ШАГ «ГОРДОСТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ»

27 января в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» были проведены различные мероприятия.
В 1 взводе девушек прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». Кадеты взвода в целях визуализации данной информации заранее подготовили мультимедийную презентацию, используя информационные материалы.
На мероприятии девушки поделились знаниями о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Посмотрели видеоролик «Храм-памятник в честь Всех Святых», из которого узнали, что Храм-памятник – уникальный образец отношения к памяти Отечества, своеобразный научно-методический центр комплексной музейной практики. Он не только украшает столицу, но и широко известен в стране и за ее пределами как духовный и культурный центр.
Учащиеся с интересом рассказывали и слушали и о других культовых зданиях религиозных организаций, находящихся в разных регионах, которые относятся к историческим памятникам: Спасо-Евфросиниевском монастыре (г.Полоцк), национальном санктуарии Матери Божьей Будславской (а.г.Будслав Мядельского района Минской области), Хоральной синагоге (г. Гродно), Ивьевской мечети (г.Ивье), Жировичском Свято-Успенском мужском монастыре (Жировичи).
В 43 взводе «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» прошла в форме информационного журнала. После вступительного слова воспитателя С.А.Буйлук о действующем законодательстве Республики Беларусь прозвучало сообщение кадета Руслана Фёдорова. Он рассказал, что одним из факторов стабильности развития этноконфессиональной сферы в нашей стране является четкая и последовательная политика государства в данном направлении, что отражено в национальном законодательстве.
В сообщении кадета Галака Ильи прозвучал рассказ о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Из рассказа кадеты узнали, как строился храм, как функционирует сейчас. Особенно интересно было рассматривать открытки с изображением храмов и костёлов нашей Беларуси.
На протяжении всех мероприятий, прошедших в училище, красной нитью проходила тема конфессиональной политики Республики Беларусь, направленной на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Е.Кондрусь, С.Буйлук, воспитатели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *