«МУДРОСТЬ. ОПЫТ.БЕЗОПАСНОСТЬ»

13 августа на базе Минского областного кадетского училища прошел областной этап конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность». Подобный конкурс прошел впервые на базе Минского областного кадетского училища. На областной этап приехали 7 лучших команд самых активных представителей «золотого» возраста из Вилейского, Дзержинского, Крупского, Слуцкого, Солигорского, Червенского районов и города Жодино.
Открыл мероприятие директор учреждения образования Сергей Викторович Метельский:
– Добрый день, участники конкурса, гости мероприятия! Мне очень приятно, что такое уникальное мероприятие принимает наше кадетское училище, которое тоже в своем роде уникальное – единственно на территории региона из 8 кадетских училищ, которые есть в нашей стране. В наших стенах учились ваши внуки, которые сегодня уже в рядах войск и служб, стоящих не защите безопасности граждан нашей страны. Возможно, кто-то из ваших внуков сейчас принимает важное решение о дальнейшем образовании. Сегодня у вас будет возможность ознакомиться с базой училища, чтобы рассказать своим детям и внукам, где с малых лет готовят защитников. Желаю вам сил удачи на этапах сегодняшней конкурсной программы! Пусть победит сильнейшая команда, но я уверен, что сегодняшний день всем без исключения принесет массу положительных эмоций и позитивного опыта, который позволит вам всегда оставаться в безопасности.
Также на мероприятий присутствовали заместитель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Надежда Анатольевна Цупа, начальник управления государственной социальной поддержки социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Людмила Адамовна Ващило, заместитель председателя Минской областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Эллина Леонидовна Сацукевич.
С самого начало стало понятно, что день будет очень насыщенным. На конкурс приехали самые активные и небезразличные к вопросам безопасности граждане.
Первым конкурсом стала «Экстремальную эстафету», состоящая из 7 этапов. Соединить пожарные рукава для подачи воды к месту пожара, подключить рукавную линию к пожарному автомобилю и «поразить огненную цель», ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и «установить» его, ликвидировать условную ЧС, произошедшую из-за разбитого термометра, и оказать помощь, терпящему бедствие на воде – участникам пришлось продемонстрировать не только знания и умения, но и ловкость, сноровку и командный дух.
Далее в фойе училища прошла презентация кулинарных изысков, приготовленных по «безопасным рецептам», и поделок в разных художественных техниках, предоставленных в рамках конкурсного этапа «Наши руки не знают скуки».
Свои знания области безопасности жизнедеятельности участники продемонстрировали в конкурсе «Магистры основ безопасности»: каждому пришлось ответить на 25 непростых вопросов о действиях в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и у водоема, а также об оказании первой помощи пострадавшему.
Стихи, песни и частушки на тему «Несмотря на наши годы, с МЧС свернём мы горы!» были представлены конкурсантами в визитной карточке. Жюри оценило оригинальность и артистизм представления, раскрытие темы, креативность, наличие декораций и костюмов.
Перед жюри стояла непростая задача – определить победителя. В итоге места распределились следующим образом. Победителем конкурса стала команда Солигорского района, второе место отправляется в Жодино, бронзу завоевала команда Вилейского района. Поздравляем победителей! Пусть ваша жизнь и жизнь тех, кто вам дорог, всегда будет в безопасности. А спасатели всегда будут рядом: обучат правилам безопасного поведения, подскажут, как привести жилье в безопасное состояние и, если потребуется, окажут помощь в самое короткое время.

По материалам новостей Минского областного управления МЧС РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *