СНОВА В ДОРОГЕ

Как же долго мы ждали возможности отправиться пусть в маленькое, но путешествие. И когда наконец представилась такая возможность, решили посетить Гродно – прекрасный город с богатой историей. Планируя маршрут, мы поняли, что Гродно не единственный город, достойный посещения.
Началось наше путешествие с посещения Свято-Успенского Жировичского монастыря. Нас встретил и провел экскурсию учащийся второго курса семинарии Серафим. В ходе экскурсии выяснилось, что жизнь семинаристов и кадетов во многом похожи: они также соблюдают распорядок дня, покидают пределы монастыря по прошению и несут наряды за провинности. После экскурсии мы заехали в купель, где желающие смогли окунуться.
Бодрые после окунания в источник, мы отправились дальше. Впереди нас ждал Гродно. В Гродно с нами прогулялся по городу капитан команды объединения по интересам «Вахта Памяти» Гоман Артём. Он показал интересные места, рассказал их историю, а также легенды, с ними связанные. Закончилась наша прогулка на смотровой площадке с названием «Крыша мира». Для кадетов было в новинку, что в качестве экскурсовода выступал сверстник. Однако благодаря этому прогулка получилась непринужденной и веселой.
На второй день нашей поездки мы продолжили знакомиться с историческим местами нашей Беларуси. Утро 2 мая началось с квеста, посвящённого временам холодной войны в «Бункере-77» – запасном командном пункте военно-воздушных сил СССР, который был возведен в 1977 году. На весь Советский Союз было всего пять подобных объектов, а Щучинский бункер – один из крупнейших. «Бункер-77» – единственный в Беларуси объект подобного рода, открытый для свободного посещения туристов.
Следующим пунктом нашего маршрута был город Лида и посещение Лидского замка – единственного на территории Беларуси действующего замок-кастель, возведенного в 1323 году.
В Новогрудке нас поразили развалины замка. Толщина остатков стен, высота, на которой замок был возведен, глубина рва вокруг – все указывает на то, что это было грандиозное строение.
К сожалению, из-за плохой погоды мы не смогли посетить замки в Мире и Несвиже, как планировали, но уверены, что это не последняя наша поездка, ведь в Беларуси так много прекрасных мест.

Ирина Андриевич

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *