…ОПАЛЕННЫЕ АФГАНСКОЙ ВОЙНОЙ

29 января кадеты нашего училища посетили выставку «Опалённые Афганской войной» в Слуцком филиале «Галереи искусств им. В.С.Садина». На выставке прошли встречи с воинами-афганцами: юноши 4-го курса беседовали с В.А.Кутасом, а девушки – с Н.Н.Анциповичем и И.И.Русакевичем.
Ветераны афганской войны рассказали о том, как они, рискуя своей жизнью и здоровьем, в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Из рассказов ветеранов можно понять и почувствовать, через какую боль им пришлось пройти. Невыносимая жара, большие ветра и огромное количество пыли, нельзя не упомянуть и потерю своих боевых товарищей и близких друзей. Это очень тяжело. Мы с большим интересом и восхищением слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к их воспоминаниям. Во время беседы мы активно задавали интересующие вопросы.
Кроме интересной встречи, нас ожидала не менее интересная выставка, где были представлены обмундирование, снаряжение, образцы вооружения, письма родным и близким. Каждый экспонат принадлежал участниками военных событий, и, кажется, хранит запах пороха, солдатского пота, раскаленного песка пустыни. Пулеметные ленты, кобура, фляжки, бронежилет, радиостанция – и все это можно было просто потрогать и примерять или передернуть затвор.
В конце встречи, мы горячо поблагодарили воинов-афганцев не только за их великолепный рассказ, но и за то, что в то нелегкое военное время они показали пример мужества, стойкости, настоящей мужской дружбы.

Кадеты 4-го курса Виктория Смолик, Владислав Юращик, Владислав Миклаш

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *