БУДУЩИЕ ОГНЕБОРЦЫ

Музей огня при Минском городском управлении МЧС – это популярное место у школьников и у взрослых. Именно в это путешествие отправились кадеты специализированного класса МЧС Минского областного кадетского училища, а проводником в удивительный мир пожарного дела стала Ирина Павловна Уласевич, начальник сектора пропаганды и безопасности жизнедеятельности центра пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления МЧС.
Кадеты познакомились с историей самого крупного пожара, произошедшего 21 июня 1881 в городе Минске, который бушевал двое суток не прекращаясь, загоняя людей в свою огненную ловушку.
Одним из важнейших экспонатов в историческом зале является икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», ставшая покровительницей всех спасателей-пожарных, а также заступницей и оберегом от огня.
В современном зале Ирина Павловна провела с кадетами урок безопасности, на котором наглядно можно было представить причины возникновения пожаров и оценить их последствия, отработать алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций, ответить на вопросы викторины, что удавалось ребятам с особой легкостью.
– Мне безумно понравилась экскурсия. Конечно, многое из работы спасателей я уже знал, ведь у меня мама работает в МЧС, но в этом музее я впервые. Я считаю, что каждый человек за свою жизнь должен здесь побывать и вживую прикоснуться к истокам пожарного дела нашей страны, – поделился впечатлениями от мероприятия кадет 8 «А» класса Илья Данейко.

По материалам сайта Минского областного управления МЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *