
9 мая для каждого жителя нашей страны является особым днем. Он символизирует окончание самой кровопролитной войны в истории человечества, и нет семьи в Беларуси, которая не пострадала в течение этих долгих лет войны.
В рамках подготовки к празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне работниками Слуцкого районного отдела по ЧС совместно с учащимися профильного класса ГУО «Минское областное кадетское училище» проведена работа по благоустройству мемориала в память погибших жителей д. Гондарево Слуцкого района.
Во время войны на территории оккупированной нацистскими захватчиками БССР практиковались карательные операции в населенных пунктах. Эти операции отличались особой жестокостью и беспощадностью к мирным жителям. В одном ряду со всеми известной деревней Хатынь стоят деревни Левище, Лазарев Бор и Гондарево Слуцкого района. 23 февраля 1943 года здесь была проведена очередная операция нацистов. Жертвами карателей стали ни в чем не повинные жители этих деревень. Их сожгли вместе с домами. Всего в тот день погибли 130 человек. Среди них преимущественно были старики, женщины и дети. После войны д. Гондарево не восстанавливалась, а на ее месте соорудили мемориал в память жертвам карателей.
Со временем мемориалу требуется все больше внимания для поддержания его в хорошем состоянии. Слуцкий районный отдел по ЧС и их ближайшая смена спасателей в лице кадетов взяли шефство над этим памятником войны и решили привести его в надлежащее состояние. Ведь для того, чтобы не допустить в будущем подобной трагедии, нужно чтить память о героях и жертвах той войны.
Рубрика: Новости
БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ
КУБОК ВЫЗОВА ПО КОРФБОЛУ
Третий год подряд по инициативе администрации средней школы №10 им. С.Ф. Рубанова проводятся соревнования по корфболу «Кубок вызова».
В соревнованиях приняли участие шесть команд: команды СШ №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка, СШ №11 г. Слуцка, Воропаевской средней школы Поставского района Витебской области, команда Минского областного кадетского училища, команда Минского государственного энергетического колледжа и новички – команда Светлогорской СШ.
Корфбол чем-то напоминает привычный для нас баскетбол. Но правила игры более мягкие и позволяют одновременно на одной площадке встречаться и женщинам, и мужчинам. Все контакты между игроками запрещены, бегать с мячом и вырывать мяч у игрока запрещено, только ловля в воздухе, передача мяча и бросок в корзину. В этой игре большая активность без мяча. В корфболе, как и в баскетболе, главная задача попасть корфбольным мячом в корзину, установленную в каждой зоне прямо на площадке, на стойке высотой 3,5 метра, что позволяет осуществлять бросок мяча в корзину из любой точки зоны нападения вокруг стойки.
Победителем соревнований и обладателем кубка стала команда Воропаевской средней школы Поставского района Витебской области. Для ребят эта победа была долгожданной. Спортсмены в третий раз принимали участие в «Кубке вызова» и после двух лет напряженных тренировок смогли завоевать заветное первое место.
К сожалению, наша команда сыграв с Воропаевской школой вничью проиграла команде СШ №10. В итоге так сложилась таблица, что играть нам пришлось только за пятое-шестое место. В итоге мы победили в этой игре и оказались на пятом месте. Выводы сделаны и будем тренироваться, чтобы в последующих играх быть впереди.
ЯРКИЙ ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ: ВЫБОР СДЕЛАН!



19 апреля состоялся финал XIV Республиканской правовой олимпиады «Фемида».
Повторив прошлогодний успех, победителем олимпиады этого года стали учащиеся Минского областного кадетского училища. «Серебро» и «бронза» достались командам Мозырского государственного областного лицея и СШ № 15 г.Мозыря.
В итоговой игре встретились шесть талантливых дружин: «Кодекс» (СШ № 8 г.Бреста), «Цитадель» (Брестское областное кадетское училище), «Славный пантеон» (СШ № 15 г.Мозыря), «Полесские рейнджеры» (Мозырский государственный областной лицей), «Альянс» (СШ № 116 г.Минска), «Pro et contra» (Минское областное кадетское училище).
Жюри возглавили заместитель начальника академии по ИРиКО полковник милиции Александр Брисюк и родоначальник профориентационной работы вуза полковник милиции в отставке Валерий Страмбурский. В роли экспертов выступили педагоги и ветераны милицейской альма-матер, а также представители Минского городского института развития образования и республиканского совета Белорусского союза суворовцев и кадет.
В холле главного корпуса милицейской альма-матер приятная суматоха: подготовка к торжественному открытию финала олимпиады. Юные правоведы полны сил и энергии, они готовы ярко и аргументированно выступить, раскрыть свой интеллектуальный потенциал, продемонстрировать находчивость и остроумие.
— В нашей команде действует принцип «один за всех и все за одного», — признался капитан команды «Pro et contra» Василий Стрижнёв. — По-моему, лишь так можно добиться успеха. Вместе повторяли учебную программу, перечитывали Конституцию, смотрели фильмы и репетировали номера. Возлагаю надежды на тест по обществоведению и конкурс, связанный с кинофильмами. Мой товарищ Глеб Кривуля на полуфинале лучше всех справился с тестом, а Павел Лавникович точно вспомнил почти все отрывки из кинофильмов. Наша команда работает как единый механизм. Уверен, что жюри оценит это по достоинству.
Лучшие знания по предмету обществоведение показал наш Глеб Кривуля, который верно ответили на все вопросы теста. Как и остальных участников олимпиады, признанных лучшими в чем-либо, жюри наградило эрудита статуэткой — на память об успешно пройденном конкурсном испытании.
Один из самых сложных конкурсов — устный опрос по знанию сцен и диалогов лучших фильмов советского и белорусского кинематографа о милиции. И здесь максимальные 10 баллов заработал уже знакомый нам Глеб Кривуля.
Пройдя все испытания, команда Минского областного кадетского училища собрала 62,6 балла — самый высокий результат олимпиадного дня. Ребятам достался переходящий приз — статуэтка богини правосудия.
Чемпионам уступили полесские рейнджеры, которые с результатом 61,6 балла заняли итоговое второе место. Третьим призером стал заработавший 58 баллов «Славный пантеон».
Эмоциональная церемония награждения, призы и подарки, трогательные слова от жюри, а также импровизированный зажигательный концерт от ведущих мероприятия — курсантов академии — никого не оставили равнодушным.
По материалам сайта Академии МВД
СОТРУДНИКИ ОБЛАСТНОЙ ГАИ В ГОСТЯХ У КАДЕТОВ
По плану взаимодействия кадетского училища и управления внутренних дел Минского облисполкома продолжаются встречи и знакомство учащихся кадетского училища со структурными подразделениями областной милиции.
18 апреля у нас в гостях были представители областной ГАИ. В рамках республиканской акции «Открой сезон без нарушений!» сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с учащимися и рассказали о службе в госавтоинспекции. О том какие люди проходят здесь службу и где необходимо получить образование для службы в ГАИ.
В начале дружеской встречи кадеты просмотрели документальный фильм «Игра на выживание», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
Инспекторы напомнили кадетам о правилах безопасного поведения пешеходов и пассажиров при движении в легковом автомобиле и в общественном транспорте, об обязательном ношении световозвращающих элементов в темное время суток.
Учащимся разъяснен порядок получения водительского удостоверения категорий «АМ», «А1», «А», приведены примеры ДТП с участием мототранспорта, даны рекомендации по правильному поведению на улицах и дорогах, разъяснена ответственность за нарушение ПДД мототранспортом.
В связи с началом велосипедного сезона сотрудники Госавтоинспекции напомнили всем присутствующим, как и где в целях безопасности необходимо двигаться на велосипеде. В практической части повторили условные сигналы руками, которые должны подавать велосипедисты другим участникам движения при совершении маневра (поворота, остановки и начало движения).
Учащиеся задали вопросы стражам дорог, касающиеся деятельности органов внутренних дел и порядка поступления на службу в милицию.
КАДЕТСКИЙ ДЕСАНТ


15 апреля кадетский десант высадился в Старых Дорогах. Основная задача у группы – познакомить семиклассников школ Стародорожского района с кадетским училищем. Рассказать о порядке поступления для обучения, условиях обучения, проживания. О наполненной множеством конкурсов, соревнований, конференций, поездок жизни в кадетском училище. За прошлый учебный год 220 кадет завоевали 355 дипломов, грамот, благодарностей на различных конкурсах, соревнованиях, конференциях от районного до международного уровня.
Важно было получить информацию не только от взрослых, но и от самих кадет. Поэтому рассказ об училище, музыкальное выступление, мастер класс по разборке и сборке автомата.
Ранее такой десант высаживался в Любанском районе, а впереди поездка в Несвиж.
Очень надеемся, что среди наших учащихся будут те, кто присутствовал на таких встречах.
КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
Что может быть общего у Слуцка и космических аппаратов? Слуцк, в первую очередь, называют космическим благодаря известным сыновьям района, жизнь которых так или иначе связана с космическим пространством. Случчина подарила миру целую плеяду учёных, без которых освоение космоса было бы невозможным.
Об этом 14 апреля кадетам рассказывал ветеран-ракетчик председатель совета Международного объединения «Содружество ветеранов-ракетчиков» в Слуцке Павел Яковлевич Пугач.
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ — ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ
Лучшие актёры, лучший обществовед, лучший новеллист, лучший знаток фильмов и даже (с уверенностью можем сказать) лучший болельщик – это всё наши кадеты, участники команды «Pro et contra».
12 апреля в Академии МВД состоялся третий полуфинал ХIV Республиканской правовой олимпиады «Фемида-2019», который определил состав финальных состязаний: команды «Цитадель» Брестского областного кадетского училища, «Кодекс» СШ №8 г.Бреста, «Полесские рейнджеры» Мозырского государственного областного лицея, «Славный пантеон» СШ №15 г.Мозыря и «Альянс» СШ №116 г.Минска. Завершает этот список наша команда «Pro et contra», в которую вошли Глеб Кривуля, Анастасия Пенязь, София Горшкова, Павел Лавникович, Илья Бересневич и капитан команды Василий Стрижнёв.
Традиционно участники должны были показать свои способности в восьми конкурсах: представление команды, тестирование по обществоведению, составление краткого рассказа на криминальную тему, ораторское мастерство, проверка знаний кинофильмов о милиции, конкурс капитанов, домашнее задание (инсценировка басни с морально-правовой оценкой) и конкурс болельщиков, который проводился в формате блиц-опроса.
Участники нашей команды были в напряжении буквально до последней минуты. Выход в полуфинал, можно сказать, был с боем, но это лишь зарядило ребят на то, чтобы в финале выступить ещё лучше. Для работы над ошибками у команды есть всего лишь неделя между этапами.
Хотелось бы отметить Анастасию Барнюк, учащуюся 10 класса, которая в конкурсе болельщиков принесла своей команде 2 балла, выдержав испытание наравне с преподавателями. Павел Лавникович был единственным, кто ответил на все вопросы в конкурсе на знание фильмов, за что был отмечен жюри и вызвал восхищение зала.
Это была напряжённая борьба, но команда «Pro et contra» достойно в ней себя показала. Ребят ждёт финальное испытание. Мы верим в победу, ведь за фемидовцев болеют не только их одноклассники, преподаватели и воспитатели, но и выпускники – участники «Фемиды-2018», а их подвести никак нельзя.
Ирина Андриевич, преподаватель
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

12 апреля в Слуцке состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем при исполнении служебного долга старшем лейтенанте милиции Владимире Борисовце.
Торжественное мероприятие состоялось на одноименной улице. В церемонии открытия вместе с сотрудниками и ветеранами Слуцкого РОВД приняли участие и кадеты Минского областного кадетского училища. В церемонии приняли участие также почетные гости: семья Владимира Борисовца, начальник УВД Минского облисполкома генерал-майор милиции Александр Ковальчук, председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, начальник 10-го управления ГУБОПиК МВД Республики Беларусь полковник милиции Андрей Романовский и генеральный директор ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Денис Диулин.
Почти 20 лет назад – 14 апреля 1999 года при задержании преступников, совершивших особо тяжкое преступление, погиб оперуполномоченный Слуцкого межрайонного отдела управления Комитета по организованной преступности и коррупции при МВД Беларуси по Минской области старший лейтенант милиции Владимир Борисовец.
Указом Президента Республики Беларусь за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший лейтенант милиции Борисовец посмертно награжден орденом «За службу Родине» III степени.
После открытия мемориальной доски начальник УВД отметил, что лично знал Владимира Борисовца, когда проходил службу в Слуцком РОВД. В свои 26 лет тот уже успел завоевать уважение у коллег по службе за твердость характера и непримиримость в борьбе с преступниками, а когда понадобилось, проявил исключительную отвагу и личную храбрость, действовал смело и решительно в обстановке, связанной с риском для жизни.
Затем родные, почетные гости, сотрудники, ветераны возложили цветы к подножию мемориальной доски и почтили память героя минутой молчания.
По материалам сайта УВД Миноблисполкома
ИЗ СЛУЦКА К ЗВЁЗДАМ
Накануне всемирного Дня авиации и космонавтики мы, кадеты 13 взвода и 3 взвода девушек, встретились у мемориального камня на улице Гагарина с председателем совета Международного объединения «Содружество ветеранов-ракетчиков» Павлом Яковлевичем Пугачем. Именно по его инициативе в 2011 году к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос в городе появился каменный постамент слутчанам – покорителям космоса.
Камень для памятного знака привезли с аэродрома Набушево, что в двенадцати километрах от Слуцка. Павел Яковлевич рассказал нам о составляющей мемориального камня. Как оказалось, на Луне есть три кратера, названные в честь известных слуцких сынов. Слутчина подарила миру целую плеяду учёных, без которых освоение космоса было бы невозможным. Мы были впечатлены рассказом Павла Яковлевича об этих замечательных людях, посвятивших свою жизнь космосу и прославивших свою малую Родину. Ветеран рассказал нам, что открытие постамента стало событием для города, однако логическим завершением в изучении темы слутчан и космоса стал бы свой собственный музей в городе Слуцке. База для этого имеется: часть экспонатов находится в местном краеведческом музее, предметы, в их числе и уникальные, собираются и сейчас. У Павла Яковлевича хранятся ракетные двигатели, ключ на старт Валентины Терешковой. Вопрос лишь со зданием, где могла бы разместиться экспозиция. Арендовать помещение энтузиасту не по карману, поэтому он и надеется на спонсорскую помощь. Мы тоже верим, что меценаты ради благого дела найдутся, и Слуцк станет настоящей космической столицей страны!
Вера Бурко, Илья ГалаК, кадеты 1 курса
ДЕРЕВО ПОСАЖЕНО…
Хорошо в лесу весной: солнце, чистый воздух, пение птиц… Сказал бы обыватель, который посещает лес, чтобы отдохнуть или запастись в сезон грибами и ягодами. Для кадетов же нашего училища лес – это одно из главных природных богатств страны, которое нуждается в бережном обращении и защите.
В целях сохранения и приумножения лесов Республики Беларусь, привлечения внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов ежегодно в стране проводится добровольная акция “Неделя леса″. В этом году акция посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Кадеты являются постоянными добровольными участниками «Недели леса». 5 апреля учащиеся десятых классов нашего училища отправились в Амговичское лесничество Слуцкого лесхоза для посадки саженцев деревьев. Весело и дружно ребятами была засажена площадь в 2,3 гектара. Много это или мало? Если каждый маленький коллектив или группа единомышленников повторит этот результат и будет делать это постоянно, как наши кадеты, то Республика Беларусь останется зелёной и процветающей.




