ПИОНЕР — ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ!

В мае 2022 года исполнится 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени. За прошедши 100 лет деятельности пионерское движение воспринимается уже не просто как массовая детская организация Советского Союза, а как явление в жизни огромного государства.
На тематической выставке, подготовленной С.А.Буйлук, воспитателем нашего училища, представлены пионерский галстук, пилотка, отрядное знамя, лента знаменосца, раритетные значки, статуэтки, марки и открытки – сохранившиеся материальные свидетельства пионерского движения в СССР. Интересен сюжет скульптурной композиции «Приняли в пионеры» Городницкого фарфорового завода: девочки-подруги с восхищением и гордостью рассматривает пионерский галстук. Сегодня советское фарфоровое изделие – своеобразный памятник минувшему времени.
На выставке представлена грамота директора кадетского училища Сергея Викторовича Метельского, которой он был награждён за активное участие в работе городского пионерского штаба, когда был сам пионером.
С самого начала своего существования пионеры выполняли различные задачи, активно участвуя в жизни страны. Они работали на заводах, фабриках, участвовали в работе различных клубов и кружков. В годы Великой Отечественной Войны пионеры помогали взрослым, вели работу в тылу и на фронте, проявляли себя в партизанской борьбе и подполье. Среди них немало героев, которые получили медали и ордена. В послевоенные годы пионеры занимались различными задачами – озеленением городов, сбором вторсырья, животноводством. Лучшие труженики получали заслуженные награды. Имена выделившихся подростков заносили в специальную Книгу почета.
Знакомясь с историей пионерского движения, подрастающее поколение проникнется уважением к историческому прошлому пионерского наследия, а представители старшего поколения с удовольствием вспоминают годы своей юности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *