РОДИТЕЛИ:

— Что делать ребенку, если он столкнулся с рекламой распространения наркотиков или ему пришло такое сообщение?

— Не надо бояться показать взрослому, которому доверяешь, — папе, маме, учителю. Не будет плохо, если родители сообщат о такой «находке» в милицию, чтобы провели проверку. У правоохранителей есть механизмы проведения доследственных проверок и оперативно-розыскной деятельности для установления лиц, которые таким образом предлагают «заработок». Ошибаются все, пусть они и десять раз конспирируются.
Родителям важно понимать: дети имеют право рассказывать им о таких случаях, и при этом в ответ ожидать не ругань и наказание, а адекватное отношение, поддержку, помощь. Тогда, скорее всего, их ребенок не ввяжется в неприятности с законом.
________________________________________
В соответствии с частью 2 статьи 27 УК уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (части 2-5 статьи 328) наступает с 14 лет, по части 1 — с 16 лет.
________________________________________

— Чем заинтересовывают?

— Заработком. Быстрым и легким. Завлекают и «карьерным» ростом. Говорят, якобы для начала придется поработать закладчиком, потом тебя ждет повышение до так называемого «кладовщика», который снабжает товаром более мелких закладчиков, а затем дорастешь до целого оператора магазина.

— Что делать, если родитель нашел в вещах ребенка «что-то похожее на наркотик»?
________________________________________
Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
________________________________________

— Если добровольно сдать вещество, по возможности приложить максимум усилий, чтобы лиц, которые распространяют или снабжают несостоявшихся курьеров таким товаром, нашли, никакой уголовной ответственности не последует.
Аналогично – если ребенок нашел «что-то похожее на пакетик с солью, замотанное в изоленту и с магнитом внутри» или увидел, что кто-то это прячет, и рассказал вам – не стоит отмахиваться и не слушать своего ребенка, оставляя его один на один с этим вопросом. Позвоните на 102 или обратитесь в отделение милиции и расскажите, что это и где было найдено.

Невозможно дать универсальную рекомендацию в каждой ситуации. Важны заинтересованность, небезразличие и своевременное участие. Порой именно этого достаточно, чтобы спасти жизнь и здоровье тех, кто вовлекается в подобную деятельность.

По материалам РБ Следственного комитета РБ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *