СЛУЦК — МИР — НЕСВИЖ

5 июня кадеты 3-го курса совершили экскурсионную поездку по маршруту Слуцк – Мир – Несвиж.
Мирский замок является жемчужиной белорусской архитектуры.
Во время экскурсии кадет ждал увлекательный рассказ об основных архитектурных объектах комплекса. Во внутреннем дворике кадеты познакомились с этапами строительства Мирского замка и узнали о его владельцах. Экскурсия позволила изучить систему планировки и организации боя. Сам замок окружен прекрасным парком.
Мирский замок, построенный в начале XVI века, пережил целый ряд исторических эпох, насыщенных политическими, экономическими и культурными событиями и является не только отличным примером замкового зодчества Беларуси XVI–XX вв., но и знаковым символом национального наследия независимого государства Республики Беларусь.
Далее дорога лежала в национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX вв. в г. Несвиже расположен на северо-востоке города, в окружении прудов реки Уши. Инициатива возведения каменного замка принадлежит первому несвижскому ординату Николаю Христофору Радзивиллу «Сиротке». Это было то, что кадеты узнали сразу по прибытии на место. Ну а далее экскурсовод рассказала о строительстве замка и его истории. Кадеты услышали рассказ о портретной галерее, многочисленных коллекциях, которые собирали Радзивиллы, увидели сохранившиеся камины, обшивку стен, колонны и лепнину, а также предметы, некогда принадлежащие хозяевам дворца. А также узнали о непредсказуемой, порой коварной, судьбе несвижских ординатов.
Время экскурсии заканчивалось, и впереди была дорога домой в кадетское училище. Экскурсия показала, какое богатое историческое наследие имеет наша страна. Знать, беречь, приумножать и гордиться своей Родиной – такой вывод делают кадеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *