КАДЕТСКАЯ СПАРТАКИАДА

Окончание майских праздников положило начало VIII Республиканской Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев, Минского суворовского военного училища.
С 13 по 15 мая на базе Витебского кадетского училища соревновались кадеты, суворовцы и воспитанники специализированных лицеев МЧС и МВД. В программу данных соревнований входили следующие виды: плавание 50 метров, подтягивание, стрельба, метание гранаты, бег 1000 метров, бег 100 метров, военизированная эстафета, а также в общий зачёт были включены результаты УФП.
Нашу команду представляли кадеты Вербицкий Илья, Жданов Марк, Чивиль Степан, Анисов Кирилл и Петрутик Андрей. В первый день соревнований, после торжественного открытия Спартакиады были проведены два этапа состязаний: плавание и подтягивание.
— На плавание я стартовал в первом же заплыве, поэтому эмоции и волнение переполняли меня. Я уже давно не встречал такой сильной конкуренции, еще очень хотелось своими результатом замотивировать команду, поэтому пришлось выглаживаться на максимум, – поделился своими впечатлениями Марк Жданов.
Плавание сменил не менее тяжелый этап – подтягивание, к этому времени многие уже начали уставать, нужно было собраться с мыслями и силами. Команда выполняла подтягивание на двух перекладинах, а это необходимость работать очень организованно, чтобы помочь друг другу. Судейство было строгое, но все были в равных условиях.
Следующий день состязаний начался со стрельбы. Стрельба – крайне волнительный этап для большинства спортсменов, тут ты понимаешь, что каждый точный выстрел играет важную роль для твоей команды, поэтому нужно отбросить все свои мысли, все переживания: они будут только мешать.
После обеда все команды переместились на стадион, где проходили бега и метание гранаты. Там все началось с бега на 100 метров. Погодные условия оставляли желать лучшего: был ветер, а это значит, что бежать будет труднее. Наша команда смогла занять 2-ое место на этом виде.
Следующим было метание гранаты, сложность этому виду добавлял автомат, с которым приходилось метать.
— Когда смотришь на расстояние в 40 или 50 метров, тебе кажется, что это немного. Но когда начинаешь метать гранату, понимаешь, насколько это много, – рассказывает Андрей Петрутик.
Когда все команды отметали остался бег на 1000 метров, это был не последний вид, но он был очень важным, потому что мог изменить общее место в таблице как в лучшую, так и в худшую сторону. Вербицкий Илья и Чивиль Степан заняли 2 и 3 место в беге на 1000 метров, установив свои личные рекорды – 2 минуты 54.3 секунды. Кто бы мог подумать, что десятые доли секунду будут играть такую важную роль на длинной дистанции. Наш кадет Жданов Марк пробежал 1000 метров за 2 минуты 54.6 секунды и стал четвёртым в данном виде.
На следующий день была проведена военизированная эстафета, именно она определила окончательный результат соревнований.
Команда нашего училища заняла 4-е место по многоборью, но с учетом военизированной эстафеты мы стали 5-ми. По итогам общего места с учетом УФП (9 место) мы заняли восьмое место.
Хочется обратить внимание, что огромным плюсом данных соревнований является то, что участники встречают своих друзей из других училищ, заводят новые знакомства.

И.С.Алдухова, учитель