ДАНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ

Сегодня, 16 апреля, кадеты 41 и 43 взводов посетили территорию первого военного городка, места, где в июне 1941 года в городе Слуцке фашистами был создан лагерь для советских военнопленных.
Геноцид. Это слово очень часто звучит в последнее время. И одна из причин в том, что некоторые псевдоисторики стали переписывать историю второй мировой войны. И многие события стали переворачивать, как говорят «с ног на голову», а о многих просто умалчивать.
Генеральная прокуратура в апреле 2021 года, по поручению Президента Республики Беларусь, возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.
В Слуцкой галерее искусств открыта выставка, посвящённая памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы и по концентрационному лагерю, который располагался в Слуцке.
Кадеты 41 и 43 взводов посетили территорию первого военного городка, места, где в июне 1941 года в городе Слуцке фашистами был создан лагерь для советских военнопленных.
С 1942 года в лагерь стали свозить мирных жителей не только из городов Беларуси, но и оккупированных областей России: Орловской, Брянской, Тверской, Калужской, Курской, Псковской, Смоленской. Семьями в товарных вагонах их привозили фашисты в Слуцк. В основном это были женщины, дети и старики… Трудоспособных немцы отправляли в концлагеря в Польшу, Прибалтику, Германию. Больные и слабые оставались в Слуцке, многие из них гибли от голода и холода. Хоронили умерших на территории лагеря.
По данным специальной комиссии с июня 1941 по март 1944 года в лагере советских военнопленных и мирных граждан было замучено, расстреляно, умерло от ран и эпидемий более 28 тысяч человек.
Заксенхаузен, Освенцим, Дахау, Тростенец, Треблинка, Собибор, Озаричи… – трагические страницы истории народов, оставившие кровавый след нацистских преступлений, которым нет оправдания и прощения. Они – вечные памятники жестокости и боли, которые Вторая мировая война оставила будущим поколениям.
Ребята возложили цветы к памятному знаку узникам лагеря советских военнопленных и мирных граждан и почтили погибших минутой молчания.

Воспитатели: Н.Л.Врублевская, А.В.Свиридович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *