ЭКСКУРСИЯ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ОЗЕРЦО»

23 мая кадеты 9 «Б» и 10 «Б» класса посетили краеведческий музей «Озерцо». Мы находились в музее, который основан в начале ХХ века. Такие музеи создавались, чтобы не потерять культурные корни страны.
«Озерцо» находится на открытом воздухе, среди смешанного леса. Наша экскурсия началась с кузницы – неотъемлемой части любой деревни. В каждой кузнице того времени были вещи кузнецов: горн, печь с углями, верстак – место расположения вещей кузнеца, бочка для охлаждения металла и наковальня.Вторым объектом экскурсии стал погонный двор, привезенный из деревни Забродья, что в Столбцовском районе.
Одной из традиций музея является прохождение через перелаз – часть забора, которая держала скот на дворе. Нужно переступить перелаз и загадать желание, если ты до него не дотрагиваешься, то желание сбывается, в противном случае не сбывается.
Еще мы побывали в церкви – главном месте каждой деревни. Церковь, находящаяся в Озерце, была доставлена из Логновичей, в музее ее называют Свято-Покровной, она ограждена забором, чтобы скот не заходил на территорию церкви.
Следующими объектами нашего внимания стали школа, общественный амбар, гумно для хранения зерна и соломы, дом конца 19-го века, доставленные из Исерно, деревни Слуцкого роена, еще один дом был привезен из Огородников Слуцкого района.
Закончилась экскурсия развлекательной программой.

Максим Швайко, кадет 2 курса