ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА…

По материалам Белорусской военной газеты.
В преддверии Нового года и Рождества наступает хлопотный период. То ли дело было в детстве. Нарядил лесную красавицу и ждешь, когда наступит этот самый Новый год, и Дед Мороз каким-то чудом просочится в квартиру с закрытыми окнами и без дымохода, чтобы оставить под елкой гостинцы. Правда, не всегда белобородый волшебник угадывал, какой сюрприз хочет получить ребятня. А порой, с позиции своего возраста и опыта, Дед Мороз считал, что ребенок уже перерос «заказанный» подарок.
Случалось, что постигшее в первый день нового года разочарование укрепляло в нас желание самостоятельно добиваться поставленной цели.
Такая история в свое время произошла и со старшим лейтенантом Алексеем Мирончиком из 30-й отдельной железнодорожной бригады. В детстве Алексей, как и многие мальчишки с интересом смотрел военные фильмы, представлял себя на месте главного героя и, конечно же, любил играть в войнушку. Обладая рациональным мышлением, он уже в семилетнем возрасте не особо-то и верил в волшебство и в то, что под елкой в новогоднюю ночь подарки появляются магическим образом. Однако мальчишка все же решил написать Деду Морозу письмо, ведь давно мечтал об особенном автомате. Он был не просто игрушкой, которая имитирует звук выстрела, а на самом деле мог стрелять. Правда пули были пластиковые. Но Алексей уже представлял, как он с друзьями, нарисовав мишень на картонной коробке, будет соревноваться в меткости. Эту картину он так ярко видел в своем воображении, что 1 января, лишь только проснулся, побежал смотреть подарки под елкой…
В тот год Дед Мороз не смог угодить мальчишке: либо в силу возраста что-то понял не так, либо Алексей недостаточно точно описал столь вожделенный подарок. Разочарованный парнишка не одну неделю обдумывал сие досадное недоразумение. И как-то не заметно мысли его от оружия перешли в иную плоскость. И вскоре в душе мальчишки зародилось желание в будущем стать защитником Отечества. Алексей уверенно шел к намеченной цели: первым шагом стала учеба в Минском областном кадетском училище, дальше — в Военной академии Республики Беларусь. А сегодня служба в 30-й отдельной железнодорожной бригаде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *