РАЗМАЎЛЯЙ СА МНОЙ ПА-БЕЛАРУСКУ

2020_02_21_3 2020_02_21_22020_02_21_4 2020_02_21_1“Слонка”, “касач”, “золак”, “усмешка”, “сціпласць”, “кахенне” – словы роднай мовы, ад якіх становіцца цяплей на душы і хочацца ўсміхацца. Як прыемна іх чуць, а яшчэ прыемней – казаць, звяртаючыся да суразмоўцы.
21 лютага беларусы адзначалі Міжнародны дзень роднай мовы. А ў нашым вучылішчы гэтай важнай нагодай завяршыўся Тыдзей беларускай мовы і літаратуры.
Як можна выказаць любоў і пашану да роднай мовы? Яе трэба не толькі ведаць, а актыўна карыстацца ў маўленні. На працягу тыдня кадэты ўдзельнічалі ў лінгвістычных віктарынах “Перакладчык”, “Словы з гісторыяй”, “Скарбонка вуснай народнай творчасці”. Дэманстравалі веданне беларускай літаратуры ў час складання крыжаванак, рашалі літаратурныя задачы. На перапынках паміж урокамі гучалі беларускія песні, вершы класікаў, ладзіўся прагляд мультыплікацыйных стужак па сюжэтах народных казак.
Кадэты з захапленнем прынялі ўдзел у конкурсе малюнкаў “Літаратурныя фарбы Беларусі”. Па выніках была наладжана выстава. Аўтары лепшых работ Мікіта Васіленка, Дзяніс Касцяленя і Павел Камінскі.
Завяршыўся тыдзень святкаваннем Дня роднай мовы і акцыяй “Размаўляй са мной па-беларуску”. На працягу пяці дзён кадэты мелі магчымасць пазнаёміцца з новымі словамі на роднай мове, якія не так часта ўжываюцца ў паўсядзённасці, і выкарыстаць іх у адкрытым дыялогу з настаўнікамі ці вучнямі-кансультантамі. У якасці кансультантаў выступілі дзевяцікласніцы Валянціна Шэлег і Вера Бурко.
Спадзяёмся, што гэты тыдзень натхніў кадэтаў на далейшае вывучэнне роднай мовы.

І.Андрыевіч

ВСТРЕЧА С ГАИ

2020_01_2424 февраля в гости к кадетам приехали сотрудники управления ГАИ УВД Миноблисполкома во главе с начальником управления полковником милиции Акуличем М.А. Вместе с сотрудниками слуцкой ГАИ они рассказали о детском дорожно-транспортном травматизме, продемонстрировали видеофильм на эту тему.
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД майор милиции Ирина Сапунова провела с кадетами викторину. Звучали вопросы и ответы об участниках дорожного движения, о велосипедистах, мотоциклистах, о действиях пешеходов в определенных ситуациях.
Также кадетам рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в ГАИ, какие знания при этом приветствуются.
После мероприятия старший инспектор ГАИ Слуцкого РОВД майор милиции Дмитрий Семибратов провел занятие с кадетами по демонстрации спецсредств применяемых сотрудниками ГАИ при несении службы.
Фото с сайта газеты «Інфа-Кур’ер»

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

2020_02_21_Konf3 2020_02_21_Konf1 21 февраля в средней школе № 68 г. Минска состоялся очный этап IV Республиканской очно-заочной научно-практической конференции «На благо Родины и человека!» с международным участием.
Целью данного мероприятия явилось содействие гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи, формирование нравственных ценностей молодежи через исследование прошлого и настоящего своей страны.
На рассмотрение экспертного совета Конференции было подано 132 работы, по итогам заочного этапа к очной защите научно-практической Конференции «На благо Родины и человека!» допущено 96 работ учащихся.
Исследовательская работа кадета Абрамович Алены «Из истории кадетского училища» была представлена в секции «Кадетское воспитание и образование: история и современность».
Исследовательская работа «Слуцкие дивизии» кадетов Кузнецова Дмитрия и Борисевич Алеси была представлена в секции «Не меркнет летопись Побед».
По итогам конференции работа Абрамович Алена отмечена дипломом 2 степени.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности! 2020_02_21_Konf2

О.М.Минец

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛЁТ «РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ»

2020_02_20_p1 2020_02_20_p2 2020_02_20_p4 2020_02_20_p5 2020_02_20_p3 20 февраля команда Минского областного кадетского училища вернулась с победой с XVIII Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу», посвященного 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие, проходившее на базе Пермского президентского кадетского училища им. Ф.В. Кузьмина Росгвардии, объединило порядка 700 воспитанников военно-патриотических организаций и заведений довузовского военного образования из России, Беларуси, Казахстана, Армении и других стран.
Республику Беларусь на слете представляли две команды: кадеты Минского областного кадетского училища и учащиеся военно-патриотического класса СШ № 28 г.Гродно.
В программе Слёта была предусмотрена работа дискуссионных площадок по общей теме «Роль молодежи в современном мире», конкурс «Визиток команд», 12,5 км марш к месту проведения основных мероприятий Слёта, строительство и оборудование палаточного городка, мастер-классы по различным военно-прикладным дисциплинам, «День силовых структур», военно-прикладная эстафета, демонтаж палаточного городка, военно-историческая интеллектуальная игра и другие спортивные и культурно-досуговые мероприятия.
Пять дней ребята, выполняли конкурсные задания по тактике, криминалистике, медицине, стрельбе, ориентированию на местности и другим предметам военной подготовки.
Участники слёта жили в зимнем лесу в армейских палатках, состязались в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике. Занятия с юными патриотами проводили представители силовых структур, в том числе полицейские ряда подразделений — эксперты, кинологи, специалисты учебного центра, авиаотряда специального назначения, преподаватели Пермского военного института ВНГ России.
Соревнования слёта юных патриотов позволили ребятам не только преодолеть себя, проявить силу, волю, интеллект, но и приобрести опыт общения, узнать в непростых испытаниях, что такое дружеская поддержка и взаимовыручка. За время проведения слёта кадеты и воспитанники учебных заведений обрели новых друзей, познакомились с традициями народов других стран.
По итогам соревнований команда кадет Минского областного кадетского училища заняла 1 место, а на этапе «Боевое развертывание пожарного расчета» военно-прикладной эстафеты не было равных нашим кадетам Жданову Марку и Чивилю Степану.
Победа явилась результатом слаженной работы педагогического коллектива по обучению и воспитанию кадет.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

5

6 7817 октября сотрудники Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области посетили кадетское училище. К счастью, их цель – не уличить кадетов в правонарушениях, а раскрыть тонкости своей профессии.

Начальник криминалистического отдела подполковник Цупа Максим Валерьевич отметил, что сведения, полученные в результате криминалистической экспертизы, не только помогают следователям в раскрытии преступления, но зачастую становятся решающими.

В актовом зале училища учащиеся получили возможность оказаться в виртуальной комнате, в которой было совершенно преступление, понаблюдать за тем, как эксперты прослеживают действия злоумышленника, на какие детали обращают внимание.

В вооружении специалистов криминалистического отдела новейшие разработки, благодаря которым практически невозможно скрыть следы преступления. Кадеты заглянули в следственный чемодан эксперта «Криминалист», в котором содержатся технические средства для фиксации обстановки места происшествия, выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств. Узнали, какими устройствами можно выявить биологические следы. Убедились, что передвижная криминалистическая лаборатория оснащена всеми необходимыми техническими средствами для проведения качественной экспертизы даже в полевых условиях.

Кадеты с интересом рассматривали рабочие инструменты криминалистов, участвовали в экспериментах, задавали вопросы начальнику отдела и старшим следователям полковнику юстиции А.Ш. Мадояну и подполковнику юстиции А.В. Павловцу. После встречи у многих возникло желание стать курсантом факультета судебных экспертиз.

Ирина Андриевич

С ЖЕЛАНИЕМ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

1 (1)СнимокСнимок28 февраля мы, кадеты Минского областного кадетского училища, побывали в академии МВД на дне открытых дверей. В фойе ВУЗа нас приветствовали курсанты академии в форме прошлых лет. Они помогали сориентироваться и рассказывали, где и какие выставки работают, раздавали буклеты всем присутствующим. При нынешней погоде пригодилась и полевая кухня, где всем желающим можно было угоститься горячей кашей и чаем.

Программа дня открытых дверей получилась очень насыщенной. Выступали бойцы спецназа, внутренних войск МВД. Выстрелы, рукопашный бой, немного огня и обязательные разбивания чего-то твердого – характерные черты таких мероприятий. Экскурс в профессию начался в главном корпусе милицейского ВУЗа. Чтобы наглядно показать все тонкости работы в органах внутренних дел, для гостей организовали интерактивную выставку. Будущие курсанты познакомились с экспозицией вооружения, пунктами дактилоскопии, фиксации следов преступления и составления фоторобота.

В актовом зале нам показали небольшой фильм о жизни курсантов. Затем выступили солисты оркестров ГУВД и ВВ МВД, коллектив художественной самодеятельности академии. После выступления у присутствующих была возможность пообщаться с руководством академии, членами приемной комиссии. Алексей Башан, первый заместитель начальника Академии МВД Республики Беларусь, подробно рассказал об особенностях поступления, о всех специальностях и специализациях, о дальнейшем прохождении службы после окончания ВУЗа, ответил на вопросы зала.

«Для того, чтобы стать курсантом, необходимо отменное здоровье. Необходимо пройти проверку или, скажем, собеседование у психолога на психологическую устойчивость, то есть на готовность работать именно в правоохранительных органах, в силовой структуре. Но самое главное, как я всегда говорю, для того, чтобы стать нашим курсантом, должно быть очень жгучее, яркое желание помогать людям», – подчеркнул Алексей Владимирович.

Нас впечатлили автотехника, организация выставки и то, как подробно обо всем рассказывали. Желание поступить в академию стало еще больше.

ВОЛШЕБСТВО В БОЛЬШОМ

8gILcejT9ucfAuF2A4SbdEbxZPYdlk_6c«Волшебство, чудо, сказка!» – именно такие ассоциации приходят в голову, когда заходишь в Большой театр. Именно это состояние испытали ребята 8 «Б» и 8 «В» классов во время просмотра балета по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Перед поездкой были некоторые опасения: смогут ли ребята проникнутся этим высоким искусством? Но уже первые аккорды бессмертной музыки Сергея Прокофьева дали понять, что все сомнения напрасны, а сценическое действо захватило всех окончательно. Музыка и пластика говорили вместо слов. Усиливали эффект шикарные костюмы артистов, прекрасные декорации, игра света.

Мы все переживали за юных Ромео и Джульетту. И так хотелось примирить семейства Монтекки и Капулетти, хотя финал прекрасно был известен.

Три акта балета прошли на одном дыхании. Бурные аплодисменты и … занавес. Нас еще долго не отпускали впечатления и желание вернуться, вернуться в волшебство, в чудо, в сказку.

Т.А.Манак

И СНОВА ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

228 февраля в Гимназии №1 г. Слуцка состоялась игра «Что? Где? Когда?» среди юниоров. 10 команд сразились за ежегодный переходящий кубок. В этом году в финале Минское областное кадетское училище представили две команды: «Юнга» (9 класс) и «Солнышко» (11 класс).

По итогам игры за Кубок команда «Солнышко» вошла в тройку лидеров. Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших успехов.

О.М. Минец

СЛЕТ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ

слетСегодня состоялось открытие ХVIII Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!», который проходит в селе Усть-Качка (Пермский район Пермского края).
В Слёте принимает участие 41 команда: учащиеся кадетских училищ, корпусов, кадетских классов и клубов из разных уголков России, команды из Беларуси, Казахстана и Армении.
Участники Слёта на торжественной церемонии открытия отдали дань памяти Герою Российской Федерации Федору Кузьмину, возложили цветы к Вечному огню в знак памяти и уважения к героям, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
После открытия началась работа команд в творческих лабораториях, а вечером всех ожидает большая встреча: команды представят свои визитки, в которых расскажут самое главное о своем учебном заведении, о своей стране, о своей малой Родине.

Т.А. Блецко

ПРАЗДНИК ЛИТЕРАТУРЫ

image-07-02-20-02-11IMG_2843IMG_28296 февраля мы посетили ХХVII Международную выставку-ярмарку в городе Минске. На выставке были представлены книги разных стран: Беларуси, России, Кореи, США, Турции, Эстонии, Ирана, Китая. Мы увидели произведения разных жанров начиная классикой литературы и заканчивая научной фантастикой. Центральный экспонент выставки – Соединенные Штаты Америки.

Кроме изучения масштабной экспозиции российских книг, мы принимали участие в культурной программе. Посетили круглые столы, мастер-классы, дискуссии, воркшопы от художников и иллюстраторов, презентации книг, встретились с писателями. Активно участвовали в конкурсах, викторинах, играх, за что получили приятные призы.

Хотелось бы отметить, что знакомство с американской культурой для меня как для кадета, изучающего английский язык, было очень полезно. Это как своего рода экзамен, только никто тебе отметку не поставит. Ты сам определяешь, что тебе нужно для повышения уровня английского языка.

Эта поездка навсегда оставит доброе впечатление о посещении праздника литературы.

Кристина Пыж