ВОЛНУЮЩИЕ МОМЕНТЫ ИСТОРИИ

В будущее мы входим, изучая прошлое. Нищим духовно является тот, кто не хочет и не стремится знать историю своей страны. История – это сокровищница народа, свидетельница его прошлого, пример и поучение ныне живущим, предостережение от ошибок в будущем.
Так рассуждали мы, кадеты, планируя экскурсию в Национальный исторический музей и музей «Лошицкая усадьба». Мы решили изучить прошлое, чтобы смело следовать по современному пути. Мы уверены, что настоящее – росток прошлого. Ведь каждое новое поколение живёт благодаря труду и ратным подвигам прошлых поколений, силе рук и ума предков.
История нашей страны – основа наших знаний и стремлений, тот маяк, который освещает наш путь в будущее. Мы с волнением ожидали момента, когда сможем окунуться в историческое прошлое родной земли.
Субботний день 22 мая. Позади сборы, настрой на увлекательное путешествие, инструктаж по безопасному поведению, строгие наставления от куратора и воспитателя. И вот мы в комфортабельном автобусе знакомимся с экскурсоводом Ларисой Ивановной. И погружение в историю началось с рассказа о прошлом города, в котором мы теперь живем и который на четыре года стал нашим домом.
Время пролетело незаметно – и вот мы в столице нашей Родины. Национальный исторический музей гостеприимно распахнул перед нами свои экспозиции, но мы выбрали экскурсию « Беларусь в портретах и геральдике 16 — 18 веков». В музейных залах со стен строго смотрели на нас знаменитые люди и общественные деятели прошлого, как бы оценивая, кто мы такие и что сделаем для страны, достойны ли мы перенять эстафету предков, не уроним ли мы национальную честь и высокое имя белоруса. Мы, рассматривая экспозицию, поражались гербам знаменитых родов, думали о том, как белорусское шляхетство высоко ценило честь и доблесть своего рода. Мы тоже учимся ценить историю своих семей, жизнь предков, уважать семейные традиции. Мы всем рекомендуем посетить именно эту экспозицию в Национальном историческом музее.
Но вперёд, вперёд, наша история! Жажда познания привела нас в музей «Лошицкая усадьба». Интересно! Уже по пути к экспозиционным домам (флигелю и главному дому) удивлялись размаху строительства обыкновенной усадьбы в 18-ом веке. Во флигеле мы узнали о жизни простых людей, слуг, которые работали на господ. Условия жизни у них были более чем приличные! А в главном, господском, доме нас поразили подлинные экспонаты, которые прекрасно сохранились вопреки времени. Мы узнали, как жила дворянская семья, как был устроен её быт, как принимали гостей, чем была наполнена жизнь домочадцев. И дворяне трудились , занимались благотворительностью, приносили пользу обществу.
Экскурсионное время пролетело незаметно. Мы немного устали, ведь любая экскурсия – это труд, труд познания, увлечения интересным, полезным. Ведь мы ехали не развлекаться, а учиться, впитывать новое, знакомиться с историей.
Мы благодарны Епифанцевой Татьяне Ивановне и Базько Елене Петровне, организаторам поездки, и уже планируем новую экскурсию, о которой, конечно же, расскажем.

Кадеты 8-го «А» класса