ЛАГЕРЬ «КАДЕТ»: ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИЮ…

Мы знаем, что в трудную минуту, минуту опасности, на помощь всегда придут люди. И профессионалами здесь являются пожарные-спасатели. Наши выпускники продолжают свое обучение в Университете гражданской защиты. Среди них есть и те, кто уже встал в строй профессиональных пожарных-спасателей. Это будущее, но оно закладывается сегодня.

Именно сегодня, в Минском областном кадетском училище, проводится день МЧС. Сотрудники Слуцкого РОЧС проводят занятия с поступившими в этом году на обучение учащимися.
Учащиеся знакомятся с боевой одеждой пожарных. Пробуют примерить её на себя. Почувствовать с одной стороны себя защищенным, а с другой стороны почувствовать, что необходимо иметь хорошую физическую подготовку для работы в такой защитной одежде.
Не всегда одного пожарного рукава хватает по длине. Приходится соединить несколько, проложив линию рукавов. И это надо сделать очень быстро. Именно с этим учащиеся знакомятся на втором учебном месте.
Ну а в классе открылась «Школа безопасности». Кто такие пожарные-спасатели? Как они проходят службу? Где они получают образование? Как действовать во время пожара? Что необходимо сделать в первую очередь при пожаре, при других чрезвычайных ситуациях? Эти и другие вопросы обсуждаются со специалистами на занятиях «Школы безопасности».
Все сегодняшние занятия позволяют чуть-чуть заглянуть в профессию пожарного-спасателя. Более подробно будем знакомиться уже в учебном году. А пока мы делаем первые шаги к будущей профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *