К ВЕРШИНАМ…

Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

В выходные дни группа кадет направилась покорять горы. Да, вы не ошиблись. На территории Беларуси есть горы. Конечно это не Кавказ и не Гималаи со своими тысячниками, но и у нас есть возвышенности со статусом «гора». На территории Слуцкого района есть несколько таких мест. Мы выбрали наивысшую точку Слуцкого района и расположенную рядом гору Сигнальскую.
Прибыв на обозначенное, на картах Гугл и Яндекс место мы не обнаружили гору. Она оказалась расположенной около 120 метров на северо запад. На местности она никак не обозначена. Измерение высоты показали заявленную высоту 201 метр над уровнем моря.
День близился к завершению и в лесу был разбит лагерь для ночевки. Утром начались поиски самого загадочного места – наивысшей точки Слуцкого района. По описанию на ее вершине должен был стоять триангуляционный знак. Но ни по указанным координатам, ни по знаку не удавалось найти нашу цель. Группа разделилась для охвата большего участка местности, и удача улыбнулась Павлу Дробышу. Он первым заметил в довольно густом лесу путь к вершине. Вскоре мы все были там. Теперь на высоте установлен геодезический знак. Фото на память с флагом училища, записка последователям, короткий отдых и в путь.
Двигаясь по лесу, мы вышли к партизанской могиле. Захоронены в 1943 году партизаны, героически погибшие в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Могила расположена в лесу, далеко от населенных пунктов, но видно, что за ней ухаживают.
Начавшийся дождь пытался спутать наши планы, но мы уверенно дошли до планируемого места второй ночевки и разбили лагерь. Ночь встретила нас дождем и сильным ветром, но спасали палатки и уверенность во взаимовыручке.
А утром, совершив небольшой переход вдоль Руднянского водохранилища, мы вышли к назначенной точке встречи с нашим микроавтобусом. На этом наш поход завершился. Осталось только привести в порядок себя, свое снаряжение и поделиться впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *