ОЧЕНЬ СРОЧНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО (уже не очень)

fQXSmCfhNcYДанная информация предназначена для УЧАЩИХСЯ кадетского училища!
Так получилось в этом году, что весенние каникулы продлены до 11 апреля. Поэтому наша встреча откладывается на неделю. Мы ждём Вас 12 апреля в назначенное время. Как использовать это дополнительное время с пользой? Во-первых, выполнять все рекомендации медицинских работников и своих родителей. Нам хочется видеть вас здоровыми, сильными и готовыми освоить все премудрости учебных программ четвертой четверти. Мы уверены, что вместе у нас все получится. Во-вторых, используйте это время для самостоятельного знакомства с учебным материалом всех предметов, на знакомство с интереснейшими около предметными областями знаний. В этом вам помогут книги, в этом вам помогут электронные ресурсы сети Интернет.
Почитать электронные версии своих учебников можно на этом сайте
Послушать лекции по различным предметным областям можно по этой ссылке
Совершить виртуальное путешествие по музеям мира, побывать в музее космонавтики, московском зоопарке, планетарии и увидеть много много интересного можно на этой странице
Детские мультфильмы, книги и многое другое по этой ссылке
Курсы программирования с нуля В Яндекс.Практикум
Бесплатные курсы академии Microsoft помогут освоить программирование и основы компьютерной грамотности. Вот ссылка на эти курсы.
А если вы театрал, то вам сюда
Как видите возможностей провести время много. Надеемся, что вы используете его с пользой.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Вниманию поступающих и их законных представителей!
День открытых дверей, намеченный на 4 апреля 2020 года, переносится на другую дату!
Дата проведения Дня открытых дверей будет сообщена позже.
Набор учащихся в 8 класс в 2020 году составляет 48 человек.
Набор на свободные места только для юношей в 9 и 10 классы.
Девушки принимаются только в 8 класс.

ОНТ совместно с Министерством образования и Министерством здравоохранения представляют анимационный ролик с простыми правилами профилактики коронавирусной инфекции, которые должен знать каждый!

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

volneckovaleva

12 марта 2020 года в Московском президентском кадетском училище им. М. А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации состоялся IIмежрегиональная научно-практическая конференция «Обеспечение государственной и общественной безопасности в России: прошлое и настоящее», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конференции заочное участие с исследовательской работой «Права человека в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в наше время» приняли кадеты 4 курса Волынец Диана и Ковалева Елизавета. Они награждены дипломом IIстепени.
Волынец Диана, кадет 4 курса.
Участница 17 и 18 международного слёта юных патриотов «Равнение на победу» г. Пермь.
Награждена:
— нагрудным знаком «Победителю международного слета юных патриотов»;
— медалью «За достигнутые успехи на международном слете юных патриотов».
Является членом БРСМ, БССК, волонтерской организации «Горящие сердца».
Ковалева Елизавета, кадет 4 курса.
Награждена:
— дипломом 2 степени на 2 форуме учащихся учреждений общего среднего образования, сотрудничающих с академией МВД Республики Беларусь (с международным участием);
— дипломом 2 степени на 8 открытом фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Книга-начало начал каждой науки»;
— дипломом 2 степени на 3 туре Республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение».
Является членом БРСМ, БССК, волонтерской организации «Доброе сердце».
Окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

В.Д.Шевченко, преподаватель обществоведения

Ода географии

Я в школу иду как на праздник,
В понедельник на первый урок.
Каждый день нас встречает с улыбкой
Географии педагог.

С ней изведаем мы все страны,
И столицы, и горы, моря,
И оазисы, и саванны,
И, конечно же, острова.

Обведу государства границы
И практическую напишу,
Ну, а если сдам все столицы,
10 точно за год получу!

А теперь говорим серьёзно:
География- это жизнь!
Задавай побольше вопросов
И учи, обучайся, учись.
Дарья Глод

geo2

geo116 марта 2020 года фойе кадетского встречала всех флагами стран мира. Так стартовала неделя географии, которая проходила с 16 по 23 марта. На 3 этаже были размещены карты мира, Беларуси, стенд с информацией, туристическая палатка со снаряжением и проводились основные мероприятия: викторины, заочные путешествия «Ты в сердце, Минщина родная», конкурсы: «На лучшее письмо из путешествия» (поэтическое видение географии), на лучший рисунок «Остров в океане», знатоков политической карты мира, выставка «Монеты стран мира», квест-игра «В мире географии». Победителями стали Глод Дарья (поэтическое видение географии), Башуро Никита (конкурс рисунков), Сушкевич Вадим (конкурс затоков политической карты мира). Активное участие в проведении Недели географии приняли Коваленко Виктор, Манько Денис, Шмерко Маргарита, Малашенок Полина.

Л.В.Вечер, преподаватель географии

 

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ НАШ!

bor12 и 13 марта 2020 года слуцкие борцы принимали участие в Первенстве Минской области по борьбе вольной среди юношей и девушек 2003-2004 г.р. (г. Червень).
Из двенадцати заявленных от Слуцка участников (9 юношей и 3 девушки), семеро вернулись домой с медалями.
Первый слева на цифре 2 — наш Марк Жданов!
ПОЗДРАВЛЯЕМ МАРКА С ПОБЕДОЙ!

МЫ — ГРАЖДАНЕ БЕЛАРУСИ!

2020_03_15 2020_03_15_2В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» 13 марта в Слуцке вручили паспорта лучшим представителям учащейся молодежи района. Среди лучших был учащийся Минского областного кадетского училища – кадет первого курса Швайко Максим.
Мероприятие прошло в торжественном зале отдела ЗАГС. Поздравляли с значительным событием в жизни и вручали юным гражданам Республики Беларусь паспорта председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Витальевна Ражанец, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Борисевич. Вместе с главным документом молодые люди получили Конституции Республики Беларусь, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Т.А.Манак

ДЕНЬ ВЕСНЫ

8marВ марте есть особенный день – день, посвященный женщине. Так, уже стало традиционным, в канун этого дня в нашем училище готовится торжественная концертная программа. К подготовке ребята подходят очень ответственно: сценарий, музыкальные и танцевальные номера – все на высшем уровне.
В этом году виновниц торжества чествовали 6 марта. С теплыми словами поздравлений ребята обратились ко всем женщинам, работающим в училище. Праздничная атмосфера царила на протяжении всего концерта, каждая женщина чувствовала себя по-особенному.
Стоит заметить, что в этой праздничной программе состоялись творческие дебюты, которые можно считать успешными.
Пусть заряд праздника, любви и тепла останется в наших сердцах как можно дольше.

Т.А.Манак

ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

2020_02_20_teatr
20 февраля кадеты 10-х классов посетили Драматический театр Белорусской армии. Спектакль «Я твой офицер» стал настоящим подарком для ребят ко Дню защитников Отечества. Драма в одном действии по мотивам пьесы А.Пинчука «Лейтенанты» о современной армии, патриотизме, чувстве долга, сложности выбора между жизнью и смертью, о настоящей дружбе, порядочности и любви молодых офицеров вызвала у нас самые приятные чувства, заставила задуматься о жизненных ценностях.
Особенной поездка была для кадета Кирилла Портнова, который 20 февраля отмечал свой день рождения.
В училище все вернулись в хорошем настроением после просмотренного спектакля и поздравления именинника.

Андрей Городник, 3 курс

РАЗМАЎЛЯЙ СА МНОЙ ПА-БЕЛАРУСКУ

2020_02_21_3 2020_02_21_22020_02_21_4 2020_02_21_1“Слонка”, “касач”, “золак”, “усмешка”, “сціпласць”, “кахенне” – словы роднай мовы, ад якіх становіцца цяплей на душы і хочацца ўсміхацца. Як прыемна іх чуць, а яшчэ прыемней – казаць, звяртаючыся да суразмоўцы.
21 лютага беларусы адзначалі Міжнародны дзень роднай мовы. А ў нашым вучылішчы гэтай важнай нагодай завяршыўся Тыдзей беларускай мовы і літаратуры.
Як можна выказаць любоў і пашану да роднай мовы? Яе трэба не толькі ведаць, а актыўна карыстацца ў маўленні. На працягу тыдня кадэты ўдзельнічалі ў лінгвістычных віктарынах “Перакладчык”, “Словы з гісторыяй”, “Скарбонка вуснай народнай творчасці”. Дэманстравалі веданне беларускай літаратуры ў час складання крыжаванак, рашалі літаратурныя задачы. На перапынках паміж урокамі гучалі беларускія песні, вершы класікаў, ладзіўся прагляд мультыплікацыйных стужак па сюжэтах народных казак.
Кадэты з захапленнем прынялі ўдзел у конкурсе малюнкаў “Літаратурныя фарбы Беларусі”. Па выніках была наладжана выстава. Аўтары лепшых работ Мікіта Васіленка, Дзяніс Касцяленя і Павел Камінскі.
Завяршыўся тыдзень святкаваннем Дня роднай мовы і акцыяй “Размаўляй са мной па-беларуску”. На працягу пяці дзён кадэты мелі магчымасць пазнаёміцца з новымі словамі на роднай мове, якія не так часта ўжываюцца ў паўсядзённасці, і выкарыстаць іх у адкрытым дыялогу з настаўнікамі ці вучнямі-кансультантамі. У якасці кансультантаў выступілі дзевяцікласніцы Валянціна Шэлег і Вера Бурко.
Спадзяёмся, што гэты тыдзень натхніў кадэтаў на далейшае вывучэнне роднай мовы.

І.Андрыевіч