ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ

2015_05_01_eks

1 Мая 2015 года, в День Рождения Святой праведной Софии, княгини Слуцкой группа кадет Государственного учреждения образования «Минское областное кадетское училище» под руководством преподавателей училища Вечер Л.В. и Спото Р.Н. совершила пешеходную экскурсию по городу «Под крылом Софии». Отправной точкой маршрута стал памятник княгини Слуцкой. Здесь кадеты узнали об истории его возведения и об интересных фактах из биографии последней из рода Олельковичей.
Далее учащиеся проследовали вдоль улицы М.Богдановича к Свято-Варваринской часовне, где узнали о житии Святой Варвары и об истории строительства храма. Экскурсия проходила также и мимо здания Слуцкой епархии, но жемчужиной маршрута стал женский монастырь в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, куда кадеты попали по приглашению иерея Анатолия (Сытько) и по благословению настоятельницы монастыря игуменьи Анастасии (Коржич).
Ребята смогли узнать много нового о небесной покровительнице города – Софии Слуцкой.
Экскурсовод храма рассказала, как начала возрождаться церковная жизнь на Слутчине в 90-е годы и как усилиями митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также протоирея Николая (Коржича) бывший солдатский клуб на территории расформированного военного городка стал церковью Святых Космы и Дамиана Римских, а впоследствии и женским монастырем.
Неизгладимое впечатление на ребят произвели иконы «Благовещенье», прибывшие из Афона, выполненные в золоте в человеческий рост. Казалось, что именно они торжественно освещают храм золотистым солнечным светом. Иконы «Благовещенье» пребывают в монастыре временно, и скоро будут перевезены, тем ценнее для учеников было иметь возможность увидеть их.
В монастыре находится огромное количество икон святых с частицами мощей. Особое внимание будущих защитников Отечества привлек золотистый ковчежец у алтаря, в котором хранятся частицы мощей сразу 8-ми святых, причем двое из них – Георгий Победоносец и Александр Невский – покровители воинов, история жития которых оставила неизгладимое впечатление в душах кадетов. Учащиеся, несомненно, были воодушевлены всем увиденным и услышанным.
Отец Анатолий, в свою очередь, рассказал об архитектуре храма. По завершении экскурсии священник передал каждому участнику, как благословение, икону Софии Слуцкой в память о принесении Честной Стопы в город Слуцк.

Спото Р.Н., преподаватель иностранного языка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *