ПРОЩАЙ УЧИЛИЩЕ!

vp3 vp2 vp1В среду, 10 июня, в Минском областном кадетском училище в торжественной обстановке 44 кадета получили аттестаты, из них— 16 девушек.

Последний звонок и выпускной – это праздники уходящего детства, это прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. В Минском областном кадетском училище эти торжества сопровождаются особенными традициями.

Самая торжественная и трогательная церемония – прощание со Знаменем училища.

«Училище! Равняйсь! Сми-и-и-рно!» – и в центре плаца Знамя училища. Это самый торжественный и самый трогательный момент всего дня – церемония прощания, когда выпускники в едином движении склоняют головы, прощаясь со Знаменем училища.

Заключительным аккордом становится торжественный марш, во время которого кадеты со словами «Вот и всё!» традиционно подбрасывают монеты на счастье.

Т.А.Манак

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» разработан интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь. Он доступен по ссылке

ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС РАБОТ «ГЕРОЙ БЕЛАРУСИ — МИТРОПОЛИТ ФИЛАРЕТ, ПОЧЕТНЫЙ ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ»

top 0720 мая 2020 г. подведены итоги открытого конкурса работ «Герой Беларуси — митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси», приуроченный 85-летию со дня рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.Цель конкурса – содействие духовному и патриотическому воспитанию молодежи, формирование нравственных ценностей молодежи через изучение жизненного пути и духовного наследия Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси митрополита Филарета.

Конкурс проводился Слуцкой епархией Белорусской Православной Церкви, совместно со Слуцким, Несвижским и Солигорским районными исполнительными комитетами. Всего от кадетского училища было подано 10 письменных и 2 работы творческого характера.

Жюри провело экспертную оценку и определило победителей. Мы поздравляем наших ребят, занявших призовые места по следующим направлениям: с сочинением на тему «Жизненный путь Митрополита Филарета» 3 место заняли Дробыш Егор, Коршук Андрей (10 класс), с сочинением на тему «Жизнь Отечеству. Духовное наследие Митрополита Филарета» 1 место заняли Холодинская Татьяна и Герасимович Карина (11 класс), 2 место Брель Андрей и Семенович Марк (10 класс), а также Хомич Даниил (8 класс) и Ильясов Федор (9 класс). Федоров Руслан (9 класс) принял участие в этом конкурсе с работой на тему «Герои нашего времени. 12 фактов о Митрополите Филарете, которые меня вдохновляют» и занял 1 место в этой номинации. Руководителями работ наших кадетов были учителя Спото Рада Николаевна и Вечер Людмила Викторовна.

Волынец Диана, Абрамович Алена, Ковалева Елизавета (11 класс) подошли к конкурсу творчески: девушки подготовили под руководством учителей истории и обществоведения Минец О.М. и Шевченко В.Д. поздравительную открытку, за которую и были отмечены специальным призом. Такой же специальный приз получит и Максим Швайко (8 класс) за стихотворение «Митрополиту».

Отметим, что все участники, в том числе Кленье Максим, Полуянов Артём, Шмерко Маргарита и Цедрик Леонид, получат от организаторов конкурса поощрение за свой труд.

Председатель экспертной комиссии, ключарь прихода храма святой великомученицы Варвары города Солигорска иерей Димитрий Сильванович, поблагодарил всех участников, как среди учащихся учреждений образований, так и их руководителей за деятельное участие, интересные рассуждения и выводы, и те любовь и тепло, которые они передали через их замечательные работы.

Поздравляем кадет и желаем будущих успехов!

Р.Н.Спото

Я ШЕЛ ЗА СВОИХ ПРАДЕДОВ

parad2 parad1Уже несколько лет кадеты нашего училища участвуют в парадах, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь. Парад этого года особенный, ведь он в честь 75-ой годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
В детстве я видел парад только по телевизору и удивлялся красоте строя и четкому прохождению военнослужащих. Уже тогда у меня появилось желание однажды стать частью этого завораживающего действа.
Такая возможность появилась у меня в этом году. Я не мог ее упустить. И вот я один из семи кадетов нашего училища, которые пройдут по главному проспекту страны в сводном кадетском расчете.
На этапе отбора нужно было пройти медицинское обследование, побеседовать с психологом, получить план индивидуальных занятий, чтобы не выпасть из учебного процесса.
Запомнилась первая тренировка, на которой офицеры формировали предварительную коробку для прохождения. В тот день я стоял на правом фланге в шестой шеренге. Моей задачей было остаться в строю, не допустить того, чтобы отправили в запас. Тренировки были по 2 раза в день: утренняя кадетская и вечерняя, которая включала в себя всех участников парада, свыше 2000 человек.
Больше всего мне нравилось общаться с участниками, моими сверстниками. Никто друг друга не обижал, наоборот поддерживали словом, а иногда и делом. Тренировки были сложными, многие выходили из строя. Однажды покинул строй и я, но не сдался, вернулся и дал себе обещание быть 9 мая на своей позиции.
Время летело быстро, час за часом, день за днём, неделя за неделей – так прошло два месяца тренировок. Перед главной датой была последняя тренировка.
9 мая. Нам пришлось стоять час под палящим солнцем. Офицеры постарались, чтобы никому из нас не было плохо: давали воду, ампулу с нашатырём на шеренгу. И вот звучит команда. Эмоции переполняют, объезд войск, гимн – и всё началось!
Я чеканил шаг, и меня наполняло чувство гордости и любви к моей стране. Я знаю, что мои прадеды гордились бы мною. Они были участниками Великой Отечественной войны. Были ранены. Вернулись домой героями с заслуженным наградами. Я шёл за тех, кто уже никогда не сможет пройти строевым шагом: за своих прадедов, за своих соотечественников.
В родное училище я вернулся с чувством гордости и наградами: благодарностью за высокий уровень подготовки к военному параду, медалью и орденом «Юный защитник Отечества», которые буду носить с честью.

Дмитрий Кузнецов, участник парада

«ЭКОЛОГИЯ В БЫТУ» ПРИНЕСЛА ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ

2020_04_269_12020_04_24_2 Ежегодно весной специализированный лицей МЧС проводит экологическую конференцию. Не стал исключением и этот год, правда, поменялся формат проведения этой конференции. Не стало и исключением наше участие в этой конференции. В данном случае результативное.
24 апреля в заочной форме состоялась IV Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и посвященная формированию и развитию экологического сознания, созданию условий для реализации экологической составляющей образовательного процесса.
На конференции были представлены 37 работ из 29 учреждений образования Гомеля, Гомельской и Минской областей в секциях «Промышленная и медицинская экология. Теория и методы изучения охраны окружающей среды», «Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения. Экология и глобальная политика. Гуманитарная экология», «Экология в быту», «Экологический мониторинг». 8 работ были представлены посредством программы Zoom.
В секции «Экология в быту», в которую была направлена наша работа, мы завоевали диплом 2 степени. Поздравляем участницу конференции Бурко Веру, а также учителей Горелько С.В. и Канонович Л.Е.
По материалам сайта Специализированного лицея МЧС

Мы ждём Вас на учёбу в училище.
Проявляя заботу о Вашем ребенке, а также о детях, которые уже учатся, учитывая, что наши учащиеся приезжают с близких и далеких районов Минской области и соседних областей, Вам необходимо предоставить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными. 

РОДИТЕЛЯМ НАШИХ ДЕТЕЙ

С 20 апреля училище приступило к образовательному процессу 4 учебной четверти текущего учебного года.
В помощь Вам и Вашим детям создан раздел «Дистанционная поддержка». Здесь будет размещаться расписание каждого учебного дня с указанием учебного материала, объема самостоятельной работы, проверочные задания, сроки их представления.
Для профилактики инфекционных заболеваний в кадетском училище в соответствии с требованиями Минздрава Республики Беларусь проводится ряд необходимых мероприятий.

Учитывая складывающуюся обстановку информируем, что в апреле день открытых дверей проводится НЕ БУДЕТ!!! Ознакомится с порядком поступления можно на сайте. Интересующие вопросы можно задать по телефонам руководству училища.

ОЧЕНЬ СРОЧНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО (уже не очень)

fQXSmCfhNcYДанная информация предназначена для УЧАЩИХСЯ кадетского училища!
Так получилось в этом году, что весенние каникулы продлены до 11 апреля. Поэтому наша встреча откладывается на неделю. Мы ждём Вас 12 апреля в назначенное время. Как использовать это дополнительное время с пользой? Во-первых, выполнять все рекомендации медицинских работников и своих родителей. Нам хочется видеть вас здоровыми, сильными и готовыми освоить все премудрости учебных программ четвертой четверти. Мы уверены, что вместе у нас все получится. Во-вторых, используйте это время для самостоятельного знакомства с учебным материалом всех предметов, на знакомство с интереснейшими около предметными областями знаний. В этом вам помогут книги, в этом вам помогут электронные ресурсы сети Интернет.
Почитать электронные версии своих учебников можно на этом сайте
Послушать лекции по различным предметным областям можно по этой ссылке
Совершить виртуальное путешествие по музеям мира, побывать в музее космонавтики, московском зоопарке, планетарии и увидеть много много интересного можно на этой странице
Детские мультфильмы, книги и многое другое по этой ссылке
Курсы программирования с нуля В Яндекс.Практикум
Бесплатные курсы академии Microsoft помогут освоить программирование и основы компьютерной грамотности. Вот ссылка на эти курсы.
А если вы театрал, то вам сюда
Как видите возможностей провести время много. Надеемся, что вы используете его с пользой.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Вниманию поступающих и их законных представителей!
День открытых дверей, намеченный на 4 апреля 2020 года, переносится на другую дату!
Дата проведения Дня открытых дверей будет сообщена позже.
Набор учащихся в 8 класс в 2020 году составляет 48 человек.
Набор на свободные места только для юношей в 9 и 10 классы.
Девушки принимаются только в 8 класс.