ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Великая Победа… Одно из самых важных событий в истории нашей страны. Сегодня немного осталось тех, кто воевал на полях той войны, кто получал по карточкам хлеб и ждал родных домой. Какая она, война? Кем были, о чем думали и мечтали, как сражались мальчишки и девчонки в сороковых?
Рассказать об этом лучше других может тот, кто сам прошел войну. О войне нам рассказал ветеран войны в Афганистане капитан В.В.Кутас. Наша встреча состоялась в Доме офицеров и была приурочена к годовщине окончания Великой Отечественной войны.
Капитан В.В. Кутас рассказал кадетам о жизни своего отца, о том, как он служил сапером во время Великой Отечественной войны. Его отца война настигла еще в 1939 году. Он жил тогда в Столбцах (в 1939 году – территория Польши). Его призвали в армию Польши, где он и воевал до начала Великой Отечественной войны, после чего он вернулся на родину, в Столбцы. В 1944 году его призвали в Красную Армию. В составе ее он дошел до Прибалтики и там встретил Победу.
Сам капитан Кутас В.В. воевал в Афганистане, имеет множество наград и орденов. Он один из четырех братьев в семье пошел по стопам отца и стал военным. Мы очень хотели послушать его рассказы о войне в Афганистане, но трудно говорить об этом, вспоминая ужасы войны. Память всех погибших в войнах мы почтили минутой молчания.
Кроме этого, в встрече приняли участи поэты Слутчины, которые читали стихи о войне. Эти стихи произвели на нас неизгладимое впечатление.
Мы пожелали участникам мероприятия мирного неба, здоровья, процветания и поздравили с 70-летием Великой Победы, принесшей мир на всей земле.
Для каждого из нас День Победы ассоциируется со словом «подвиг». Молодые ребята, вчера еще дети, взрослели, спасая на поле боя друзей ценой своей жизни. Они не думали тогда о подвигах, они просто защищали свою Родину. Будем достойны памяти павших. Низкий поклон, дорогие ветераны и все те, кто сегодня еще в строю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *