1 сентября

Быстро промчалось звонкое лето со своими забавами, тёплыми деньками и безмятежными мыслями. На смену ему пришёл сентябрь, а это значит, что все учащиеся страны празднуют День знаний. 1 сентября – своеобразный переход от отдыха к труду, от безмятежности к серьёзности.

Для кадетов и воспитанников Минского областного кадетского училища День знаний начался с торжественной линейки, на которой присутствовали родители, педагоги, воспитатели и почетные гости – представители вооружённых сил, Министерства внутренних дел, Министерства  по чрезвычайным ситуациям, ветераны вооружённых сил и представители православной церкви.

В этом учебном году учащимся предстоит покорить новые вершины в учёбе, спорте и творчестве, чтобы внести свой вклад в развитие страны и быть достойными приемниками наших предков, ведь 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. «Историческая память – дорога в будущее» – тема первого единого урока, который для кадетов провели заместитель директора по воспитательной работе Галь И.В. и подполковник запаса Макаров С.А.

Для учащихся 9 «А» класса первый урок провела учитель русского языка и литературы Епифанцева Т.И. Учащиеся рассуждали о значении исторической памяти, вспоминали подвиги членов своих семей, на долю которых выпали ужасы Великой Отечественной войны. Ветеран войны в Афганистане подполковник Курлович А.А. рассказал ребятам о Слуцком лагере смерти.

Тема первого урока важна для подрастающего поколения. Очень ценно знать мнение людей, которые пишут и сохраняют историю страны. Такая возможность сегодня была у учащихся 10-11-ых классов, которые смотрели трансляцию урока с Президентом Республики Беларусь.