МУЗЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ ВОЙСК

2015_05_08_mus8 мая, накануне дня Победы, в 30 ождбр состоялось открытие музея транспортных войск Республики Беларусь. Единственная в своем роде экспозиция рассказывает о истории создания железнодорожных, а позже – и транспортных войск республики.
На стендах в фотоматериалах представлена история транспортных войск с XIX века по сегодняшний день. Особый интерес у посетителей вызвали механизмы и инструменты, которыми пользовались военнослужащие при строительстве и восстановлении железнодорожного полотна и автомобильных дорог в послевоенный период. Не остались в стороне белорусские военные, которые принимали участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.
— Двери музея будут открыты для всех желающих – заверил командир бригады. – Здесь представлена часть истории нашей страны, 2015_05_08_mus1 Вооруженных Сил. Военнослужащие 30-й ождбр имеют возможность посмотреть и сравнить, с помощью каких инструментов работали их предшественники. Гости нашей воинской части собственными глазами видят то, о чем раньше только читали в книгах. Наша задача – сделать память доступной для всех.
На сегодняшний день в Вооруженных Силах Республики Беларусь это единственная железнодорожная бригада в транспортных войсках. К слову, именно с этого славного соединения, чей боевой путь начался в 1941 году, берет отсчет история транспортных войск нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *