ЁЛКА ИЗ ДЕТСТВА

     В минском областном кадетском училище в ожидании новогодних чудес и праздничной атмосферы открыта тематическая выставка-экспозиция советских ёлочных игрушек и открыток.
Старые советские ёлочные игрушки – настоящие сокровища! Они пропитаны духом времени, помнят, какие желания загадывали под ёлкой наши дедушки и бабушки. И елочные игрушки, хрупкие, чуть потускневшие от времени, делают нашу жизнь радостнее, насыщеннее, возвращают в нее магию и волшебство! 
     История советской новогодней игрушки насчитывает чуть меньше века. Только в 1935 году в Советском Союзе стали отмечать Новый год. Одна из известных и любимых игрушек, которую помнит старшее поколение, – советский картонаж. Для молодых людей это что-то совершенно непонятное. Для людей постарше – любимые и дорогие новогодние игрушки из самого дешевого материала – картона. Тактильные ощущения от фольгированной бумаги теплые, ведь игрушечки не просто плоские, а с небольшими углублениями, подчеркивающими детали фигурок – настоящее сокровище!
     В елочных игрушках отражена вся история СССР. Это и многочисленные шарики с изображением звёзд, новогодние игрушки с коммунистической символикой. А маленькие искусственные елочки и наборы игрушек к ним, которые назывались «Малютки», начали выпускать специально для жителей коммуналок и тесных хрущевок. Наиболее модная тенденция тех лет – тематика богатого урожая. В продажу поступили изделия в виде ягод, овощей и фруктов. Запуск спутника и полёт Юрия Гагарина ввёл новую новогоднюю моду: отряд космонавтов в скафандрах, спутники, ракеты.
Новогодняя композиция: разноцветные стеклянные шары и мухоморы, яркие шишки, стеклярус – вечный тренд новогодней моды. Каждому в детстве хотелось заглянуть в сказочный домик на ёлке, рассмотреть сказочных персонажей и разных милых зверушек. А какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки! Все перечисленные ёлочные игрушки можно увидеть на выставке.
     И каждая открытка не просто маленькая картинка, а целое произведение искусства. В канун Нового года каждый задумывается о том, как поздравить своих близких и друзей. Вдохновить на оригинальное поздравление могут и советские новогодние открытки. Несмотря на то что сегодня в любую точку мира можно отправить виртуальное праздничное послание, живые бумажные открытки все равно остаются в моде. Прикасаясь к ним, ты чувствуешь то тепло, которое в нее вложили автор и отправитель. В СССР Новый год был если не самым главным, то самым любимым праздником и взрослых и детей. Такие ностальгические веяния из прошлого и вдохновили эту выставку-экспозицию «Ёлка из детства».
     Ёлочные игрушки и открытки из СССР – это особая атмосфера, связь времен и поколений, частичка волшебства, в которое хочется верить под Новый год.

С.А.Буйлук, воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *