ЗНАКОМСТВО С ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБОЙ

25 сентября кадеты 11 и 10 классов Минского областного кадетского училища посетили Институт пограничной службы Республики Беларусь.
Радушный прием в День открытых дверей ощущался с порога Культурно-досугового центра института. Гостей встречали начальник института генерал-майор Жилинский С.В., командный и преподавательский состав, курсанты института. В фойе КДЦ была организована выставка оружия, находящаяся на вооружении ПС РБ. С большим интересом, как парни, так и девушки нашего училища осматривали вооружение, задавали вопросы по учебе и дальнейшей службе в Пограничных органах. В актовом зале демонстрировался документальный фильм о нелегкой, но почетной службе на границе нашей Родины.
С приветственной речью к многочисленным гостям обратился начальник института (сам выпускник этого института). Он подробно рассказал о порядке поступления в институт, об имеющихся факультетах, об оснащённости учебной и технической базы института. Так же прошел концерт курсантов. Приёмы рукопашного боя показали курсанты 2 и 3 курса.
После торжественной части наши кадеты посетили учебные классы института с самым современным оборудованием.
Надолго остались ребята в, практически натуральной, кабине паспортного контроля Пункта пропуска через Государственную границу РБ, где подробно было рассказано о способах защиты паспортов, способах выявления подделок в документах пассажиропотока. Не остались незамеченными учебные аудитории по РХБЗ, Инженерно-технической защите государственной границы.
На плацу института была показана работа специалистов Кинологической службы со служебными собаками. Взвод почетного караула института Погранслужбы продемонстрировал строевую выправку и умелое обращение с оружием.
Затем всех гостей повара института накормили армейской кашей из полевой кухни. Перловка с мясом и горячий сладкий чай стали прекрасным дополнением к программе Дня открытых дверей. Кадеты увидели примеры того, как живут военнослужащие в походно-полевых условиях.
Много времени уделили кадеты на имитационной контрольно-следовой полосе, мобильному пункту паспортного контроля. Сами увидели способы укрытия контрабанды в автомобиле, методы и технические средства для ее обнаружения.
Посетили мы и общежитие курсантов. Быт и жизнь курсантов надолго заинтересовали наших кадет. А дневального и дежурного 2 и 4 курса долго засыпали вопросами. Как старых добрых друзей встретили кадеты и выпускников нашего кадетского училища, ныне курсантов Института пограничной службы. Уже подходило время двигаться в обратный путь, но уходить не хотелось.
В конце встречи, кадеты, которые решили связать свою дальнейшую судьбу с Пограничной службой Республики Беларусь, оставили свои данные и обещали вернуться сюда уже курсантами.

Т.Н.Егельская, воспитатель

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *