ПОБЕДА НА КОНФЕРЕНЦИИ

2020_01_31_msv3 2020_01_31_msv2 2020_01_31_msv1 31 января 2020 года состоялась II Открытая лицейская конференция с международным участием «Береги честь смолоду», которая проходила в Лицее МЧС. Цель конференции – изучение истории кадетского движения и сохранение исторической преемственности поколений.
Кадеты и учащиеся представили на конференцию 35 работ в секциях «История кадетских училищ», «Знаменитые кадеты», «Особенности образовательного процесса в кадетских училищах. Духовное воспитание кадет», «Офицер во всем пример».
Минское областное кадетское училище представляли кадеты 11 класса Абрамович Алена и Парамонов Никита.
По итогам конференции кадет Парамонов Никита в секции «История кадетских училищ» получил диплом 1 степени со своей работой «История кадетских училищ» (руководитель – Епифанцева Татьяна Ивановна).
В секции «Особенности образовательного процесса в кадетских училищах. Духовное воспитание кадет» Абрамович Алёна со своей работой «Из истории кадетского училища» получила диплом 1 степени (руководители Минец Ольга Михайловна, учитель истории, Шевченко Валентина Дмитриевна, учитель обществоведения).
Поздравляем ребят и их руководителей с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Ольга Михайловна Минец

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

2020_01_31_cho На протяжении октября-января этого учебного года две команды нашего училища принимали участие в районном этапе игры «Что? Где? Когда?» среди юниоров. В этом году в формате игры произошли изменения: новая площадка игры (гимназия № 1), новый ведущий, увеличилось количество вопросов. Но самым интересным было то, что каждый раз перед туром игры «Что? Где? Когда?»   проводилась новая игра: «Своя игра», «Медиаазбука», «Музыкальная шкатулка». Для наших кадетов, как и для всех игроков, это было внове. Но мы с таким форматом справились!
Среди юниоров играли команда «Солнышко» (11 класс, руководитель команды Минец О.М.) и команда «Юнга» (9 класс, руководитель команды Канонович Л.Е.)
По итогам трёх отборочных игр наши команды вошли в десятку лучших, что позволило пройти в финал. В финале игры, который прошёл 25 января 2020 года, команда «Солнышко» (капитан команды Василенко Никита) заняла 3 место.
Кроме этого, в этом году команда «Солнышко» получила дипломы 3 степени в игре «Музыкальная шкатулка» и в игре «Медиаазбука»; команда «Юнга» получила за игру «Музыкальная шкатулка» диплом 2 степени.
Поздравляем команды и желаем дальнейших побед!

О.М.Минец

НАШИ НОВЫЕ ПОБЕДЫ

2020_01_30_samaraКадеты нашего училища на протяжении нескольких лет принимают участие в Открытой Международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия», которая является ежегодным конкурсом исследовательских работ учащихся и студентов.
В этом году на конференцию кадетами нашего училища были поданы три заявки, и все заявленные работы были отобраны для участия в дистанционной защите, которая состоялась 29 января 2020 года.
По итогам дистанционной защиты работ все наши кадеты, участники конференции, получили дипломы:
Андрей Городник в секции «Математика» («Графический метод определения количества решений уравнений с параметром и его программная реализация», руководитель Немкович И.А.) – диплом 1 степени;
Дмитрий Кузнецов в секции «Краеведение историческое» («Слуцкие дивизии», руководители Минец О.М., Шевченко В.Д.) – диплом 2 степени.
Алеся Борисевич в секции «Краеведение мемориальное» («Боль моего города. Слуцкий лагерь смерти», руководитель Епифанцева Т.И.) – диплом 3 степени;
Поздравляем участников конференции и их руководителей!

ГДЕ ХРАНИТСЯ ДЕТСТВО

1 февраля традиционно все учебные заведения страны встречали своих выпускников. Официальный вечер встреч прошел и в Минском областном кадетском училище. Почему официальный?
Каждый год, провожая одиннадцатиклассников после сдачи выпускных экзаменов во взрослую жизнь, директор, педагоги и воспитатели, напоминают ребятам о том, что двери Минского областного кадетского училища всегда открыты для них, а телефоны – всегда доступны. Здесь рады кадетам-выпускникам в любое время. В нашем училище не произносят слово «бывший». Все знают, что нельзя стать бывшим кадетом, так же как не бывает бывших учеников для учителя или бывших одноклассников. Поэтому и встречи не приурочены к одной дате. Выпускники приходят в училище, когда им позволяет учеба, служба, ведь большинство из них являются курсантами учебных заведений силовых структур и МЧС, а многие уже несут службу.
В субботний вечер в училище царила особенная атмосфера: в актовом зале собрались кадеты, выпускники, педагоги и воспитатели, чтобы дружной семьей вспомнить теплые моменты кадетской жизни.
– Дорогие наши мальчики и девочки! Именно так хочется вас называть независимо от года вашего выпуска. Нам приятно, что мы можем к вам обращаться просто Никита, Вася, Настюша. Радуемся, когда вы приходите, звоните, когда читаем о вас в различных источниках массовой информации. У нас даже папочка появилась «Наши выпускники». Вас уже 413, и мы каждого помним и приглашаем на юбилей, который училище будет праздновать в октябре, – обратилась к собравшимся Татьяна Анатольевна Блецко, заместитель директора по учебной работе.
В этот вечер со сцены в микрофон было сказано много приятных слов, но еще больше их прозвучало в расположениях, которые на четыре года стали домом для ребят, в классах и даже коридорах училища.
Когда-то все эти ребята переступили порог кадетского училища с мечтой, а сейчас возвращаются с благодарностью – и это самое главное.

ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ

2020_01_29_t1
2020_01_29_t22020_01_29_t3
Мы всегда с удовольствием ездим в театр. Это дает нам прекрасную возможность окунуться ненадолго в мир прекрасного, прочувствовать эстетику мира искусства!
30 января кадеты 9 «А» и 9 «Б» классов посетили Белорусский государственный академический музыкальный театр. В этот вечер состоялся показ балета «Титаник». Образ Титаника в балете является метафорой –моделью общества, в которой существует классовое разделение. Общество, живущее по определенным законам и канонам, в один момент дает трещину и терпит бедствие. Люди попадают в обстоятельства, в которых обесценивается материальное, а спасает их жизни духовное начало.
Этот спектакль – интересная постановка с концептуальной авторской подачей, неординарный балет в стиле неоклассики. Современные технологии и оригинальное техническое решение: настоящие билеты и заголовки газет, спроецированные на кулисы, вода, волнующаяся за бортом, приближающийся айсберг, часть корабля – все придает необычное обрамление знакомой многим истории.
Невероятные эмоции оставил ирландский танец и нежнейшая сцена единения с главными героями, которая никого не оставила равнодушным.
Мы получили огромное удовольствие от спектакля.

Инна Михайловна Боровко

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТУРИЗМУ

2020_01_25_tur В январе в спортзале ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка» проходили соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма среди учащихся учреждений образования Слуцкого района. Команда нашего училища приняла в них участие и заняла 3-е место.
В личном зачёте победителями стали: Лапина Анна (группа Ж-16) – 3-е место, Козел Александр (группа М-18) – 2-е место, Брель Андрей (группа М-18) – 3-е место.
Поставленные перед командой задачи: повышение туристского мастерства, пропаганду туризма и туристско-прикладного многоборья – мы выполнили.

Владислав Малашков

НА ФАКУЛЬТЕТЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

2020_01_25_3 2020_01_25_42020_01_25_2 2020_01_25_12020_01_25_525 января прошел День открытых дверей на факультете внутренних войск Военной академии. Мы не могли остаться в стороне от этого события. Ежегодно несколько наших выпускников продолжают обучение на этом факультете. Есть и наши выпускники, которые с честью завершили обучение на этом факультете и уже проходят службу на офицерских должностях. Упомянем пока только двоих: Гуштын Денис завершил обучение с дипломом с отличием, Замиралов Евгений обладатель крапового берета.
Офицеры и курсанты факультета бывают у нас в гостях. Ну а 25 января группа кадет направилась на факультет внутренних войск Военной академии.
Для участников мероприятия подготовили интересную насыщенную программу. С первых уст будущие абитуриенты узнали правила обучения, критерии приема на учебу.
С приветственным словом к пришедшим обратился начальник факультета внутренних войск полковник Владимир Гавдур. Он рассказал, что учеба на факультете направлена на всестороннее развитие молодежи. Подметил он и перспективы в будущем для выпускников.
На сегодняшний день факультет внутренних войск Военной академии осуществляет подготовку на первой ступени высшего образования по специальности «Управление подразделениями внутренних войск» с присвоением квалификации «Специалист по управлению – юрист». После окончания вуза выпускники назначаются на должности командиров взводов.
В актовом зале были показаны фильмы об обучении и задачах, выполняемых внутренними войсками.
Одна из особенностей факультета – он расположен на одной территории с бригадой спецназа и специальным отрядом быстрого реагирования (СОБРом). Таким образом, курсанты с первых дней учебы видят реальную работу офицеров по подготовке личного состава. Также узнают о символе чести и гордости внутренних войск – краповом берете, а после окончания второго курса и сами имеют право пройти экзамен на право ношения головного убора, являющегося заветной мечтой многих молодых людей.
На строевом плацу войсковой части 3214 прошли показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих подразделений специального назначения и специалистов-кинологов.
Встреча продолжилась в учебных аудиториях и спортивном комплексе, выставке образцов формы, техники и вооружения внутренних войск.
А завершилась встреча пробой «солдатской каши».
Вот, что сказал в интервью информационному агентству Белта наш кадет Жечко Данила:
«Данила Жечко учится в Минском областном кадетском училище и со своим выбором определился. «В этом году оканчиваю последний курс, буду поступать на «оперативную деятельность». Больше всего мне бы хотелось в патрульно-постовую службу или в спецназ. Очень понравилось его показательное выступление. Тоже хочу сдать квалификационное испытание на краповый берет. Думаю, у меня получится», — сказал он.»
Верим, что не только у него, но у всех наших ребят все получится, как задумано!

Беларусь Сегодня: День открытых дверей прошел на факультете внутренних войск Военной академии РБ
Белорусское телеграфное анентство:РЕПОРТАЖ: «Жаль, что девушек не берут!» — День открытых дверей на факультете внутренних войск Военной академии

РОЖДЕСТВО ПРИХОДИТ К КАЖДОМУ

2020_01_1515 января в Слуцкой районной библиотеке прошло торжественное закрытие выставки «Память о православном Слуцке», проводимой в рамках Рождественских образовательных чтений Минской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники», организованных при поддержке Минского областного и Слуцкого районного исполнительных комитетов и Слуцкой епархий Белорусской Православной Церкви.
В заключительный день выставки экспозицию посетил епископ Антоний Слуцкий и Солигорский Антоний. Встретили Владыку кадеты Минского областного кадетского училища. В конференц-зале библиотеки состоялась встреча и беседа с молодыми людьми, школьниками и студентами, которые изучают факультативный «Основы православной культуры». В это й встрече приняли участие и посетители коммуникативного центра для подростков ЛадныЯ. Учащиеся с интересом слушали Владыку, который отметил важность чтения книг для становления личности любого человека. Отдельно епископ предостерег ребят от опасности современного информационного общества, существующей в социальных сетях, подчеркнул необходимость имения своего собственного суждения относительно любой информацией.

Рада Спото

О СБОРЕ ПОЖЕЛАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

sbor

Проводится сбор пожеланий по вопросам существующей практики и предложений по совершенствованию мер административной ответственности

Распоряжением Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 247рп для подготовки комплексных предложений по корректировке Кодекса об административных правонарушениях создана межведомственная экспертная комиссия под руководством Заместителя Главы Администрации Президента Чуприс Ольги Ивановны.

В состав названной комиссиивошли работники Верховного и Конституционного судов, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, министерств юстиции, внутренних дел, по налогам и сборам, иных ведомств, представители Парламента, а также научного сообщества.

В рамках работы комиссии осуществляется изучение как мнения государственных органов и организаций, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, либо являющихся регуляторами соответствующих общественных отношений, так и граждан, и субъектов хозяйствования.

Сбор пожеланий по вопросам существующей практики и предложений по совершенствованию мер административной ответственности, а также иллюстрирующих их примеров и жизненных ситуаций, осуществляется Национальным центром правовой информации.

Собранные материалы будут проанализированы и использованы при подготовке нового законодательного акта.

Предложения можно направлять до 24 января 2020 г.:

Обращаем ваше внимание!

Направленные в НЦПИ в рамках деятельности комиссии предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

И СНОВА БАЛ! КАДЕТСКИЙ БАЛ!

2019_12_24_b1 2019_12_24_b2 2019_12_24_b3 2019_12_24_b6 2019_12_24_b4 2019_12_24_b524 декабря Минское областное училище вновь наполнилось звуками классической музыки, а это значит, что пришло время завершающего календарный год кадетского бала. Несмотря на то, что многие из наших юношей и девушек уже приняли участие в областном торжестве, этот бал они ждали с нетерпением и особым трепетом, ведь здесь ребята не гости, а хозяева.
Кадеты уже в девятый раз приглашают отметить наступление новогодних праздников музыкой и танцами в стиле девятнадцатого века. Почетные гости всегда с удовольствием откликаются на приглашение. Начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Валентиновна Апранич отметила неизменную душевную атмосферу и поделилась мыслями о том, каким бы хотелось увидеть десятый юбилейный бал: обязательно с оркестром и чтобы среди танцующих пар были ребята, которые стояли у истоков возрождения этой традиции.
Ни одно новогоднее торжество не обходится без подарков и теплых слов. Начальник управления внутренних дел Миноблисполкома генерал-майор милиции Александр Александрович Ковальчук поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками и вручил за отличие в учебе памятные наручные часы Александру Козелу, грамоты за успехи в учебе Никите Василенко, Андрею Городнику, Елизавете Ковалевой и за достижения в спорте Степану Чивилю и Анастасии Барнюк. Заместитель начальника Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь полковник внутренней службы Дряпко Михаил Владимирович поздравил всех учащихся с праздником, пожелал доброго здоровья, безопасных каникул и вручил кадетам сладкие подарки.
Каждый год бал удивляет присутствующих разнообразием, красотой и сложностью композиций. Танцмейстер Ирина Викторовна Лаврова стремится через танец познакомить с далекой эпохой пышных балов, но это просто невозможно вместить в один вечер. Поэтому каждый год в программу включаются наиболее известные танцы (вальс, полонез, полька, краковяк, падеспань) и обязательно что-то новое для кадетов. В этом году ребята представили новый танец – русский лирический. Украшением стали музыкальный, литературный и театральный салоны, которыми также славился девятнадцатый век.
– К сожалению, все быстротечно.
– Вот и окончен наш блистательный бал! Пришло время расставаться. А что же остается?
– Остается чудесное настроение и светлые воспоминания, – заканчивают программу ведущие бала Вера Бурко, Илья Бересневич и Дмитрий Разумович.
Из романтического времени пышных балов переносимся в ХХІ век. А это уже время других ритмов и танцев. Но увлекательное танцевальное путешествие, подаренное кадетами, ещё долго будет храниться в памяти и вызывать улыбку.

Ирина Андриевич