И КРУЖИТ ГОЛОВУ НАМ ВАЛЬС…

22122018dsc_7790_0x0_mc22122018dsc_7738_0x0_mc 22122018dsc_7868_0x0_mc 22122018dsc_7935_0x0_mc22122018dsc_7803_0x0_mc 22122018dsc_7766_0x0_mc Бал давно и прочно вошёл в жизнь кадетов. Сейчас уже невозможно представить окончание года без этого новогоднего волшебства, к которому учащиеся Минского областного кадетского училища готовятся серьёзно и с особым трепетом. Начиная со второй учебной четверти, училище буквально живёт ожиданием сказки. А правильней сказать, что сказка создаётся своими руками. Это и занятия по хореографии, подготовка декораций, костюмов, оформление тематических выставок, написание сценария. Каждый год накануне Рождества кадеты приглашают в гости друзей, чтобы подарить им настоящее чудо.
Сегодня, 22 декабря, разделить радость с ребятами в училище собрались родители, педагоги и воспитатели, почётные гости: начальник УВД Миноблисполкома генерал-майор милиции Ковальчук А.А., первый заместитель начальника областного управления МЧС Янчик В.А., главный специалист главного управления по образованию Миноблисполкома Жученко Е.Г., представители силовых структур Слуцкого района.
Горят огни, гости заняли места, дирижёр оркестра 30-й ождб Андрей Игнатов подаёт сигнал – в сопровождении чарующей музыки в зале появляются главные герои бала – танцевальные пары. С этого момента все присутствующие перенесутся на столетие назад, во времена полонеза, польки, светского ручейка, падеграса, танцевальных хороводов, «белого» танца, зажигательного танго. И вальс! Конечно же, вальс, классический, французский! Это далеко не все танцы, которые кадеты мастерски и с удовольствием исполняют сегодня. Ребята легко перестраиваются с лирических на задорные «Ча-ча-ча», «Хастл», «Лиза».
– Мы очень старались, чтобы наш бал стал настоящим праздником радости, доброты и танцевального искусства, – делится своими эмоциями Анастасия Пенязь.
И ребятам это на самом деле удалось: гости не смогли усидеть на местах и тоже пустились в пляс, кадетский Дед Мороз спрашивал, хорошо ли себя вели в уходящем году малыши, особое настрое создавали ростовые куклы от МЧС, гости и кадеты обменялись подарками.
Сегодня в зале не было равнодушных ни среди участников бала, ни среди зрителей. Родители не сдерживали слёз гордости за своих детей, кадеты благодарили организаторов и отдельно преподавателя хореографии Ирину Викторовну Лаврову, кому-то стало грустно, что бал подходил к завершению.
Возрождается хорошая традиция, которая не только дарит сказку, но и показывает, что кадеты – это будущие защитники страны, опора семьи и пример галантности.

И.М.Андриевич

Фото с сайта УВД Миноблисполкома

Спасибо за видео редакции газеты «Слуцкий край»

ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ПОД КРЫЛОМ СВЯТОЙ СОФИИ»

2018_19_18_kБез истории никто, без географии нигде! Каждый человек обязан знать историю своей Малой Родины. Всякий раз, идя по улицам города, мы задумываемся и пытаемся представить, каким он был давным-давно.
Кадет 4 курса Стрижнев Василий под руководством Р.Н.Спото и Л.В.Вечер разработал экскурсионный маршрут «Под крылом святой Софии».
Вдохновило нас на создание этого маршрута желание глубже узнать историю, проводить для друзей и гостей экскурсии, посещение краеведческого музея, встречи с священнослужителями и последнее значимое событие – принесение Честной Стопы святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в город Слуцк. Экскурсия также приурочена к двум весомым датам: 900-летнему юбилею города Слуцка и 430-летию со дня рождения святой покровительницы города Софии Слуцкой.
Духовный символ города – святая праведная София, княгиня Слуцкая – не так популяризирована, как, например, бренд города – Слуцкие пояса. Наша работа раскрывает туристическую привлекательность города для гостей и самих жителей Слутчины своей богатой историей, что делает тему несомненно актуальной.
Жизнь самой святой Софии является примером христианского смирения и прославления честного супружества. С научной точки зрения, биография, а лучше сказать житие княгини, до сих пор имеет некоторые белые пятна и представляет интерес для историков многочисленными противоречивыми сведениями, изложенными как в научных трудах, так и в различных редакциях ее жития.
Экскурсионный маршрут является действующим в стенах кадетского училища, а значит имеет практическое применение. Кроме того, карта-схема может быть использована экскурсионным бюро, паломническим отделом Слуцкой епархии, а также в качестве пособия для проведения тематических уроков и факультативных занятий по географии, истории, мировой художественной культуре, иностранного языка, основам православной культуры и др.
20-21 декабря состоится республиканский форум юных экскурсоводов, в котором принимает участие Стрижнев Василий. Выступит он на конкурсе юных экскурсоводов «С чего начинается Родина….»
Пожелаем нашему кадету удачи!

Р.Н.Спото, учитель

ОРИЕНТИР НА ПОБЕДУ

2018_12_08_12018_12_08_2 8 декабря 2018 года на базе ГУО «Средняя школа №12 г. Слуцка» прошли соревнования по спортивному ориентированию «Ориент-шоу». В соревнованиях принимали участие команды городских и районных школ.
Испытания проходили в спортивном зале, оборудованном дистанцией с пикетами и электронной системой отметки. Участники были разделены на три группы: «Новички», «Профессионалы» и «Элита». После прохождения дистанции ребята получали чеки со своими результатами и промежуточным местом. По завершении конкурсного времени ребята имели возможность пройти дистанцию еще раз, чтобы закрепить свои навыки. Кадет Бердников Матвей занял 2 призовое место в группе «Профессионалы», а Белоблоцкий Кирилл – 3 место в группе «Элита». Соловей Даниил, кадет 1 курса, с третьей попытки стал первым в своей подгруппе, что стало его личной победой и заинтересовало в участии в подобных соревнованиях, как и остальных участников!
Атмосфера была дружелюбная, участники с энтузиазмом проходили испытания и находили нужные пикеты. Ребятам очень понравилось участвовать в мероприятии. Все с нетерпением ждут новых испытаний! Поздравляем победителей и участников соревнований!

НАВСЕГДА В НАШЕЙ ПАМЯТИ

2018_11_25_b12018_11_25_b2 Брест или Город над Бугом – второе имя Бреста. Этот город запоминается сразу. У города особое лицо и совершенно необычная биография.
В свой последний год обучения в нашем училище мы размышляли о том, что не успели сделать классом, и наши мнения совпали: мы не можем не посетить Брест, в котором находится легендарная Крепость.
Планируя свой маршрут, мы узнали от нашего одноклассника о маленьком, но, как оказалось, интересном городе Кобрин. Этот городок уже давно полюбился туристам своими уютными улицами, домами. Нас же больше всего интересовал маленький домик, в котором три года жил полководец Суворов. Его имя местные жители вспоминают и при рассказе о городском парке, разбитом по приказу Суворова. Сейчас это одно из любимых мест жителей и гостей города. Кобрин не остановился в своём развитии. Здесь строятся новые спортивные и культурные объекты, один из которых (аквапарк) мы с удовольствием посетили.
Дальше нас ждал Брест, старинный и современный, оживлённый и спокойный – одним словом, уникальный. Знакомство с городом мы хотели начать со знаменитой пешеходной Советской улицы, но совершенно случайно попали на улицу Н.В.Гоголя. Она привлекла нас множеством композиций и фонарей, сделанных на мотив эпизодов из литературных произведений Николая Васильевича и не только. Нам приятно было узнавать литературных героев, но и вопросы по некоторым тоже возникали, тем интереснее будет искать на них ответы. А с архитектурой Советской улицы мы знакомились, выполняя задания квеста. Несмотря на то что улица пешеходная, для нас она на некоторое время стала «бегущей»: мы очень хотели найти все здания и памятники и сделать это первыми. Во время выполнения задания мы использовали все возможные средства получения информации: навыки в ориентировании, наблюдательность и обаяние в общении с местными жителями.
На второй день нашей экскурсии нас ожидало посещение мемориального комплекса «Брестская крепость». Мы не говорим о знакомстве с Крепостью, ведь её история, её подвиг известны не только каждому белорусу, но и многим иностранцам. Мы ожидали этой встречи, чтобы пройтись вдоль реки, у которой установлен монумент «Жажда», напоминающий всем о людях, которые отдали свои жизни за глоток воды для раненых, женщин и детей, чтобы прикоснуться к руинам Белого дворца, в котором заживо были погребены десятки защитников Крепости, почтить минутой молчания у Вечного огня павших героев. Это ценно для нас, важно и незабываемо! «Сколько крови! Представьте, сколько крови!» – невольно повторял каждый из нас.
Брестская крепость была последним, но самым важным пунктом нашего маршрута. В автобусе мы обсуждали увиденное уже полушёпотом. Надпись под детским рисунком в одном из залов музея обороны Брестской крепости «Я знаю, что кто-то умер, чтобы я жил» была понятна всем.
Мы благодарны за полученную возможность посетить это место славы, доблести и трагедии нашего народа. Увиденное нами навсегда останется в нашей памяти!

Вероника Батура, кадет 4 курса

ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

2018_11_24В субботу 24 ноября команда Минского областного кадетского училища приняла участие в открытом кубке Слуцкого района по спортивному ориентированию «Азимут». Соревнование проходило на территории государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Слуцка».
Для участников были обеспечены все условия для успешного прохождения испытаний. На соревнованиях использовалась электронная отметка SPORTident. Для ребят эта система уже хорошо знакома.
В испытаниях приняли участие 19 команд разных возрастных групп. Борьба была напряжённой, но наши ребята сумели занять свои места на пьедестале: 3 место заняли Бердников Матвей (группа М14), Козел Александр (группа М16), Миношин Владислав (группа М18). Наша команда заняла ІІІ призовое место. Всех поздравляем и ждем следующих испытаний, которые организовывает для участников Слуцкий центр туризма.
Настроение у всех было отличное, все участники с удовольствием провели прекрасный день на свежем воздухе. В памяти остались прекрасные впечатления.

ТРИ ДЛЯ ЖИЗНИ КУРСАНТА

2018_11_17_12018_11_17_22018_11_17_316-17 ноября группа в составе 3 кадет Минского областного кадетского училища приняла участие в акции «Один день курсанта военно-технического факультета в Белорусском национальным техническом университете». В этой акции приняли участие учащиеся кадетских и суворовского училищ, военно-патриотических классов, а также учащиеся 41-ой гимназии города Минска.
Наше знакомство с факультетом и курсантской жизнью началось в учебной аудитории со встречи с офицером, который провёл с нами инструктаж по технике безопасности. Позже нам рассказали о факультете и о тех мероприятиях, которые нас ожидают в эти три дня. Нам показалось всё понятным и привычным: чем кадета напугаешь?
По расписанию обед, отбой, подъём, зарядка – всё привычно. Нас больше интересовали занятия по огневой подготовке и управлении мотострелковым отделением. Во время занятий нам рассказывали о современном оружии и инженерных заграждениях, о разных видах взрывчатого вещества и минах, о том, что каждый инженер должен уметь установить и обезвредить мину, показывали видеоролики о поражении военной техники взрывчатыми веществами, также мы рассмотрели строение мины. Кроме лекционных занятий, у нас были и практические. Мы работали со специальными компьютерными программами, разыгрывали сценарии военных действий, выполняли боевые задачи, сдавали нормативы по стрельбе, выполняли тесты по правилам дорожного движения.
В последний день пребывания на факультете мы посетили музей Белорусского национального технического университете. Нам рассказали об истории университета, его традициях и условиях поступления. На стадионе курсанты военно-технического факультета подготовили для нас показательное выступление и подарки. Наверное, одним из самых приятных моментов за время, проведённое в техническом университете, была встреча с бывшими выпускниками нашего училища, а ныне курсантами военно-технического факультета. Ребята советовали нам поступать в БНТУ, и мы обещали серьёзно подумать об этом.

ВСТРЕЧА В ЛЮБАНИ

Стартовала серия выездных встреч наших кадетов со школьниками с целью знакомства и агитации. 16 ноября наши ребята посетили ГУО «Средняя школа №1 г. Любани».
Любанские школьники приняли нас по всем законам гостеприимства: накормили вкусным обедом, показали свою школу, после чего проводили в актовый зал, где и состоялась наша беседа. Мы рассказали об условиях проживания и обучения в нашем кадетском училище, о трудностях, с которыми ребята могут столкнуться, и о множестве приятных моментов, которые составляют жизнь кадета. Также рассказали о льготах при поступлении, что не может не порадовать тех, кто мечтает посвятить свою жизнь служению Родине. Тёплые слова о форме и кадетской выправке уже нам говорили наши новые знакомые. И это не удивительно, ведь кадет всегда привлекает к себе повышенное внимание. Ещё много приятных слов мы услышали в свой адрес. Некоторые из ребят всерьёз задумались о поступлении в кадетское училище. Мы очень будем рады видеть многих из ребят кадетами нашего училища.
И для нас это поездка была познавательной. Мы порадовались за ребят, которые обучаются в школе, оборудованной в соответствии с современными технологиями. Приятно удивили учебные кабинеты для детей с ограниченными возможностями.
Встреча была приятной и полезной. С нетерпение ждем новых выездных мероприятий.

Карина Околова
Анастасия Пенязь, кадеты 4 курса

ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЦЕЛИ

2018_11_14m12018_11_14m22018_11_14m314 ноября мы посетили Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.
Как только мы приехали, в малом актовом зале с нами провёл дружескую беседу подполковник внутренней службы Усатов А.А. После разговора мы отправились на экскурсию по университету.
Первое место, которое мы посетили, – это библиотека. В её фонде имеется вся необходимая литература, которая может понадобиться курсантам в их научной деятельности. После мы отправились в учебный корпус. Все кабинеты оснащены компьютерным оборудованием и манекенами для практических занятий по специальностям. Спальные корпуса также порадовали: в комнатах созданы условия для отдыха и учёбы.
Музей университета гражданской защиты – это лицо и гордость учебного заведения. В нём нас познакомили с историей происхождения ВУЗа и его традициями, а также с историей создания музея.
Больше всего нас впечатлила спортивная база университета. Здесь любой курсант может развивать себя в том спортивном направлении, к которому больше лежит душа. Для этого на территории университета расположено множество спортивных тренажёров.
После окончания экскурсии все кадеты остались довольны. Многие решили для себя, что свяжут свою дальнейшую жизнь именно с этой профессией. А Университет гражданской защиты – первый шаг на пути к цели. Эта поездка была очень полезна для нас и оставила только положительные впечатления.

Карина Щур, кадет 4 курса

…ПОГИБШИМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА

10c07abc1ce4f2e3bc85dcaf84f363ca 79bfa86fdc38fb1c46ea55b2ceef57c1
dsc_9063_0x0 dsc_9168_0x0 Руководством УВД Минского облисполкома 9 ноября, накануне Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, кадеты Минского областного кадетского училища были приглашены на торжественную церемонию открытия памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.
Инициатором создания памятника выступило офицерское собрание УВД.
«Основная идея мероприятия — память о наших товарищах, сослуживцах, которые в свое время отдали жизнь за то, чтобы сегодня у нас в стране был такой уровень правопорядка. Ничто не проходит бесследно, и каждый подвиг сотрудников органов внутренних дел положен в копилку общегосударственной безопасности. В министерстве уделяется особое внимание исторической памяти, поскольку мы понимаем: без истории нет будущего. И то, что сделано нашими предшественниками, — опыт, знания, умения — во сто крат умножено техническими, интеллектуальными и иными возможностями, но классика милицейской работы остается прежней. Мы свято чтим традиции ведомства», — подчеркнул Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич.
После выступлений и духовных напутствий, состоялся обряд освещения памятника и присутствующих. Затем прошла церемонии первого возложения, прогремели залпы салюта, а ввысь из рук кадетов взметнулись белые голуби…

ПОСЛАНИЕ В БУДУЩЕЕ

DSC-3954 IMG_4714-TP

6 ноября в городе Любань делегации всех районов Минщины приняли участие в областном праздничном мероприятии «Наша слава, наша гордость, наша юность – комсомол!», приуроченном к 100-летию образования ВЛКСМ.
Началось торжество с закладки «капсулы времени» с посланием молодежи будущего от ветеранов комсомольского движения и активистов ОО «БРСМ» и возложения цветов к мемориалу «Погибшим советским активистам, воинам, партизанам и подпольщикам». Текст для потомков подписали первые секретари районных молодежных организаций БРСМ области и города Жодино. Капсулу нужно будет вскрыть через полвека — в 2068 году, что указано на символическом камне, установленном возле места закладки.

Использованы фото и текст Голас Любанщины и Млын.by