В седьмой раз в Республике Беларусь в сентябре-декабре 2020 года пройдёт олимпиада по финансовой грамотности. Организаторами олимпиады являются Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.
В олимпиаде по финансовой грамотности принимают участие учащиеся 10-11 классов учреждений образования. Как и в предыдущие годы, олимпиада проходит в четыре этапа. Первый, школьный этап, проходит в сентябре.
Рубрика: Новости
ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ СМЕНА В «ЗУБРЁНКЕ»
11 сентября стартовала гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны» в НДЦ «Зубренок». Традиционно в кадетской смене участвуют учащиеся 9-10 классов специализированных кадетских училищ, кадетских корпусов, кадетских школ-интернатов, лицеев, военно-патриотических классов Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году формат встречи немного изменен: белорусские команды принимают очное участие в смене, а российские присоединяются онлайн и в заочной форме. На время проведения белорусские и российские команды объединены в виртуальные отряды.
За время смены «За честь Отчизны» ребятам предстоит проявить себя в творческих и спортивных конкурсах, соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, военно-спортивной эстафете.
Участники команды Минского областного кадетского училища поделились впечатлениями от первых дней, проведенных в национальном детском центре «Зубренок»:
Александр Пастушков: после первого знакомства с центром мы были удивлены размерами его территории и площадью озера Нарочь. Отойдя от легкого шока, ребята быстро влились в ритм гражданско-патриотической смены. Уже с первых дней их охватил дух соперничества. С 16 сентября у нас начинаются соревнования среди делегаций. Кадеты очень эмоциональны, восхищены и активны. Все ждут от смены только позитива.
Влад Малашков: НДЦ «Зубренок» – это очень красивое место, где работают добрые учителя и вожатые. Каждый новый день насыщеннее предыдущего: спортивные игры, экскурсии. Здесь нет времени для скуки. Первым ярким событием стало открытие смены. Для нас подготовили интересное представление. С нетерпением жду соревнований по стрельбе из пневматической винтовки.
Наталья Копыток: мои впечатления о «Зубренке» очень хорошие. Здесь вкусно кормят. Можно ходить не по форме. Мы слушаем Бетховена, Моцарта. Также участвуем в соревнованиях, спортландиях и смотрим футбольные матчи. Каждый день проходит очень весело.
Мы рады за участников нашей команды и надеемся, что они вернутся в училище с хорошим настроением и победами в творческих и спортивных конкурсах.
ОРИЕНТИРОВЩИКИ В СТРОЮ
Короновирус, изоляция, отмененные турслеты и соревнования – все это не по душе любому туристу. Настоящие туристы всегда в поиске новых маршрутов и вершин.
12 сентября состоялись первые после долгого перерыва районные соревнования по ориентированию. Мероприятие проходило в черте города. Наши кадеты с радостью приняли в нем участие. Вместе с опытными участниками в состав сборной училища вошли и воспитанники.
В командном зачете сборная училища разместилась на втором месте, уступив первенство учащимся средней школы №10 имени С.Ф. Рубанова. В личном зачете лучшие результаты в группе М16 показали Куприянчик Ким – І место, Приступа Вадим – ІІІ место. В группе М18 Колесник Павел стал третьим. Первые строчки протоколов в своих группах заняли наши девушки: Ясюченя Светлана – I место (Ж14), Шмерко Маргарита – III место (Ж14) и Трухан София – III место (Ж16).
Некоторых ребят не устроили их результаты, кого-то огорчил коварный сотый пикет, но это лишь начала сезона. Ориентировщики снова в строю, а это значит, что новые победы обязательно будут.
Ирина Андриевич
ДЕНЬ ТАНКИСТА

13 сентября отмечался День танкиста. В Слуцке стало уже доброй традицией собираться в этот день возле памятника воинам 29-го ордена Ленина Краснознаменного ордена Суворова второй степени танкового корпуса, который установлен в 11-м городке.
В митинге приняли участие представители Совета ветеранов, ветераны 29-й танковой дивизии, члены Белорусского союза офицеров, представители райисполкома, кадеты Минского областного кадетского училища, учащиеся средней школы № 8.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших воинах и возложением цветов к памятному знаку.
ТЯЖЕЛАЯ И ОПАСНАЯ РАБОТА


8 сентября учащиеся 8 «А» класса посетили Слуцкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Знакомство началось в зале для совещаний. С нами побеседовал сотрудник РОЧС. «Товарищи воспитанники, вы получите погоны и будете на голову выше своих сверстников. Для вас откроется много возможностей», – обратился к нам офицер, чтобы подтвердить правильность нашего выбора.
После беседы мы перешли в кабинет безопасности, где нас учили делать искусственное дыхание. Потом показали гараж, в котором наготове стоит спецтехника. Нам разрешили посмотреть, что должно быть в наличии в машине МЧС, и просто посидеть в кабине.
Мы получили возможность надеть специальный костюм для работы на пожарах. Он оказался тяжелым и неудобным. Потом включили «рукав», чтобы показать его возможности, и выдвинули лестницу.
Экскурсия была очень интересная и всем понравилась. Мы поняли, что работа в МЧС тяжелая и опасная. Но в будущем мы обязательно станем спасателями!
«ОСЕННИЙ КРОСС» УДАЛСЯ

5 сентября первыми соревнованиями в нашем училище после долгого перерыва стал «Осенний кросс». В нем приняли участие все учащиеся. Забеги были рассчитаны на один взвод. Для девушек дистанция составила 500 метров, а юноши бежали 1 километр. Все участники, от первого до четвертого курса, стремились показать лучший результат.
Для награждения отличившихся были определены 4 категории: девушки I-IIкурсов, девушки ІІІ-IVкурсов, юноши I-IIкурсов, юноши ІІІ-IVкурсов. Один из воспитанников 8 класса был отмечен грамотой и сладким призом в специальной номинации «За волю к победе».
Кроме медалей и грамот, каждый взвод получил по футбольному и волейбольному мячу, так что все участники «Осеннего кросса» остались довольны.
Андрей Городник
МЫ НОВОЙ ВСТРЕЧЕ РАДЫ
1 сентября во дворе Минского областного кадетского училища многолюдно. Ровные шеренги кадетов и воспитанников, немного волнующиеся родители, почетные гости, улыбающиеся педагоги – все говорит о том, что училище возвращается к своей обычной жизни. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, знаменует начало нового учебного года.
– Поздравляю вас, дорогие наши дети, с началом учебного одиннадцатого года. Десять лет назад было образовано Минское областное кадетское училище, и этот год у нас является юбилейным. Я хочу сказать, что из наших 44 выпускников 2020 года 33 нашли себя в учебных заведениях системы национальной безопасности. Университет гражданской защиты, Военная академия, Академия МВД, военные факультеты гражданских ВУЗов – это тот спектр учебных заведений, где продолжают учиться наши выпускники. Десять лет! Конечно, за десять пролетевших лет, проучившись здесь, получив образование в высшем учебном заведении, выпускники стали офицерами и занимают достойные места и должности в различных силовых ведомствах, – обратился к учащимся директор училища Сергей Викторович Метельский.
Училище гордится своими выпускниками, ведь их успехи начинались с кадетских побед в предметных олимпиадах, исследовательских и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Кадеты не понижают планку. И сегодня лучшие учащиеся в торжественной обстановке получили свои награды.
После официальной части прозвенел традиционный первый звонок, приглашающий на общеучилищный урок по теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». А в качестве педагогов 1 сентября выступили председатель Совета Слуцкой районной организации имени Маршала Жукова Общественного объединения Белорусского союза офицеров подполковник в отставке Сергей Александрович Макаров, начальник Слуцкого РОЧС подполковник внутренней службы Виталий Валентинович Ильючик, заместитель военного комиссара Слуцкого и Стародорожского районов подполковник Юрий Анатольевич Пигулевский, старший инспектор группы кадров Слуцкого РОВД майор милиции Васюк Вячеслав Иванович. Они рассказали о выдающихся представителях Слутчины, о том, как пришли в профессию и почему именно слуцкая земля им дорога. Педагоги с офицерскими погонами своим примером доказали, что приносить пользу своему родному краю – почетно.
Еще раз убедившись в правильности когда-то сделанного выбора, кадеты отправились на учебные занятия.
Пусть новый год принесет ребятам много новых открытий, побед, встреч с интересными людьми!
Ирина Андриевич
(Наши выпускники) Первокурсники: Алена Абрамович
По материалам сайта Университета гражданской защиты МЧС
В Университете гражданской защиты МЧС проходит учебно-лагерный сбор первокурсников. Вчерашние школьники, а ныне будущие спасатели впервые в жизни примерили форму курсанта МЧС. Впереди у них долгий и непростой путь становления и профессионального развития. Лекции, семинары, практические занятия, дежурства в УПАСЧ и учения, а также боевые выезды для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций – все это будет на потом, а сегодня в рубрике «Первокурсники» мы хотим рассказать про ребят и девушках в жизни которых начался новый жизненный этап.
Наша героиня – Алёна Абрамович. Она поступила на факультет техносферной безопасности университета МЧС. Родом из деревни Новая Лысица Несвижского района Минской области.
В школьные годы увлекалась спортивным ориентированием, туризмом, баскетболом и лёгкой атлетикой. Защищая честь школы на районных олимпиадах по географии, занимала призовые места. Кроме того, Алена увлекается музыкой – окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
В 9 классе наша героиня чётко для себя решила связать свою жизнь со службой спасения. В 2017 году целенаправленно поступила в Минское областное кадетское училище. Там она продолжила заниматься географией, спортивным ориентированием и баскетболом, а также открыла для себя новый вид спорта – корфбол.
Пройдя вступительные испытания Алёна поступила в Университет гражданской защиты.
«У меня только положительные эмоции от первых дней в университете МЧС, — делится впечатлениями будущий спасатель. – Самое главное – привыкнуть к физическим нагрузкам и к новому распорядку дня».
В УГЗ Алёна планирует продолжить заниматься лёгкой атлетикой, а также хочет попробовать себя в пожарно-спасательном спорте.
УЧИЛИЩЕ ЖДЕТ СВОИХ УЧАЩИХСЯ
Осталось совсем немного до начала нового учебного года. Готовы к приёму учебные кабинеты, жилые расположения, спортивный зал, бассейн,…. На сегодняшний день есть всё для начала нового учебного года. Нет только вас, наших учащихся. Мы заждались вас и надеемся, что ожидание встречи взаимно. На этой неделе училище начнёт наполняться детскими голосами, а с 31 августа заживет своей привычной жизнью. И 1 сентября мы начнем учебные занятия.
Позволим себе напомнить, что мы живем в условиях повышенного эпидемиологического внимания и контроля. И вопросы здоровья встают на первое место. По прибытии в кадетское училище необходимо иметь медицинскую справку об отсутствии контакта с инфекционными больными и справку об отсутствии заболевания СOVID-19 и контактах 1 уровня. Это могут быть две отдельных справки либо одна, в которой будет особо указано в отношении СOVID-19 и контактах 1 уровня.
Также напоминаем и рекомендуем иметь с собой лейкопластырь (новая обувь ждет ваших ног), а также спрей (или капли) в нос и спрей для горла (для склонных дышать холодным воздухом).
ИНФОРМАЦИЯ О ПОСТУПЛЕНИИ В 2020 ГОДУ
В 8 класс
Было подано 91 заявление из них 47 от юношей и 44 от девушек.
Зачислено 33 юноши (максимальный балл по двум испытаниям – 16, минимальный балл – 6, проходной балл 6).
Зачислено 13 девушек (максимальный балл по двум испытаниям – 17, минимальный балл – 13, проходной балл 13).
Зачислено 2 юношей имеющих льготы (без вступительных испытаний).
В 9 класс
Было подано 16 заявлений (только юноши).
Зачислено 6 юношей (максимальный балл по двум испытаниям – 13, минимальный балл – 6, проходной балл 6).
В 10 класс
Было подано 25 заявлений (только юноши).
Зачислено 12 юношей (максимальный балл по двум испытаниям – 12, минимальный балл – 7, проходной балл 7).
Сводную информацию можно посмотреть здесь




