ЗНАКОМСТВО СО СЛУЦКОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

      18 декабря 53 и 31 взводы посетили краеведческий музей г.Слуцка. Он посвящен многовековой истории и культуре города Слуцка и Слуцкого края. Его открытие состоялось в ноябре 1952 года. Интересно, что музей находится в старинном здании постройки конца XVIII – нач. XIX вв. Известно, что в нем проводились дворянские собрания. Постройка сейчас входит в список Государственных историко-культурных ценностей Беларуси.
В декабре была торжественно открыта обновленная экспозиция Слуцкого краеведческого музея. Это событие произошло в Год исторической памяти и 70-летия Слуцкого краеведческого музея. В музее шесть экспозиционных залов, библиотека и архив. Каждый зал – это отдельная эпоха в жизни Слутчины.
     В честь открытия экспозиции представлен оригинал Слуцкого пояса. Он стал главной «фишкой» Слуцкого краеведческого музея. Мы увидели настоящий пояс Радзивиллов воочию! И поразил нас гобелен «Охота на дикого кабана», 18 век, Речь Посполитая. Также нас заинтересовал зал «Космонавтика и Слутчина». Слутчина подарила миру целую плеяду учёных, без которых освоение космоса было бы невозможным. Мы были впечатлены рассказом экскурсовода об этих замечательных людях, посвятивших свою жизнь космосу и прославивших свою малую Родину.
     Еще нам понравился раздел экспозиции музея «Старейшая школа Беларуси – Слуцкая гимназия»
В зале «Край в годы Великой Отечественной войны» представлена экспозиция, посвящённая памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о концентрационном лагере, который располагался в Слуцке. Нам показали отрывок из художественного фильма «Иди и смотри», в котором рассказывается о «Слуцкой Хатыни» – деревне Переходы.
     Экскурсия в краеведческий музей в Слуцке еще раз заставила нас погрузиться в те далекие, трагические и героические времена, о которых мы не должны забывать.

Мигаленя Екатерина, кадет 3 курса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *