НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ

19 февраля кадеты Минского областного кадетского училища приняли участие в военно-патриотической панораме «Награда для героя», которая прошла в Слуцком центре туризма.
В этот раз кадетам-туристам не нужно было вязать туристические узлы, проявлять скорость и мастерство в технике пешеходного туризма, даже знание карты не понадобилось. Но ребята совершили настоящее путешествие во времени: «прошлись» по местам боевой славы, узнали о истории боевых наград от 1812 до 1945 годов.
Лекция о создании наград, видеофрагмент, раскрывающий тему мероприятия, финальная викторина и приятные подарки участникам не оставили равнодушным никого. О многих наградах (преимущественно времен Великой Отечественной войны) кадеты, естественно, знали. Но были и такие, которые стали для ребят открытием.
Финальная викторина определила самых внимательных знатоков истории наград. Лучшим стал учащийся восьмого класса Тарас Комар, второй результат показал учащийся одиннадцатого класса Доминик Татарицкий. Отдельно хочется отметить Алексея Жуковского, который не смог принять участие из-за технических неполадок (тест был размещен в сети Интернет), но завоевал симпатию жюри благодаря знанию истории и активности.
Мероприятие удивило необычным для центра туризма форматом и тематикой, но понравилось всем. Участники выказали готовность и желание принимать участие и в других подобных проектах.

Ирина Андриевич, учитель