2 мая 2023 года 8 «В» класс посетил Большой театр Беларуси. Мы попали на прекраснейшую концертную программу «Портреты. Исаак Дунаевский». В концерте принимали участие заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сало, обладатель медали Франциска Скорины Илья Певзнер, Диана Трифонова. Партия флейты – заслуженная артистка Республики Беларусь Лариса Ласоцкая, партия фортепиано – Ирина Бутель.
На фоне понятной, мелодичной, красивой и достойной музыки организаторы концерта постарались «нарисовать» портрет выдающегося композитора Исаака Осиповича Дунаевского, которого называли «певцом радости, лучезарным лириком». Он был батарейкой, которая заряжала других.
Кадеты окунулись в мир прекрасной музыки. «Цирковой марш» и «Сердце, тебе не хочется покоя…» из кинокомедии «Веселые ребята», «Песенка о веселом ветре» и «Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Звать любовь не надо…» из комедии «Весна», «Каким ты был…» и «Ой, цветет калина…» из «Кубанских казаков» — эти и многие другие произведения Исаака Дунаевского звучали в Камерном зале Большого Театра.
Дунаевский писал, что свое творчество «я навсегда посвятил молодости». И, действительно, эта программа стала зарядом молодости и оптимизма. Можно с уверенностью сказать, что кадеты прочувствовали это в каждом произведении гениального композитора.
С.В.Горбачева, классный руководитель






