МУЗЕЙ ОГНЯ

Сегодня, 21 ноября, на основании плана основных организационных мероприятий, кадеты профильного 8А класса отправились в город-герой Минск, где посетили Музей Огня при Минском городском управлении МЧС.
Музей пожарной службы г.Минска появился благодаря МЧС Беларуси и располагается в Центре обучения
основам безопасности жизнедеятельности, где нас очень радушно встретили и сразу окунули в информационный поток жизненно важной информации, которую ребята ловили затаив дыхание.
Мы познакомились с экспозицией, которая размещается в двух залах, где узнали об истории, развитии и становлении пожарной службы, о крупнейших пожарах в истории города и о причинах их возникновениях.
В 1 зале мы перенеслись в 19 век. Здесь находятся диорамы, где показаны конные повозки с пожарными и экспозиция одного из самых больших минских пожаров: декорации оживали, бил набат, кричали люди… Каждый смог ощутить, уничтожающую мощь огня. Это было захватывающе!
Во 2-ом зале — нам рассказали о причинах пожаров и познакомили с экспозицией с современным пожарным вооружением и формой. Каски, маски, баллоны со сжатым воздухом, огнетушители и другие предметы, которыми пользуются спасатели сегодня, вызвали у учащихся неподдельный интерес.
И даже смоделировали критическую ситуацию, где кадеты должны были проявить выдержку, логику, эмоциональную устойчивость. Мы справились!
Возвращались домой под впечатлением, с восхищением обсуждая увиденное. Наши кадеты ещё раз смогли убедиться, что сотрудник МЧС должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Пожарный — это благородная профессия. Она требует не только умения подниматься по выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму… Самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью ради жизней других людей! И помнить о том, что жизнь — это самая большая ценность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *