ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ

2 и 3 октября кадеты 10 «А» и 11 «В» классов провели в дороге. В этот раз мы отправились в путешествие, чтобы познакомиться с Гомелем и его окрестностями.
Наше мини-путешествие проходило под девизом «объять необъятное за два». Забегая вперед, можем сказать, что мы с поставленной задачей справились. За эти короткие выходные мы испытали весь спектр эмоций от восторга до ужаса, от безудержного смеха до слез отчаяния…
Гордость. Знакомство с городом Гомелем мы начали с посещения Гомельского областного музея военной славы. Кадеты много знают о подвиге белорусского народа, совершенного во время Великой Отечественной войны, но экскурсия по музею позволила подробнее познакомиться с героями-гомельчанами. Открытая экспозиция военной техники поразила разнообразием представленных экспонатов.
Восторг. После музея нас ждала автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу, во время которой мы увидели гомельский кусочек Санкт-Петербурга – улицу Советскую, самый дорогой район города, набережную Сожа и многое другое. Чувство восторга усилилось, когда мы переступили порог усадьбы Румянцевых-Паскевичей. Некогда дом магнатов буквально заворожил нас богатством лепнины, мебели, предметов декора.
Восхищение. Вечер субботы по нашему плану должен был завершиться посещением Гомельского областного драматического театра. Признаться, к этому времени мы были уже уставшими и многого не ждали от постановки «Неожиданная встреча» с нехитрым сюжетом: некогда обиженная героиня через 30 лет возвращается в родной город, чтобы отомстить своему возлюбленному. Личная история приобретает масштаб вселенской. Переживая за героиню и осуждая ее обидчика, зритель даже не замечает, как становится частью толпы, перед которой стоят совсем другие вопросы. Талант режиссера, актеров, декораторов достоин восхищения.
Интерес. Уже доброй традицией становится в наших путешествиях находить время для квестов – это и зарядка для ума, и способ познакомиться с чем-то новым. Воскресным утром мы попробовали себя в роли экспертов во время квеста «Следствие вели», который проходил в Гомельском музее криминалистики.
Ужас. Покинув Гомель, мы отправились в деревню Красный Берег к памятнику детям-жертвам Великой Отечественной войны. «Мертвый класс», школьная доска с текстом письма 15-летней девочки, которая совершила самоубийство, не выдержав чудовищной жизни в оккупации – всё это не может не привести в ужас, всё это не может не вызвать слёз, даже у самых стойких. Но мы не жалеем, что побывали здесь, – мы должны это помнить. И мы помним!
Беспечность. Последний пункт нашего маршрута – Бобруйск. Мы погуляли по пешеходной улице города, загадали желание и потерли нос, лапку, цепочку (все, что можно было потереть) у скульптуры бобра, который находится недалеко от рыночной площади.
Так закончилось наше путешествие. Мы еще долго будем делиться эмоциями и благодарить всех, кто сделал эту поездку возможной.

Кадеты 10 «А» и 11 «В» классов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *