной культуры». Работа Рады Николаевны «История семьи святой праведной Софии, княгини Слуцкой и Януша Радзивилла в сравнении с сюжетом о Ромео и Джульетте. Урок любви, послушания, праведности и семейного благополучия» заняла 1-е место в своей секции.

Поздравляем Раду Николаевну Спото и желаем Илье Веренику в дальнейшем продолжить исследовательскую деятельность.

Ирина Андриевич, Рада Спото

ОБЪЕДИНЯЯ УМЫ МОЛОДЫЕ

Сер2С8Сер57 февраля в подмосковном городе Серпухов состоялась XII Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов «Молодежь и инноватика», которая уже не первый год объединяет талантливых ребят из разных стран. Конференция проводится с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся и студентов. Защита исследовательских работ проводится на двух языках: русском и английском.
В этом году ребята могли представить свои исследования в 26 секциях, что позволило охватить большое количество тем, интересующих начинающих учёных. Кадетов нашего училища уже по праву можно назвать постоянными участниками этой конференции. Но в этом году мы впервые принимали участие не только в заочном, но и в очном этапе конкурса.
В этом году на конференции выступили кадеты четвёртого курса Глеб Кривуля с работой «Символика и геральдика кадетских училищ Республики Беларусь» и Василий Стрижнёв со своим экскурсионным маршрутом «Под крылом Святой Софии».
– Моя секция называлась «История», и в ней было представлено 19 работ. При подготовке к защите работы мы с Ольгой Михайловной Минец, моим научным руководителем, решили, что нельзя рассказывать о символике кадетских училищ, не подарив наши шевроны. После этого диалог с жюри стал более адресным и насыщенным, – поделился своими впечатлениями Глеб.
Василий Стрижнёв выступал в секции «Краеведение», рассказывая о достопримечательностях города Слуцка, православных памятниках и исторических личностях.
Работы наших кадетов были оценены достаточно высоко: Василий Стрижнёв – диплом ІІ степени, Глеб Кривуля – диплом ІІІ степени.
После официальной части для участников конференции была организована насыщенная програма: пешеходные экскурсии, мастер-классы, встречи.
– Нам очень понравилась поездка, ведь всегда интересно узнать, чем живут твои сверстники в других городах и странах и открыть для себя что-то новое.

Ирина Андриевич

В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО

2019_01_25_t 2019_01_25_T2 25 января кадеты Минского областного кадетского училища посетили Белорусский государственный академический музыкальный театр. В этот вечер состоялся показ фолк-рок-мюзикла «Тристан и Изольда» французского композитора А.Симона, приуроченный к юбилею заслуженного артиста Республики Беларусь Василия Сердюкова – одного из наиболее популярных и любимых зрителем артистов театра. Он заслужил всеобщее признание благодаря большому сценическому опыту, широте творческого диапазона, хорошей актерской школе и яркой индивидуальности. Василий Сердюков является безусловным авторитетом для всего коллектива Музыкального театра. Вот и нам было интересно и особо приятно познакомиться с этим замечательным человеком, увидеть его игру на сцене собственными глазами.
История о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого цикла сказаний о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля – прекрасной Изольды. Этот сюжет на протяжении веков вдохновлял поэтов и музыкантов. Верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, неразрешенный конфликт между чувством и долгом – все это заставляет сердца биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые…
Каждый из нас хотел и до последнего надеялся, на то, что герои будут счастливы, но по воле судьбы Тристану и Изольде никогда не суждено было быть вместе, и только смерть соединила их навеки.
Представление нам всем очень понравилось. Оно заставило задуматься над многими важными вещами, над смыслом жизни и такими понятиями, как долг, честь, верность, судьба…
Мы всегда с удовольствием ездим в театр, посещаем выставки в музеях и галереях! Это дает нам прекрасную возможность окунуться хоть ненадолго в мир прекрасного, прочувствовать эстетику мира искусства!

Козел Александр и Цвирко Анна, кадеты 3 курса

НА ЛИЦЕЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

2019_01_2425 января 2019 года в специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь состоялась I Открытая лицейская конференция «Береги честь смолоду», которая была посвящена кадетскому движению и приурочена к 20-летию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и 15-летию Лицея МЧС.
Конференция собрала кадет из разных учебных заведений: Гродненского областного кадетского училища, Гомельского кадетского училища, таможенного класса средней школы № 19 г.Гомеля, средней школы № 41 г.Гомеля, Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И.Постевого».
Кадеты Минского областного кадетского училища также принимали участие. Наше учебное заведение представляли кадеты Кривуля Глеб и Яцкевич Елизавета.
Работа на конференции осуществлялась в четырех секциях:
1. История и география кадетских училищ. Особенности образовательного процесса в кадетских училищах.
2. Знаменитые кадеты.
3. Патриотическое воспитание в кадетских училищах.
4. Офицер во всем пример. Духовное воспитание кадет.
Работа Яцкевич Елизаветы (руководитель Минец О.М., учитель истории) отмечена дипломом 2 степени за работу «Кадетство: вчера и сегодня».
Кривуля Глеб был отмечен грамотой за работу «Геральдика и символика кадетских училищ».
Поздравляем наших ребят с успешным выступлением и желаем дальнейших побед!

НЕ СТРАШНЫ НИ ХОЛОД, НИ МОРОЗ!

2019_01_20_tyr20 января в районе деревни Новодворцы прошли первые соревнования по лыжному ориентированию на маркированной трассе среди учащихся Слуцкого района.
Конечно, и наши кадеты с удовольствием приняли участие в этих испытаниях! Кто-то со знанием дела, кто-то впервые покорял сложнейшую трассу в зимнем лесу. Мороз не давал расслабиться, дух соперничества царил как на линии старта, так и на финишной прямой! Ребята с огромным интересом наблюдали за теми, кто уже вышел на дистанцию, и с нетерпением ждали своей стартовой минуты!
Каждый получил незабываемые эмоции. Ребята достойн6о прошли дистанцию и порадовали результатами: в группе М-14 первое место занял наш кадет первого курса Сенчук Иван, второе – Королько Константин, Куприянчик Ким и Дубаневич Александр заняли 2 и 3 места в группе М-16, старшекурсник Пыков Даниил разместился на 3 месте зачётной таблицы в группе М-18!
По окончании прохождения трассы участников напоили горячим чаем с сушками, что стало приятным завершением соревнований! В течение дня было сделанно множество замечательных фотографий и видеозаписей, которые долго будут напоминать нам об этом незабываемом приключении!С нетерпением ждем следующих соревнований! И ни снег, ни мороз не помеха желанию кадетов быть активными, целеустремленными и жизнерадостными! Поздравляем победителей и всех участников соревнований!

Абрамович Алена, кадет 3 курса

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА ТАНЦА

2019_01_15_LB15 января в городе Любань с благословения епископа Слуцкого и Солигорского просвещённого Антония состоялся рождественский молодёжный бал «Ах, гэты баль! Мазурки, паланэза…». Этот праздник был организован православным приходом, школой народного декоративно-прикладного искусства и школой искусств города Любани.
Наши кадеты также приняли участие в этом мероприятии. От галантности юных кавалеров с алыми погонами в зале царила сказочная атмосфера. На площадке развернулось настоящее танцевальное представление, со стройными рядами мазурки, волшебными звуками музыки, прекрасными дамами в вечерних нарядах и добрыми поздравлениями и пожеланиями.
Зрители восхищались не только танцами, но и торжественным внешним видом участников, их общением. Кадетам также понравился бал, и они бы с удовольствием стали участниками этого праздника в следующем году.

Ученик года Минской области — 2018

IMG_2652Батура Вероника — учащаяся Минского областного кадетского училища удостоена звания «Ученик года Минской области — 2018».
Торжественная церемония чествования победителей ежегодного конкурса прошла в городском Доме культуры Дзержинска и стала завершающим аккордом новогодней благотворительной акции «Наши дети».
На Минщине в четвертый раз чествовали самых талантливых, творческих, эрудированных и спортивных ребят из различных уголков области. В общей сложности в конкурсе приняли участие более 400 учащихся, которые представляли свои работы в пяти номинациях. Победителями районных этапов стали 99 юных жителей центрального региона, 25 удостоены звания «Ученик года Минской области — 2018». На сцену один за другим поднимались те, кто славится учебными и трудовыми достижениями, результатами проектной и общественной деятельности, углубляются в тайны науки, покоряют спортивные вершины, а также прославляют Минщину талантом и творчеством не только в нашей республике, но и за ее пределами.

В год малой родины….

2018_12_29_strВ Минске 20–21 декабря 2018 года кадет 4 курса Василий Стрижнёв принял участие в республиканском форуме юных экскурсоводов в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце». Конкурс «Собери Беларусь в своем сердце» проходил в учреждениях образования в рамках реализации республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018 – 2020 гг. под знаком Года малой родины.
Финалисты конкурса, учащиеся и педагоги учреждений образования из всех регионов страны, защищали свои работы в Республиканском центре экологии и краеведения. Юные экскурсоводы презентовали экскурсионные маршруты своей области. Василий Стрижнёв презентовал свой проект-экскурсию «Важнейшие задачи популяризации историко-культурного наследия на примере создания экскурсионного маршрута “Под крылом святой Софии”». Маршрут Василия отличается единой тематической линией экскурсионных объектов, законченностью и «окольцованностью» маршрута, логичностью (маршрут берет свое начало с самого древнего храма г. Слуцка – Свято-Михайловского собора и заканчивается самым молодым храмом в честь святого преподобного Паисия Святогорца), апробированностью, интерактивностью и уникальностью с точки зрения воздействия на экскурсантов.
В своем докладе Василий подчеркнул культуросозидательную и государствообразующую роль Православия на Слуцких землях; влияние религии на формирование особенностей менталитета белорусов и таких качеств, как толерантность, веротерпимость, высокодуховность, нравственность, трудолюбие, образованность, аккуратность и др.
По итогам конкурса Василий Стрижнёв награжден дипломом III степени. Поздравляем Василия!