ЛАГЕРЬ «КАДЕТ»: ШАГ

Сегодня в рамках единого дня информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – было проведено занятие для участников лагеря «Кадет».
Тема сегодняшнего единого дня информирования в лагере «Кадет» — «Безопасное и ответственное поведение – наш

осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи).
Именно в этом направлении сегодня шел разговор на встрече учащихся кадетского училища с представителями правоохранителей. Но особенно важно то, что среди них двое выпускников нашего кадетского училища, которые завершили обучение в учреждениях высшего образования и проходят службу на офицерских должностях.
Вместе с ребятами мы определили, что такое «право», зачем оно необходимо. Вопросы безопасности разбирались на приводимых совместно примерах. Поговорили почему поведение должно быть ответственным. Обсудили занятия предыдущих дней и то, как они помогают обеспечить личную и общественную безопасность.
Сотрудники милиции рассказали о «типичных» правонарушениях в среде несовершеннолетних, о их последствиях и ответственности.
Ребята включались в разговор, приводили примеры из своей жизни и совместно пытались дать оценку действиям участников, консультировались с гостями.
Мероприятие прошло организованно и положило очередной «кирпичик» в формирование правовой культуры у подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *